Воронежский ход в августе.

Здесь фотоснимки Воронежского хода в августе месяце, самом горячем, по железнодорожным меркам.

Сотни пассажирских поездов, тысячи пассажиров спешат в августе по Воронежскому ходу на юг и обратно.

В это время приходится пик пассажирских перевозок. Люди едут на отдых, и домой, едут из отпусков.

Железная дорога работает на предельном режиме. Заняты практически все нитки графика.

О том, как это происходит на Юго-Восточной и Северо-Кавказской дорогах, рассказ здесь.

 

Воронежский ход, участок Россошь – Ростов-главный.

 

Станция Россошь подробнее ЗДЕСЬ

        

Подъезды к станции Россошь. 1-2-3 фото со стороны юга.                                                                      4-5 фото с севера

 

    

Здание депо (на зд. пл.)                ЭР9п-150. 4ёх вагонная.   Она же                       Переходной мост    ЧС4т с пасс. поездом          

 

        

ЧС4т с пасс. поездом,   ЧМЭ3 (смотри- Задавлю!!)  Коротка платформа.        «Атаман Платов» в Россоши.

 

    

 Пассажирские поезда.            3 платформа.                           ТЧ Россошь.    

 По станции Россошь, всегда длительная стоянка поезда. Здесь происходит замена локомотива (не всегда), смена локомотивной бригады. Так же в Россоши производится мелкий ТО вагонов пассажирских поездов.

Отправляемся из Россоши в сторону юга. Ближайшие станции Районовская и Митрофановка. 

Митрофановка - Кантемировка.

 

     

Фотоснимки станции Кантемировка. Привокзальная площадь. Грузовой поезд под электровозом ВЛ80с (тройник), стоит под обгоном.                          Здание ЖД вокзала.

 

    

 А тем временем смотрим участок Митрофановка – Кантемировка. Проходят 2 встречных пассажирских поезда под ЧС8.

Один из них ЧС8-042, фирменной раскраски. Это идёт поезд 103/104 «Московия» Адлер – Москва. Один из самых быстрых и комфортабельных поездов на южном направлении.

На фотоснимках видны так же: остановочный пункт электропоездов ( в районе ст. Пасеково). Идёт отсыпка  щебня на ЖД полотне. Рабочие службы ПЧ за работой.

Тем временем наш поезд проходит ст. Гартмашевка и далее начинается территория…Украины.  Да, незначительная часть Воронежского хода проходит по территории другого (теперь уже другого) государства. Это Украина.

 

 

ЮВЖД на территории Украины.

На фото: не охраняемый переезд в Луганской области, ст. Зориновка, на встречу нам проследовали 2 скорых фирменных поезда.

Это 3/4  «Кавказ» Кисловодск – Москва и 101/102 «Сочи» Адлер – Москва.

Подробнее про ЮВЖД в Украине см. ЗДЕСЬ

 

Приграничная станция Чертково.

 

       

 Прибываем на ст. Чертково. Это уже СКЖД. Здесь государственная граница России, проходит совсем рядом. Фотографии этих мест: Украинские автомобили, рядом с ЖД.

Украинские пограничники и «нарушители» границы. Подробнее о Чертково ЗДЕСЬ.

Ростовская область.

 

Миллерово.

      

 Станция Миллерово.  На фото: вид на водонапорную башню, первая и вторая платформы. Вокзал. Вокзал станции, имеет островное расположение.

 

 

Глубокая - Каменская

 ст. Глубокая. На встречу идёт ЧС4т-670 с пассажирским поездом. Чуть позже попадается фирменная «Осетия» Владикавказ – Москва.

На фото: ст. Глубокая, пост безопасности (переезд) в г. Каменск-шахтинский. Участок пути (перегон Погорелово – Каменская).

. Река Северский Донец. Вид с ЖД моста. Автомобильный переезд в г. Каменск-шахтинский. Дело в том, что последние вагоны нашего поезда, не уместились на станционных путях ст. Каменская, и перегородили автомобильный переезд, во время стоянки поезда. Непорядок. Водители вынуждены были ждать, пока простоит и уедет наш поезд Новосибирск – Адлер.

На фото: ст. Каменская. Здание ЖД вокзала и переходной мост, заведение «М» и «Ж» J

 J Платформа ст. Каменская. Город Каменск-шахтинский (улицы города). Трактор. Автотранспорт. Вид на город Каменск-шахтинский, с ЖД путей. После Каменска,  железная дорога идёт на подъём. В сторону Лихой довольно крутой уклон.

 

Каменская-Лихая

.Вид на ЖД пути перегона Каменская-Лихая.

 Ст. Лихая (СКЖД). Летом это настоящий вокзал-базар. Сколько же здесь людей! Большинство, конечно, едет с моря, домой. В Лихой встречаем поезд Адлер – Челябинск.

На фото момент замены ЧС4т-444 на тепловоз ТЭП70. Этот тепловоз, поведёт этот поезд дальше, на Волгоград. А на соседний путь прибывает грузовой состав под тепловозом 2ТЭ116.

Этот поезд только что прибыл со стороны Морозовской. Итак, станция Лихая. Позади длительная стоянка, пассажиры занимают свои места в вагонах, торговцы остаются на платформах.

Подробнее о ст. Лихая можно посмотреть ЗДЕСЬ. См. так же фото отчёт о поезде в Лихую. (автор Денис г. Москва)

Расписание движения поездов по ст. Лихая.

 

 Лихая  -Замчалово. Это единственный на этом ходу, трёхпутный участок. Был сдан в эксплуатацию, осенью 2006 года. С тех пор было заметно улучшено движение поездов по самому оживленному участку на СКЖД. Это участок длиной 11 км. Дело в том, что на этом протяжении , Воронежский ход, совпадает с ходом Волгоград – Лихая – Гуково – Украина.

станция Замчалово и окрестности…

 На встречу попадается очередной грузовой поезд. ВЛ80к-537. Автомобиль «КАМАЗ», стоящий возле ЖД путей. Идут серьёзные работы, по модернизации полотна. Очередной пассажирский поезд под ЧС4т-608 ( сколько же их уже прошло за сегодня!). Видны тереконы шахтных посёлков. Платформа ст. Замчалово. От Замчалово, ветка уходит в Украину (ч-з Гуково). Ч-з 13 км, станция Зверево.

Зверево

    

 Вокзал имеет псевдо островную форму. На фото: ст. Зверево, перегон Зверево – Черевково – Сулин.

 

ст. Сулин (г. Красный Сулин)

 На ст. Сулин нас ожидает под обгоном, грузовой поезд. Под ВЛ-80с-680. на одном из путей, стоит грузовой состав с щебнем. Так же замечен тепловоз 2ТЭ116-1004

Трогаемся от станции Сулин. Дорога резко уходит влево. Навстречу идёт очередной пассажирский поезд под ЧС4т-498. На горизонте появляется станция Лесостепь.

Здесь на один из путей прибывает встречный грузовой, под ВЛ80. Встречные поезда, в это время, идут буквально каждые 5-7 минут. Очень напряжённый ход.

 

Сулин - Горная

 Фото: Между Сулином и Лесостепью. Лесостепь – Горная.  В районе ст. Горная, попадается очередной грузовой под ВЛ80с-893. На фото видно, как жарко в кабине машинистам.

И ТЧМ, и ТЧМП разделись до маек. За окном остаётся вокзал ст. Горная. На фото: продуктовый магазин местного ОРСА., ст. Горная.. От Горной до ст. Шахтная, совсем не далеко.

Шахты, крупный город Ростовской области.

 Сразу после Шахт. Идёт довольно крупная станция :

Каменоломни

 

 Каменоломни. Вид на станцию. Здесь есть локомотивное депо. Между Шахтной и Каменоломнями, встречается ещё один грузовой, под ВЛ80с-918

ВЛ80т-1819, стоит на ст. Каменоломни, с грузовым.

 

Каменоломни  - Персиановка.

 Перегон Каменоломни – Персиановка: охраняемый ЖД переезд. Новая автомобильная развязка, и автомобильный мост ч-з ЖД пути.

В Персиановке, попадается грузовой под ВЛ80к-152. В этот период, идёт большое количество грузовых поездов.

Тем временем, на горизонте уже замаячил город Новочеркасск. И первая ЖД станция города, Локомотивстрой.

Город Новочеркасск (ст. Локомотивстрой, Хотунок, Новочеркасск).

 ст. Локомотивстрой (первые 2 фото). Эта станция примечательна тем, что здесь расположен Новочеркасский Электровозостроительный завод НЭВЗ. На этом заводе, были выпущены многие современные электровозы, которые бороздят просторы наших железных дорог.

Ст. Хотунок (3 и 4 фото). Стоят грузовые поезда. (5-7 фото), выезд из Новочеркасска. Попадается очередной ПДС, под ЧС4т.

Пойдя станцию Александровка, въезжаем на территорию г. Аксай. Аксай-это ближайший пригород г. Ростова на Дону.

 

г. Ростов-на-Дону

 Фото сделаны в районе Аксайского моста. На границе Аксая и Ростова. Вид на р. Дон, прогулочный теплоход класса «Москва», танкер типа «Ленанефть», это всё в районе ст. Кизитеринка.

Далее ЖД уходит в центр города.  На Разъезде Развилка, встречается очередной ПДС. Девушка пассажирка, на платформе Развилка ( вдалеке видно здание ЖД «вокзала» J )

 

 ст. Ростов-товарная.  Это одна из старейших станций города Ростова. Далее (фото2-3) разъезд Зоологический сад. Здесь не останавливаются даже электрички. Зато есть небольшое здание. Для так сказать, технических нужд.  Далее на фото видно автомобильный путепровод. Именно в этом месте сливается Воронежский и Харьковский ХОД. Харьковский ход когда-то, в советские времена, был основным, для поездом Москва – Юг. Теперь он в запущении L. Видно 4ёх путный участок. 2 нитки воронежского хода и 2 , Харьковского.

 А вот уже и северный отстойник ст. Ростов – главный. Мост ч-з р. Темерник. ЧС4т с вагонами АПЧ2, РА1 и ЭД9м, электропоезда ЭД и ЭР. А в тупике стоит ПМС под 2ТЭ10.

Жуткий убитый вагон-бытовка. Мост ч-з ЖД пути. Ст. Ростов-главный. Прибыли!

 

Таким был Воронежский ход, в августе 2006 года. Но лучше как говорится, проехаться самому и всё увидеть ещё раз. До встречи!

 

 

СКЖД

ЮВЖД

 

 

ССЫЛКИ: 

Смотреть.

 

Воронеж-1                                     Воронежский завод ВРЗ                                                                

Отрожка                                           Город Воронеж

Придача                                 

ещё Воронеж                        

Лиски                                      

Россошь ночью                      Масловска (Вор. обл)