Wikia

Call of Duty Wiki

Месть

Обсуждение0
2322статьи на этой вики
Месть
ОМП Возрождение
Payback.jpg
Игра

Call of Duty: Black Ops

Персонаж

Алекс Мэйсон

Команда

SOG SOG

Место

Flag of Laos.svg Недалеко от комплекса полковника Кравченко, граница Вьетнама и Лаоса

Дата

19 февраля 1968 год

Задание

Убить русского офицера
Сесть в Ми-24
Управлять Ми-24
Пробраться в комплекс Кравченко
Убить Кравченко.

Враги

FNL Flag.png Вьетконг
Армия СССР

"Драгович держал нас, как крыс в клетке. Мы все братья. Мы все пленники"
Мэйсон

Месть — двенадцатый уровень игры Call of Duty: Black Ops. Это первая миссия в серии Call of Duty, где игрок управляет вертолётом.

Содержание

СюжетПравить

Всё начинается с того, что Мэйсон приходит в себя в плену у бойцов Вьетконга вместе c Вудсом. Мэйсона тащат солдаты Вьетконга и усаживают за стол на пару с Боуменом. Там их заставляет играть в русскую рулетку офицер советской армии. За отказ играть офицер наносит три удара обломком трубы Боумену по голове, и Боумен умирает. К этому времени притаскивают Вудса, его тоже заставляют играть, но пистолет не выстреливает. Тогда этот пистолет достаётся Мэйсону, и тот, увидев что сейчас пистолет выстрелит, убивает одного из вьетконговцев и, взяв его пистолет, убивает ещё двоих. А Вудс убивает остальных. Однако офицер убегает, и Мэйсон вместе с Вудсом устраивают погоню за ним, попутно убивая вьетконговцев. После того, как они проходят через пару десятков противников, Мэйсон догоняет офицера и убивает его.

Они выходят из пещеры и нападают на пост советской армии. Там же они видят стоящий вертолёт Ми-24 и решают укоротить путь. Убив охрану вертолёта, состоящую из русских солдат, они садятся в вертолёт. После взлёта Вудс полностью передаёт управление Мэйсону.

Они летят, уничтожая батареи ПВО и посты врага. На одном из постов им приходится сбить вражеский Ми-8, а в конце полёта Мэйсон сбивает два других Ми-24. Приблизившись к комплексу Кравченко, они приземляются рядом с другим Ми-24. Бойцы спецгруппы нападают на комплекс, там им оказывают отпор советские солдаты. Бойцы спецгруппы пробиваются через первую линию обороны и освобождают нескольких американских военнопленных. Среди пленных оказывается Резнов. Он говорит: "Драгович захотел прикончить меня своими руками". Все они начинают пробиваться дальше. В конце концов Мэйсон вламывается в кабинет Кравченко, но там его Кравченко и оглушает. Начинается драка между подбежавшим на помощь Вудсом и Кравченко. В итоге Вудс протыкает ножом спину Кравченко, но тот вытягивает кольцо из гранаты, висевшей на его бронежилете, и тогда Вудс жертвует собой - он выпрыгивает с Кравченко из окна и оба взрываются. После этого к Мэйсону подходит Резнов и помогает ему встать. Они вместе уходят из комплекса Кравченко, направляясь в Аральское море на остров Возрождения, чтобы убить Штайнера.

СоветыПравить

  • Во время дуэли на вертолетах лучше использовать пулемёт.
  • Лучше применять ракеты только в крайнем случае, ввиду их долгой "перезарядки".
    • Если и выстреливать ракеты, то лучше залпом, потому что только тогда они будут перезаряжаться.
  • На уровне сложности "Ветеран" лучше не использовать Огнемёт, так как, во-первых, он редко попадает по противнику, а во-вторых, огнём можно поджарить и себя.

ВидеоПравить

ОружиеПравить

ГалереяПравить

Интересные фактыПравить

  • В начале миссии, во время игры в "русскую рулетку", можно заметить, когда Вудс берет револьвер, что барабан в этом орудии полон пуль (но, возможно, это просто гильзы).
  • Когда Мэйсон или Вудс убьют офицера, то Вудс и Мэйсон скажут: "За Боумена!".
  • Во время посадки в вертолёт, Мэйсон дважды повторяет фразу: "Система заряжания включена".
  • Стекло в комнате с Кравченко нельзя пробить ни автоматом, ни даже гранатометом, но Вудс с Кравченко спокойно выпрыгнули (но если стрелять в Кравченко, то из него идет кровь).
  • Начало этой миссии списано с эпизода из фильма "Охотник на оленей".
  • Странно, что Вудс так легко проткнул ножом кожаный плащ Кравченко.
  • В начале миссии как бы вы не старались, вы не сможете убить офицера, убившего Боумена.
  • В комплексе Кравченко у нескольких спецназовцев можно найти АК-47 с Подствольным огнеметом. С помощью него можно выполнить достижение "Шашлык по-нашему".
  • Если зажать клавишу стрельбы ракетами во время полете на Ми-24, то они будут подготавливаться к запуску, и после того, как вы ее отпустите, все готовые ракеты вылетят с очень маленьким интервалом (можно охарактеризовать это как "шквал огня"). Если использовать только ракеты, то можно получить достижение "Допрос с пристрастием".
  • Это единственная миссия, где можно встретить Олимпию: она будет находится в некоторых мини-арсеналах в пещере и у русских, охраняющих вертолёт.
    • Также, это единственный уровень, где можно найти UZI.
  • Странно почему во время драки Вудса с Кравченко Мэйсон не додумался взять пистолет, ведь он был в 30 сантиметрах от него.
  • Миссия является прямой отсылкой к фильму "Рэмбо: Первая кровь 2", где главные герои, захватив вертолёт и уничтожив Вьетнамскую повстанческую базу, хотят убить русского полковника Подовского.
  • На момент события миссии Ми-24 еще небыло (опытные 2 образца Ми-24А были построены только в 70-м).
  • Возможно, что слова Вудса про Третью мировую войну являются отсылкой к подсерии Modern Warfare.
  • Русский офицер внешне похож на офицера из "Воркуты", которой бьёт Резнова.
ПОР
Уровни Call of Duty: Black Ops
Операция 40  · Воркута  · Пентагон  · Особое задание  · Морпехи  · Перебежчик  · Числа  · Проект "Нова"  · Виктор Чарли  · Место падения  · ОМП  · Месть  · Возрождение  · Откровения  · Искупление
См. также Уровни Black Ops

Видео

Удалить видео
Вы уверены, что вы хотите удалить это видео?
Пожалуйста, подождите пока мы удалим видео
Ошибка при загрузке данных. Пожалуйста, проверьте Ваше соединение и обновите страницу.
545 Видео на этой вики
Добавить видео
09:05
Black Ops II - MP7 Guide 2564 просмотров
03:53
Black Ops II - MTAR Review 2753 просмотров
01:05
Black Ops 2 Aftermath First Look 8447 просмотров
1 из 3

Изображения

Добавить Фото
15 991фото на этой вики
Смотреть все фотографии >

Последние действия в вики

Подробнее >

Викия-сеть

Случайная вики