culture

Он любил тебя, жизнь


17.12.2012

15 декабря в Москве скончался поэт Константин Ваншенкин, автор советского хита «Я люблю тебя, жизнь!» и множества других замечательных песен. Родственники покойного сообщили, что поэт ничем серьезно не болел и умер от естественных причин — «от старости», не дожив до своего 87-летия, которое, кстати, отмечается сегодня, всего двух дней.

Родился Константин Яковлевич Вайншенкер (в послевоенные годы ему пришлось несколько «русифицировать» свою фамилию) 17 декабря 1925 года в Москве в семье инженера-химика Якова Борисовича и его жены Фаины Давыдовны. В семье любили поэзию и часто читали стихи. В 1942 году Константин Ваншенкин ушел на фронт, воевал в воздушно-десантные войсках на Втором и Третьем Украинских фронтах. После войны поступил в геологоразведочный институт, но, страстно увлеченный поэзией, вскоре перешел в Литературный институт им. Горького (окончил в 1953 году). Дебютное стихотворение, посвященное освобождению Венгрии от нацистов, опубликовал сразу после Великой Отечественной войны.

Женой Константина Ваншенкина стала Инна Гофф — сокурсница по Литинституту, тоже поэтесса, автор знаменитой песни «Русское поле». В семье родилась дочь Галина, ныне известная художница. Константин Ваншенкин известен широкой публике в первую очередь как поэт-песенник. Чаще всего музыку на его стихи писали композиторы Эдуард Колмановский и Ян Френкель. Эпизодически работал с Евгением Жарковским, Валентином Левашовым, Аркадием Островским. Наиболее прославили Ваншенкина песни «Я люблю тебя, жизнь» (она стала его визитной карточкой), «Алёша», «Вальс расставания», «Женька», «Как провожают пароходы». Ваншенкин и Гофф заложили основы классической послевоенной песенной лирики. С их стихами на устах выходили на сцену Марк Бернес, Иосиф Кобзон, Людмила Зыкина, Дмитрий Гнатюк, Эдуард Хиль и многие другие.

Константин Ваншенкин сочинил строчки «Я люблю тебя, жизнь, что само по себе и не ново...» в середине 50-х годов во время прогулки по подмосковному лесу. Пришло вдохновение, а под рукой оказалась только кора березы. Стихотворение он записал карандашиком на коре, а вскоре опубликовал в одном из своих ранних сборников.

Его друг Марк Бернес эти стихи оценил, но они показались слишком длинными для песни. И «лишние строфы» мэтр советской песни сократил. Кстати, и музыку Эдуарда Колмановского одобрил только со второго раза, первый вариант Бернес забраковал. Так родилась песня, которая сразу стала народной.

«Конкретно отображая жизненные явления, нередко прискорбные, Ваншенкин находит для них подходящие поэтические формы. Деталь приобретает в его стихах обобщающее значение, природа выступает в качестве источника импульсов или сравнений, входя органической частью в его философскую лирику. По форме его стихи непритязательны и естественны, да и сама суть его поэтического высказывания направляет к непритязательности и естественности», — так характеризует творчество поэта немецкий литературовед Вольфганг Казак, автор «Лексикона русской литературы XX века».

В 1964 году Константин Ваншенкин написал стихотворение «Я спешу, извините меня», посвященное людям мужественных профессий — покорителям просторов Севера.

Сильным творческим импульсом для Константина Яковлевича всегда оставались воспоминания о Великой Отечественной войне. За сборник стихов «Волнистое стекло» (2001) поэт был удостоен Государственной премии РФ, тогда же он стал кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

«Только за одну “Я люблю тебя, жизнь!” Константину Яковлевичу можно поставить все памятники, — отметил в интервью «Московскому комсомольцу» исполнитель многих песен Ваншенкина Иосиф Кобзон, — я и его хорошо знал, и супругу его, замечательную поэтессу... прекрасный дуэт скромных и невероятно талантливых людей. Мы дружили семьями, но, что называется, время нас разбросало. Инны не стало, Константин Яковлевич остался один, тяжело переживая уход любимой жены и товарища. Вообще, он удивительный человек, это ж целая плеяда фронтовиков была... Жаль. Но время неумолимо».



Материал подготовил Николай Лебедев

На эту тему:

ТЕГИ

НОВОСТИ ТОП 15

Колумнистика

Ароматы зла

Ароматы зла Алина Ребель:
Палестина сегодня — тот самый модный тренд, которым очарована Европа... Спросите ‎немца, англичанина, француза, что там происходит на Ближнем Востоке, и вам ‎обязательно расскажут, как маленький, но отважный народ героически противостоит...

Экстремизм и вера

Экстремизм и вера Меир Антопольский:
Почему же это крошечное меньшинство, перессорившееся со всеми остальными течениями, успевшее нахамить почти всем выдающимся раввинам этого и прошлого поколений, обладает таким влиянием? Почему с ними считаются мэрия и полиция, а подчас и...

Наши интервью

Григорий Остер читает Тору

Григорий Остер читает Тору В прошлом месяце свой 65-й день рождения отметил писатель, сценарист и драматург Григорий Остер, чьи «Вредные советы» знакомы едва ли...

Дину Рубину ждут в Магадане

Дину Рубину ждут в Магадане Она эмигрировала в Израиль более 20 лет назад с твердым убеждением, что если писателю и переезжать — то в страну своего народа. Какой...