Веник в бане всем начальник.
Баня без веника - что клумба без цветов.
Без веника баня не парит, а пар не жарит.
Дам баню, что до новых веников не забудешь.
Помылся в бане - как сто пудов с себя снял.
Баня без пара, что щи без навара.
Баня любую болезнь из тела гонит.
Который день паришься, тот день не старишься.
История появления бани и сауны

Как гласит северная легенда:

Как-то раз в дождливый день капли дождя просочились через крышу, и попали на горячие камни домашнего камина, по всему помещению мгновенно распространился аромат пара. Таким образам в человеческой жизни появилось сооружение под названием – баня. Если поинтересоваться далёким прошлым то мы узнаем, что археологи нашли признаки, которые указывают на первые бани, построенные первобытными людьми. Ясно дело, что первобытные люди не знали таких понятий как камин и хорошо обустроенная крыша над головой. В разных книжных изданиях, баня (или сауна, как упоминали и упоминают ее финны), в течение нескольких тысячелетиях была постоянной и не различимой спутницей в жизни человечества. Если верить Геродоту, то бани появились в одно и тоже время у всех народов человечества. С начала баней пользовались, как горячим источником, который был широко применяемый как купальная или расслабляющая парная процедура. Приятное ощущение, купаясь в горячей воде, часто хотелось ощутить не только людям, но и многим животным. Медведи очень обожают природную баню, ради которой могут подраться.

А что было делать тем людским племенам, которые не обладали столь ценимым природным богатством?

Там где бани не была - делали искусственную имитацию. Из звериных шкур строили палатку, по середине зажигали костёр, камни нагревали до обеления. Через некоторое время на камни лили воду. Такая имитация бани полностью её заменила. Если бы вы сейчас поселились у народов, которые ведут кочевой образ жизни, вы бы могли увидеть принцип старинной самодельной бани. Учёный Геродот очень много путешествовал по миру и описывал скифскую баню, как постройку из трех жердей, вокруг обтянутых войлоком. В самой середине ставился чан, в который сыпали нагретые камни. На нагретые камни сыпали конопляные семя, за чет которых поднимался густой дым и пар, а скифы, находившиеся в парной. По записям Геродота, кричали разными голосами от удовольствия. Ещё много лет тому назад люди фантазировали и создавали розничные парилки – с влажным или сухим воздухом. Племя, такие как египтяне, шумеры, финикийцы, персы – просто обожали национальную баню. Русские и викинги не могли даже представить своей жизни бес бани.

Если проанализировать всю цепочку по созданию бани в её современном понятии, узнаем, что первый самый главный поворот в гигиенической сфере сделали египтянин (не те люди которые сейчас живут на египетской земле и называют себя египтянами а те, которые на самом деле являются выходцами с востока). Египтяне считались самим гигиенично наблюдательным и чисто плотным народом. Египетские жители совершали по четыре умывания в сутки – два раза днем и ночью. Как в Римской империи и Греции бани были доступны для всех жителей города. Обустройства бань было очень простое, но оригинальное по этому это установка быстро была перенята римским народом. В подвальных помещениях ставились очаги, гревшие часть верхних комнат и находившиеся там лежанки. Не смотря на это в египетских банях, были обустроены бассейны, с которых вода стекала по канализации построенной во многих городах Египта. Египетские врачи были очень разумные люди, они своих пациентов лечили не только лекарствами, но и водными процедурами. Всем известна история Еврипида, заболевшего путешествуя по Египту. Местные врачи исцелили его исключительно водными процедурами.

Упоминая слово, баня нужно вспомнит и древних греков. В греческом народи баня ассоциировалась со словом - ритуал. По словам Платона бани должны быт в каждом государстве. Рассматривая всю историю по порядку, мы узнаем, что жители Спарты первые завели банный обычай. Спартанцы парились в специальных круглых постройках, в которых по середине был установлен открытий очаг. Выходя из парилки, бежали в бассейн с холодной водой. Помещение называемое лакониким дало начальное представление современным баням. В древние времена греки считали, что бани человеку помимо удовольствия, дают равномерное распространение крови по телу. Вскоре, благодаря Спарте баня распространилась по всей Греции. Баню тут называли термами, которые с перевода тепло жар. Древнегреческий ученый и целитель Гиппократ своих пациентов лечил банными и водными процедурами. Банное влияние на человека считали божественным. Слово «гигиена» произошло от имени Гигеи – богини здоровья и чистоты.

На земле римской территории бани были очень роскошны и украшены. Первые римские парильни, располагавшиеся у естественных термальных источников, в период расцвета империи превратились в популярнейшие общественные заведения, занимающие гигантские площади. Баня для римлян это – помимо места совершения гигиенических процедур, место сбора обсуждения и расслабления. Тут были библиотеки и театры, художественные галереи, выступали поэты и ораторы. В термах кипела, обсуждаясь, политическая жизнь и её направление, рассматривались и думались политические заговоры. Жители Рима в баню ходили ежедневно по одному или даже несколько рас в день. Если обратить внимание, что римские жители не имели нижнего белья, то это вполне было оправданно.

На основе римских терм появились восточные бани. На востоке до сих пор к бане относятся как к божественному изделию. Устройство восточных бань напоминает римские термы. Тут нечему удивляться потому, что завоеванной Византии была перенято греческая система ухода за телом. С начала они пользовались термами, а потом стали создавать свои. На востоке в баню ходили до захода солнца. Было принято, что в протяжении этого времени тела человека лучи всего покидает, грязь и хворь.

На востоке сауны небыли такие роскошные как римские прародители. Помимо всего они были немного изменены. Простая всемирная восточная сауна начиналась с помещения для раздевания. Дальше идёт душевой отдел с его принадлежностями. Дальше следуют три коридора, парилка, комната отдыха и более прохладное помещение. Такой порядок обряда: сначала парятся, потом потеют, затем отдыхают. Пройдя, все эти приятные процедуры вас ждёт – восточный массаж. В средневековой Европе очень долгое время считалось, что купание в бани смертельно опасно. Помимо всего этого церковь противоречила бане и мытё в ней держала унизительным и грешным. Сами карали и королевы мылись только два раза – родившись и в день свадьбы (В это не входит обмывание во время похорон). Во всяком случае, королева Испании Изабелла Кастильская без тени смущения признавалась, что больше ей мыться не доводилось. Для того чтобы убрать исходящий запах тела брызгались очень сильно пахнущими духами. Самое удивительное в том, что жители Венеции, окружавшие себя дорогой посудой, и раскошу, душ не принимали совершенно. Одеть, нижнее бельё мог себе позволить не каждый – это считалось большой роскошью, помимо всего этого бельё почти не стиралась. По этому нижняя одежда была чудовищно грязной, а сами вельможи страдали от насекомых-паразитов.

Старейшая эпидемия, такая как чума и холера принесла не одну тысячу людей в жертвы, это всё случилось, перед тем как Европа снова открыла для себя целебные свойства горячей воды.

Не какими запретами церковными проклятиями не смогли повлиять на русского жителя – на его любовь к бане. Человек русского народа просто не мог представить свою жизнь бес бани.

На сей день многие русскую баню и финскую сауну пытаются сравнить друг с другом, но они не понимаю сути – «близкие родственницы», различающиеся обрядом и методом парения.

Русская паровая баня, финская сауна, турецкая баня и японская водяная баня дожили до наших дней и прекрасно себя чувствуют. Каждая из них хороша па своему, и у каждой из них свои приверженцы и почитатели. К сожалению, японская баня, была мание распространенной на территории России. Все остальные виды бань вы легко найдете, и попробуете их необыкновенное воздействие на ваше тело.

Реклама


Баня