О сайте |  Контакты |  Реклама Сегодня 08 февраля 2013 RSS потоки 3DNews  3DNews Вконтакте  3DNews на Facebook  3DNews в Twitter

Прочная синтетическая паутина готова к производству

18.05.2010 [22:19], Артем Терехов  

Высокие технологии можно наблюдать не только в сферах, связанных с электроникой. Так, на выставке Expo 2010 Shanghai China немецкая компания AMSilk GmbH демонстрировала живое воплощение "паутины Человека-паука".

До этого многие команды (да что там - даже целые научные группы и исследовательские центры) пытались создать нечто подобное, но до технологии, готовой к массовому производству, удалось дойти лишь Технологическому институту Мюнхена (Technische Universitaet Muenchen). AMSilk была создана в 2008 году для продвижения "паутины" в массы.

 

Диаметр этого искусственного волокна составляет 5 микрон

По словам представителей AMSilk, Synthetic Spider Silk сочетает в себе "эластичность паутины и прочность железа". Кроме того, материал дружелюбен к человеческому организму, антибактериален и подвержен разложению без последствий для окружающей среды. Что интересно, в состав синтетического материала входят элементы настоящей органической паутины.

Производитель предлагает всем заинтересованным связаться с ним через сайт и обсудить возможности использования Synthetic Spider Silk в различных продуктах. Это говорит о том, что "паутина" на самом деле готова к применению, а не являет собой лишь лабораторный образец.

Интересно, сохранилась ли у искусственного аналога внутренняя шарнирность? Подвешенный на органическом паутинном волокне предмет можно неограниченно вращать в одну и ту же сторону, и при этом она не только не перекрутится, но вообще не будет создавать заметной силы противодействия. Если создатели сумели придать это свойство своей разработке, то количество ее применений еще больше расширится.

Материалы по теме:

Источник:

Самое интересное - новости:
Самое интересное - обзоры:

Новости hardware

Новости software


Новое на форуме:
ТемаАвторОтветов
Изображение в играх lCeleron 5
Не отображаются эффекты в редакторе FEAR SDK Alvares89 3
Проблемы с портами eSATA Tanigai 7
будет ли конфликт оборудования ? egor1988 0
проблема vasiliygenov 1
Новый комп не стартует Shuhrat 19
Как влияет биополе на железо. Shuhrat 0
Не стартует Винда Shuhrat 17
Информация POST Bios не отображается Rejdan 1
3D Mark lCeleron 2
Яндекс.Метрика