» Thu, 31.01.2013, 23:58:46 «            |¤| О проекте    |¤| Карта сервера     
Поиск по Геральдике.ру:
» [ Рассылка обновлений ] «
» Подписка на рассылку обновлений
» [ Геральдические художники ] «
Рязанская область
Художник: Михаил Шелковенко
» [ Статьи: ] «
1. Геральдический совет при Президенте РФ - Об использовании изображений двуглавого орла участниками общественного движения «Непосредственная власть народа Российской Федерации» (разъяснение) [15.06.2012] »»
2. Михаил Медведев - Аллегория, которую мы видим [15.10.2011] »»
3. Составитель: Дмитрий Иванов - = Гербы на петербургских фасадах (справочник-определитель) [11.11.2011] »»
» [ "Открытый гербовник" ] «
Герб:
ПОПОВИЧ Александр Юрьевич, Украина, Ужгород (2008)
Открытый Гербовник
» [ Книги по геральдике: ] «

Геральдика. Гербы - Символы - Фигуры.
Стивен Фрайер, Джон Фергюсон

Издательство: АСТ, Астрель, 2009 г. Твердый переплет, 224 стр. ISBN 978-5-17-061418-9, 978-5-271-24909-9. Тираж: 3000 экз. Формат: 70x100/16 »»
» [ Наша кнопка ] «
Геральдика.ру - гербы и флаги регионов, городов, ведомствГеральдика.ру - гербы и флаги регионов, городов, ведомств
Поставь ссылку на Геральдику.ру!
СИМВОЛИКА:
»» - Российская Федерация
»» - СССР, Рос. империя
»» - Города и регионы России
»» - Армия, Ведомства России
»» - Украина, Беларусь, СНГ
»» - Страны мира и прочее
»» - Дворянские гербы
Информация по геральдике:
»» - Правила геральдики
»» - Статьи, Новости, Книги
»» - Ссылки, Фирмы и услуги
»» - Периодические издания
»» - О ГерСовете и ГосРегистр
»» - Векторные изображения

CD Геральдики.ру »» CD с векторными изображениями гербов, флагов, эмблем на Геральдике.ру»» (!) КОНСУЛЬТАЦИИ, советы, методические и практические рекомендации по вопросам геральдики и герботворчества

версия страницы, оптимизированная для печативерсия для печати

Флаг Туркменистана

Дата принятия: 19.02.1992

Флаг Туркменистана

Описание:
Флаг Туркменистана представляет собой прямоугольное полотнище зеленого цвета с вертикальной красно-бордовой полосой, на которой изображены пять национальных гелей, с белыми полумесяцем и пятью звездами. Каждый из гёлей обрамлен ковровым орнаментом, внешний край которого совмещен с краями полосы. В нижней части красно-бордовой полосы изображены две пересекающиеся у оснований и направленные вверх в разные стороны оливковые ветви, символизирующие статус постоянного нейтралитета Туркменистана. Они составляют вместе с ковровыми гелями единую композицию. Каждая оливковая ветвь состоит из десяти уменьшающихся к концам листьев, расположенных попарно, кроме нижнего и верхнего. На большей зеленой части в левом верхнем углу изображены полумесяц и пять пятиконечных звезд белого цвета.

Первоначально отношение ширины флага к его длине составляло 1:2, однако 14 февраля 2000 года размеры флага были изменены, чтобы соответствовать ооновским масштабам - 1:1,5.

Испокон веков туркмены на полотнищах использовали зеленый цвет. Так было, например, в Сельджукской империи. Этот цвет воплощает единение времен. Как для предков, так и для их потомков зеленый символизирует жизнь, землю, цвет травы на пастбищах, благоденствие и мир. Полумесяц обозначает чистое небо над головой счастливого народа. Пятиконечные звезды белого цвета -- символ пяти велаятов. Двойная символика на флаге позволяет подчеркнуть единение туркменского народа. Пять национальных ковровых гёлей, каждый из которых обрамлен ковровым орнаментом, также символизируют велаяты. В символике ковровых гёлей лежит глубокий философский смысл. Само слово «гёль» имеет разные толкования: гуль (цветок) или кёль (озеро). Все гёли построены по принципу золотого сечения, в пропорциях 21 на 34. В их орнаменте главным образом использованы цвета четырех стихий: огня (желтый), воды (белый), воздуха (красный), земли (зеленый). Первый гёль называется «ахалтыке». В основе его узора лежит годовой цикл земли. Гёль символически разделен на четыре времени года. В каждой из его частей по три орнамента, призванных отображать месяцы. В рисунке гёля также присутствует изображение волчицы-прародительницы и поднявшегося на дыбы коня. Второй -- «йомуд-гёль». Основным его рисунком является символ древнего человека, поднявшего руки вверх. В середине гёля «гачок» -- орнамент, обозначающий солнце. Третий - сарыкский гёль. В нем заложено символическое изображение смерти: циклические изображения 3, 9, 40 и 365 дней. Этот узор символизирует прошедшее. В орнаменте човдурского гёля - символические дома невесты и жениха. И, наконец, эрсарский гёль, в его узоре -- древнее единение жреческого знака с изображением флажков всадников. Связующим звеном между коврами служит «аралык-гёль». Внизу красно-бордовой полосы шириной в одну шестую часть флага - две пересекающиеся оливковые ветви, символ независимости и нейтралитета нации.

19 февраля - День государственного флага Туркмении.

Источники: Огонек, N80, 2001, Туркменбизнес

Соответствующие векторные изображения:
- [»» Туркменистан, флаг]

› Другие материалы по разделу: Туркменистан

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или на адрес support@geraldika.ru
Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2013 CMPT Graphics
При перепечатке материалов ссылка на Геральдику.ру обязательна.
Выбор хостинга - на основе рейтинга RU:хостинг.ру