МЕТРОСТРОЙ

Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Новосибирск Самара Екатеринбург Казань Омск Красноярск Другие города


Новости сайта

Новости


Знаете ли вы, что...

...вопреки расхожему мнению, грунты в Санкт-Петербурге прекрасно подходят для строительства метро. Станции и перегонные тоннели Петербургского метрополитена посажены в толще прочных и водоупорных голубых кембрийских глин. Великолепные геологические условия позволили ленинградским метростроевцам установить в 1981 году на участке Московско-Петроградской линии от ст. «Пионерская» до ст. «Удельная» мировой рекорд щитовой проходки — 1250 погонных метров тоннеля в месяц. Рекорд был установлен на отечественом ТПМК КТ-1-5,6 производства Ясиноватского машиностроительного завода. А вот что действительно представляет большую сложность в строительстве (да и в дальнейшей эксплуатации), так это проходка наклонных ходов для размещения эскалаторов. Эскалаторные тоннели вынужденно пересекают все слои пород с самыми различными и зачастую весьма неблагоприятными характеристиками.

Молодёжная

фото
Проект ст. «Молодёжная».
© Новосибметропроект, 2012 г.

Станция «Молодёжная», рабочее название — «Волочаевская», следующая за ст. «Гусинобродская» — проектируемая конечная Дзержинской линии, будет расположена на востоке Новосибирска, параллельно Гусинобродскому шоссе между пересечениями с ул. Волочаевской и Коминтерна, вблизи трамвайного кольца «Гусинобродское шоссе».

Станция планируется надземной, на эстакаде, с двумя боковыми платформами. Восемь эскалаторов в торцах платформ и два лифта в середине будут вести в наземный вестибюль под станцией с выходом на южную сторону Гусинобродского шоссе. Платформы предполагается отделить от путей прозрачными перегородками с раздвижными дверьми. Генпроектировщик станции — Новосибметропроект.

Перегон «Гусинобродская» — «Молодёжная» длиной 1140 м будет проходить на эстакаде с южной стороны Гусинобродского шоссе. Пути за станций будут вести в электродепо «Волочаевское». Дальнейшее продление линии на восток на настоящий момент не предусматривается.

Последнее обновление в ноябре 2012 г.