Общество

Игорь Шувалов: «С нами огонь… и поэтому нам не холодно»

25.01.2013

СТАРТ ЭСТАФЕТЫ ОГНЯ УНИВЕРСИАДЫ: МОРОЗ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ, «ЗУР РЭХМЭТ» ОТ РУСТАМА МИННИХАНОВА И ТЕЛЕМОСТ С ФАРИДОМ МУХАМЕТШИНЫМ

Сегодня в 5 часов утра по московскому времени во Владивостоке прошло одно из ключевых событий, предваряющих казанские студенческие игры, – старт эстафеты огня  Универсиады-2013. На нее прибыли первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, президент Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, а также президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин и другие высокопоставленные чиновники. В Казани за церемонией зажжения огня на территории России наблюдал корреспондент «БИЗНЕС Online» вместе со спикером Госсовета РТ Фаридом Мухаметшиным, находившимся в окружении голосистых волонтеров.

print_502921_430456.jpg
 

«Я ОБЕЩАЮ ВАМ, ЧТО В КАЗАНИ БУДЕТ ТЕПЛО!»

Напомним, огонь Универсиады-2013 был зажжен минувшим летом в парижской Сорбонне, после чего он совершил кругосветное путешествие на барке «Седов», посетил пять континентов и вот – прибыл в Россию. Планировалась, что «Седов» сам доставит огонь во Владивосток, но на последнем отрезке парусник попал в шторм и отстал от графика, после чего было решено, что остаток пути огонь проделает по воздуху. Ведь старт эстафеты был запланирован на Татьянин день, когда официально празднуется День российского студенчества.

Владивосток, где по местному времени было 12 дня, встречал гостей суровой погодой: мороз -20 градусов, сильный ветер и влажность, так что у говорящих валил густой пар изо рта. На площадке у Дальневосточного федерального университета руководитель практики и фотокорреспондент «Седова» Анатолий Васильев (отрастивший за время путешествия окладистую бороду) передал огонь Универсиады Олегу Матыцину, который дал старт эстафете факелоносцев. «Для меня большая честь от имени FISU и российского студенческого спортивного союза поздравить всех с Татьяниным днем. Думаю, эту эстафету будут сопровождать символы спорта, образования и культуры. Желаю новых побед великой России!» - сказал первый вице-президент FISU.

Далее факел Универсиады из рук в руки был передан Игорю Шувалову, Рустаму Минниханову и Ильсуру Метшину. Последним огонь игр взял прославленный хоккеист, посол Универсиады-2013 Алексей Морозов, именно капитану «Ак Барса» выпала честь стать первым факелоносцем.

- Во Владивостоке ветрено, но с нами огонь студенческих игр, и поэтому нам не холодно. Поздравляю всех жителей Приморья с тем, что эстафета огня Универсиады стартует отсюда. Через 161 день огонь прибудет в Казань, и мы все будем болеть за наших спортсменов. Мы достойно примем эстафету Всемирных студенческих игр, - заявил на открытии церемонии Шувалов.

print_502541_430280.jpg
 

Президент РТ пригласил всех собравшихся в Казань, на Универсиаду, и пообещал хорошую погоду: «6 июля огонь придет к нам, и я обещаю вам, что в Казани будет тепло! Ждем вас в Казани, бик зур рэхмэт!» – сказал Минниханов.

«РОССИЯ, КАЗАНЬ, УНИВЕРСИАДА!»

За церемонией следили и из столицы Универсиады-2013. Для этого специально был организован телемост «Казань-Владивосток». Жители Казани вышли на связь с площадки у строящегося футбольного стадиона на 45 тыс. зрителей. Волонтеры, окружившие спикера Мухаметшина, оглушительно скандировали: «Россия, Казань, Универсиада!» Глава парламента в универсиадском красно-белом шарфике и бейсболке в ответ на вопросы ведущего Дмитрия Губерниева сказал, что у собравшихся отличное настроение (к слову, в Казани тоже было не жарко, около 20 градусов мороза).

DSC_7221_r.jpg
 

- Прекрасная январская зимняя погода! Мы видим Владивосток, а здесь на этой площадке самого крупного футбольного стадиона, где будет проходить церемония открытия и закрытия Универсиады, собрались молодежь, волонтеры, студенчество, привет Владивостоку! Мы долго и с нетерпением ждали, когда огонь Универсиады придет на российскую землю, и вот это состоялось! Я думаю, что этот огонь, пройдя огромный путь, объединил миллионы граждан разных страны, миллионы молодежи, привлекая и рассказывая о предстоящей Универсиаде в Казани. Этот огонь объединил людей, любящих спорт, учащихся, молодежь, студентов, и ему предстоит пройти путь по 30 с лишним городам Российской Федерации, а с 20 июня он пройдет по всем муниципальным образованиям нашей республики. Я от души поздравляю и думаю, что Универсиада, к которой мы готовимся, пройдет успешно! – практически прокричал председатель Госсовета.

Далее слово взяла олимпийская чемпионка Юлия Зарипова, которая сказала, что быть послом Универсиады для нее огромная честь: «Я с нетерпением жду, когда факел Универсиады прибудет в Казань, чтобы с ним в руках пробежать по улицам нашего города, а потом достойно выступить на играх».

DSC_7200_r.jpg
 

«МЫ ХОТЕЛИ БЫ, ЧТОБЫ ОГОНЬ ЗАЖЕГ СЕРДЦА ВСЕХ ЛЮДЕЙ!»

После этого, несмотря мороз и фантастическую, по словам Губерниева, влажность, была успешно зажжена чаша огня. Своими впечатлениями от события Метшин поделился с журналистами (видео выложено на его личном сайте):

DSC_6716_r.jpg
 

- Для нас очень большое событие, которое мы очень давно ждали, - в Россию прибыл огонь 27-й Универсиады! Мы очень ждем Универсиаду, и мы очень ждем всех гостей Универсиады в Казани 6 июля 2013 года. В новой истории России ни разу еще не проводились международные состязания такого уровня, куда бы съехалась молодежь со всего мира. Для нас это большая честь, большая ответственность. Мы хотели бы, чтобы до 6 июля, до начала спортивных игр в Казани, огонь прошел по всей стране и зажег сердца всех людей независимо от возраста, чтобы это стало российским, национальным праздником, чтобы это стало национальной гордостью нашей страны! – заявил градоначальник. 

 

Первыми факелоносцами вместе с Морозовым стали и другие известные спортсмены - Камилла ГафурзяноваЕкатерина ГамоваДинара Сафина. Компанию им составили студенты Дальневосточного федерального университета. Всего участие в эстафете во Владивостоке приняли более 50 человек.

После того как огонь пронесут по улицам Владивостока, колба огня Универсиады-2013 будет размещена в специальной выставочной витрине в здании Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. В конце февраля - начале марта начнется российский этап эстафеты, который охватит всю страну: побывает в Якутске, Красноярске, Новосибирске, Архангельске, Ставрополе, Пятигорске, Сочи, Ростове-на-Дону, Владимире, Перми, Ижевске, Кирове, Нижнем Новгороде, Самаре, Саратове, Оренбурге, Уфе, Санкт-Петербурге, Москве и других городах, а затем пересечет 43 муниципальных образования Татарстана. Завершится путешествие в Казани - в день открытия XXVII Всемирной летней Универсиады, 6 июля 2013 года.

Видео телеканала Россия-24
Фото с сайта: prav.tatarstan.ru

print_502921_430458.jpg
 

Версия для печати


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
читать все комментарии (14)
Оставить комментарий
>>

* Ваше имя Анонимно

Пойдет ли на пользу назначение в татарстанский арбитраж управленца из другого региона? (05.02.13-)

Да, судебной системе особенно нужна ротация 30%
Нет, нужны местные кадры, которые понимают специфику региона 17%
Приход нового председателя ничего не изменит11%
Чтобы что-то изменить, нужно, чтобы судебная власть стала по-настоящему независимой от исполнительной41%
ТФБ
Русфонд
матубугат
8007.jpg
Логотип Ассоциации МСБ РТ
Эфир
Top Builder
10:21 05/02
09:40 05/02
09:18 05/02
09:06 05/02
08:46 05/02
08:42 05/02
08:32 05/02
08:29 05/02
08:19 05/02
08:11 05/02
все новости за сегодня

05.02 Посещение президентом РТ Рустамом Миннихановым и министром обороны РФ Сергеем Шойгу ОАО "Казанский вертолётный завод"

05.02 Коллегия министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ

05.02 Мэр Казани Ильсур Метшин, архитектор Дмитрий Лурье и инвесторы осмотрят ход реставрационных работ дома Дружининой

15.02 Семинар МВА КФУ Геннадия Константинова «Стратегическое мастерство». Подробнее...

05 февраля

Удачина Гузель Любисовна

уполномоченный по правам ребенка в РТ

директ

Сергей Кургинян: «Путина изменит только предельное чувство опасности»

"БИЗНЕС Online" публикует полную стенограмму встречи с известным политологом в рамках «Антикризисного клуба» 

В рамках проекта «Антикризисный клуб» газеты «БИЗНЕС Online» в отеле «Кортъярд Мариотт» на прошлой неделе выступил лидер движения «Суть времени», известный политолог Сергей Кургинян. Публикация короткого репортажа вызвала огромный интерес читателей и многочисленные комментарии. Сегодня мы, как и обещали, представляем полную и весьма объемную стенограмму выступления московского гостя, который прогнозирует замену «бархатного» сценария оранжевой революции в России на кровавый - сирийский. Также эксперт дает характеристику Прохорову, Кудрину и Ходорковскому, рассуждает о «расколе в элите госбезопасности», событиях в Сирии, мировом кризисе и многом другом.

>>> все заседания
«Черная метка»: для Татарстана или для Путина? Часть 2-я

Эксперты «БИЗНЕС Online» предлагают 10 рецептов для властей и гражданского общества Какова вероятность реализации в Татарстане кавказского сценария? Как события в Сирии влияют на нашу республику и в целом на Российскую Федерацию? Кто мог включить Татарстан в большую «исламскую» игру? Почему республика оказалось территорией, где сходятся разные интересы? В самом ли деле развитая экономика приводит к тому, что почва для радикальных течений уменьшается? Эти и другие злободневные проблемы эксперты газеты «БИЗНЕС Online» обсуждали на круглом столе, который прошел в редакции.

>>>

Партнеры