увеличить шрифт +А
уменьшить шрифт -А
нормальный шрифт А
Если вы обнаружили ошибку, выделите
слово и нажмите "Ctrl+Enter"
Регистрация
Войти

Валюта Курс Изменение
USD 150.91   -0.01
EUR 201.53   1.38
CNY 24.27   -0.01
RUB 4.99   0
Предоставлено НацБанком
Подписка на рассылку
АВТОРЫ
Сергей ТУНИК

Звонок – для Учителя!

14.01.2013, 06:38

Не уверен, но, похоже, самый популярный тост за новогодним столом банкиров звучал приблизительно так: «Чтобы нам зарплаты бригады грузчиков приносили!» А в минувший четверг лидер партии «Ак жол» Азат Перуашев посягнул на это самым брутальным образом. Он предложил законодательно закрепить типовой договор банковского займа, «исключающий нынешние неравноправные условия» и «ограничить начисление банками штрафов и пени на основную сумму долга» – чтобы противостоять алчным ростовщикам, которые «нарушают права рядовых граждан». Поскольку «нередко сумма доначислений становится больше самого долга. И это искусственно раздутые суммы».

Тамара АЛИНА

Что там вдруг в тишине постучалось в двери?

14.01.2013, 06:37

Счастье – это когда тебя понимают. Так написал в школьном сочинении герой одного хорошего советского фильма. По этой формуле сотни читателей Народного контроля уже сделали меня счастливой. Хотя бы тем, что правильно поняли мой вопрос и честно на него ответили.

Данила ЮВАЧЁВ

Рейтинг ниже пояса

14.01.2013, 06:32

В общем, ребята, ситуация у нас во власти так себе. 20 неэффективных чиновников своей работой разваливают и экономику, и социальную политику, и даже целые регионы и отрасли. Им противостоят 12 эффективных чиновников во главе с президентом. Силы, как видите, не равны. А если ещё и помножить на «коэффициент семейственности», ибо каждый чиновник окружает себя родственниками и земляками, которые куда менее эффективны? Как страшно жить!

Ярослава НАУМЕНКО

Банкиры в овечьих шкурах

14.01.2013, 06:26

Без приятеля-банкира нынче никак. И даже не потому, что это человек, который, как считается, всегда при деньгах, а потому, что «звонок другу» для консультации просто необходимо делать, если вы собираетесь иметь дело с казахстанскими банками. Потому как предлагаемое в рекламах и акциях – это одно, а в договорах, которые вы потом будете подписывать, может оказаться множество «интересных» подробностей, о которых менеджер точно не поведает вам заранее. 

Нурлан МАХМУДОВ Директор Алматинского филиала Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ)

Бюджет… Как много в этом звуке возни, бабла и бла-бла-бла…

14.01.2013, 06:18

Так случается, что в какой-то момент на тебе вдруг сами собой сходятся два разных, но связанных между собой интереса. Недавно наше агентство безуспешно пыталось доказать одной известной импортной организации, разыгрывавшей денежный грант, что для того, чтобы населению были понятны телодвижения правительства с госбюджетом, необходимы компетентные разъяснения. В это же время мне позвонила довольно опытная журналистка из оппозиционного издания и попросила откомментить – как власти в бюджете «зажимают» простой народ.

АРХИВ
Культура и шоу-бизнес
ОПРОС
Материал Тамары АЛИНОЙ по результатам опроса читайте в следующем номере
Позволяют ли Вам доходы купить квартиру?

ДА
НЕТ
НЕ ЗНАЮ

ПЕРСОНЫ


Информационный портал о Тбилиси
Ошибка
Комментарий