Последние новости   Россия   Украина   В мире   Опросы и голосования   Обсуждения   Задать вопрос   Реклама на сайте   Украинское зеркало NR2.Ru   Установить метабар NR2.Ru   Мобильная версия

Публикации за 23.05.13

РИА Новый РегионКрым

Украинский МИД «обеспокоен» высказываниями генконсула РФ о татарских коллаборационистах  23.05.13 11:03

Обсудить (20)

Версия для печати

Мобильная версия

Киев, Май 23 (Новый Регион – Крым, Андрей Дорофеев) – Украинский МИД выразил обеспокоенность по поводу высказываний генконсула России в Симферополе Владимира Андреева о сотрудничестве крымских татар с немецко-фашистскими оккупантами. Киев ждет от Москвы оценки позиции дипломата.

Как сообщается в комментарии Департамента информационной политики МИД Украины, размещенном на официальном сайте внешнеполитического ведомства, 22 мая в министерство был вызван старший советник Посольства Российской Федерации в Украине Виктор Лихачев. В ходе встречи ему была высказана «обеспокоенность украинской стороны в связи с некорректными высказываниями Генерального консула РФ в Симферополе В.В.Андреева в отношении представителей крымско-татарского народа Украины».

В МИДе указали российскому коллеге, что крымско-татарское население является неотъемлемой частью многонационального украинского общества. Также украинские дипломаты напомнили о том, что в настоящее время сохраняет силу Соглашение по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов, заключенное в Бишкеке 9 октября 1992 года, подписанное и ратифицированное Россией. По этой причине внешнеполитическое ведомство исходит из того, что официальная позиция Российской Федерации определяется положениями указанного Соглашения, а не мнением российского консульского агента.

В связи с этим, украинской стороной «была выражена надежда, что МИД РФ и российские власти дадут надлежащую оценку высказываниям В.В.Андреева, как в части артикуляции официальной позиции России, так и корректировки предмета его профессиональной деятельности».

Как сообщал «Новый Регион», реакции МИД Украины на высказывания российского генконсула вчера на сессии парламента Крыма потребовал депутат из фракции «Курултай-Рух», зампред крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического «парламента») Рефат Чубаров.

«Я думаю, в чести российского руководства будет немедленный отзыв этого так называемого дипломата, а в чести нашего государства будет немедленное уведомление г-на Андреева о нежелательности его пребывания на территории украинского государства», – заявил он.

Напомним, накануне в интервью ведущей «первого крымско-татарского» телеканала ATR Лиле Буджуровой, генконсул РФ в Симферополе Владимир Андреев назвал очевидным факт предательства крымских татар в Великой Отечественной войне. Именно этим он объяснил свой запрет гражданам России посещать премьеру фильма «Хайтарма», в котором искажается правда о ВОВ.

«Примитивно про фильм. Если бы это был многосерийный фильм, из 20 серий которого 17 были бы про подвиг советского народа, советских солдат, легендарных летчиков в годы Великой Отечественной войны, две серии были бы про вопросы сотрудничества с фашистскими оккупантами лиц крымско-татарской национальности, и завершающая, может быть, серия – про депортацию, трагедию и государственное преступление советского руководства, я бы пошел на этот фильм, я бы отсмотрел все 20 серий», – пояснил свою позицию Андреев.

В ответ на это Лиля Буджурова высказала пожелание, чтобы данное интервью не послужило причиной обиды крымских татар на Россию, но генконсул только усилил резкость высказываний.

«Да вы что! Я что-то новое сказал?» – спросил он.

«Вы сказали очень оскорбительную вещь. Мы говорим об этом уже 69 лет», – отметила ведущая.

«Значит мало говорят тех очевидных вещей, которые я сказал», – настаивал Андреев.

«Не повторяйте. Вы дипломат!» – возмутилась Буджурова.

«Мне не нужны Ваши советы! Все, что я сегодня сказал, это совершенно официально. Вот запишите и прокручивайте любому крымскому татарину. Мое слово и слово России должно звучать, должно быть известно. В том числе, мое интервью сегодня – это чтобы правда о Великой Отечественной войне звучала, в том числе, с теми эпизодами, которые почему-то 18 мая замалчиваются. В этом фильме их нет. Это именно тематика предательства», – заключил Владимир Андреев.

Ранее крымско-татарский ресурс «15 минут», который связывают с российским миллионером, владельцем телеканала ATR и продюсером «Хайтармы» Ленуром Ислямовым, сообщал, что на премьерный показ были приглашены военные летчики и боевые товарищи дважды героя Советского Союза крымского татарина Амет-Хана Султана, судьба которого легла в основу сюжета картины. Однако после беседы в генконсульстве РФ в Симферополе сразу несколько гостей, прибывших в Крым за счет устроителей премьеры «Хайтармы», отказались идти в кинозал.

Отметим, в настоящее время под патронатом Верховного Совета Крыма идет сбор пожертвований на создание мемориального комплекса, посвященный жертвам фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на землях совхоза «Красный». Комплекс на месте фашисткой фабрики смерти, включенной в международный реестр, наряду с «Бухенвальдом» и «Дахау», должен появился к 70-летию Великой Победы.

В период оккупации 1941-1944 годов в концлагере совхоза «Красный» было уничтожено свыше 15 тыс человек. Точное число жертв не установлено. В расстрельном рве до сих пор находятся не эксгумированные останки около 5 тыс узников, а братские могилы залиты цементом.

Документально подтверждено, что немецкую администрацию в концлагере представляли комендант и врач. Все остальные функции осуществляли бойцы 152-го татарского добровольческого батальона СД «Schuma».

Охрана лагеря отличалась особо «творческим» подходом к вопросу уничтожения заключенных. В частности, матерей с детьми не раз топили в ямах с фекалиями, вырытых под лагерными туалетами. Также практиковалось массовое сожжение: живых людей, связанных колючей проволокой, складывали в несколько ярусов, обливали бензином и поджигали. Очевидцы утверждают, что «больше всего везло тем, кто лежал снизу» – они задыхались под весом человеческих тел еще до казни.

Батальоны и хозяйственные роты, из числа крымских татар в оперативном отношении были подчинены фюреру СС и полиции генерального округа «Таврида» СС-бригаденфюреру фон Альвенслебену. Такая структура татарских вооруженных формирований в Крыму сохранялось до его освобождения от немецко-фашистских захватчиков в мае 1944 года.

После многочисленных попыток инициировать расследование по поводу зверств, происходивших в концлагере совхоза «Красный» в ноябре 2012 года следственный отдел крымского главка СБУ открыл производство по факту преступлений, совершенных коллаборационистами во время Великой Отечественной войны. Заявление о преступлениях, совершенных «неустановленными лицами крымско-татарской национальности», внесено в Единый реестр досудебных расследований и направлено милиции. Таким образом, в соответствии с нормами нового УПК, начато досудебное расследование.

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Рубрики:

Политика / Россия / Украина

Подписка на рассылку Если Вы заметите ошибку в тексте, выделив её, нажмите Ctrl-Enter,
чтобы отослать информацию редактору

Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Все комментарии (20)

Кацапи! Вчить українську мову, якщо лізете в Україну!

Олег Проценко, 24.05.13 11:37:23, (id: 1917068)

Кацапи! Вчить українську мову, якщо лізете в Україну!

Росія веліка фвшіська держава

Олег Проценко, 24.05.13 11:33:14, (id: 1917064)

*** Пост автоматически заблокирован. Основание – нарушение правил, п.4 Читай ***

Росія - велика фашиська держава

Олег Проценко, 24.05.13 11:23:07, (id: 1917063)

*** Пост автоматически заблокирован. Основание – нарушение правил, п.4 Читай ***

Украинский МИД «обеспокоен» высказываниями генконсула РФ о татарских коллаборационистах

Андрей Макаров, 24.05.13 02:48:06, (id: 1917024)

Кто-то еще сомневается, что был татарский коллаборационизм?

Правительство Украины поддерживает русофобию, как основную идеологию

Леонид Иванович Грач, 23.05.13 21:35:44, (id: 1916969)

Андреев совершенно правильно сказал. Нельзя так однобоко обвинять всю Россию в массовой депортации крымских татар, это первое. Второе – что крымские татары должны всегда знать, что, к огромному сожалению, с их стороны было массовое предательство ...(еще)

А почему бы не зажечь у себя на родине?

Оксана Бойко, 23.05.13 20:17:04, (id: 1916952)

Андреев фильм не смотрел, но осуждает, А мне интересно, если бы он в таком духе о депортации чеченцев высказался, его также горячо поддержали за вклад в мирное сосуществование? ...(еще)

Все комментарии (20)

Ваш комментарий

14:58 «Страсти по Кузьмину» раскололи Общественный совет при Могилеве (ФОТО)

14:45 Возобновил работу официальный сайт партии «Русский блок»

14:24 Пьяный гаишник на авто друга гонял отдыхающих по набережной Ялты (ВИДЕО)

13:51 Россия будет рассеяна на множество автономий, ориентирующихся не на Москву, а на Киев, – украинский политик

13:50 В суд переданы дела двух крымских мэров-взяточников

13:44 Верховная Рада возобновляет работу, грозя Кремлю ответом за торговую блокаду

13:12 Храмов: Новые очерки по истории Крыма могут быть только антирусскими

12:44 Москаль опроверг получение липового статуса участника боевых действий

12:14 Ученые: В Северо-Крымском канале началось интенсивное цветение воды

11:50 На феодосийской набережной пенсионер попал под поезд

11:24 «Авдет» опубликовал список главных татарофобов Крыма, Украины и РФ (ФОТО)

10:54 Ахметов добивается запрета на российских каналов на Украине

10:34 Огрызко: Россия впервые за последние годы проиграла информационную войну

10:32 СМИ: Москаль получает надбавки за фиктивное участие в боевых действиях

Последние новости

Календарь событий

Какой город достоин стать новой столицей России?

Санкт-Петербург

Владивосток

Екатеринбург

Челябинск

Красноярск

Оренбург

Новосибирск

Новокузнецк

Нижний Новгород

Хабаровск

Магадан

Севастополь

Киев

Минск

Надо построить новую столицу

Пуcть остаётся Москва


Результат опроса

Meta
MarketGidNews
Новости Мира
Join
Погода, Новости, загрузка...
DirectAdvert
GlobalTeaser
SelectorNews
СМИ2
Владелец и правообладатель проекта «NR2.Ru»: © News Agency NR2 NEW RUSSIA L.P. Version 5.0 «NR2.Ru». Версия 5.0, август 2004-2013. Информация
Правовые ограничения: Согласно договора между © News Agency NR2 NEW RUSSIA L.P. и гражданином Российской Федерации Щетининым А.К., на сайте «NR2.Ru» публикуются материалы независимых журналистов, как резидентов РФ, так и имеющих другое гражданство (проживающих и работающих за пределами РФ), российских и зарубежных электронных периодических изданий, с которыми имеются соответствующие договоры – в том числе зарегистрированного в Российской Федерации средства массовой информации (СМИ) «Новый Регион» (свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС 77-20649 от 30.05.2005 г., учредитель: ЗАО «Информационные Технологии», адрес учредителя: 123007, г. Москва, 2-й Силикатный проезд, д. 8).
Доля на сайте «NR2.Ru» материалов зарегистрированного в РФ СМИ «Новый Регион», с указанными выше реквизитами, составляет не более 15% от общего объёма публикуемой информации.
Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте «NR2.Ru», охраняются в соответствии с законодательством РФ и международным правом.
Допускается цитирование материалов «NR2.Ru» без согласования с © News Agency NR2 NEW RUSSIA L.P. и Щетининым А.К. не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал «NR2.Ru», до или после цитируемого блока.
Распространяется бесплатно.
Редакция «NR2.Ru» не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Адрес редакции «NR2.Ru»: 84 Park Road, Rosyth, KY11 2JL, Scotland, United Kingdom, UK
Телефон: +441315100214. Факс: +448082801625. E-mail: msk (енотовидная собака] nr2.ru
Адрес в Крыму: Симферополь, пр. Кирова, 29/1, Торгово-офисный центр, офис 419.
Телефон/факс в Симферополе: +38 (0652) 511-278, +38 (0652) 511-278. E-mail: crimea (a] nr2.ru
При использовании информационных материалов ссылка на «NR2.Ru» обязательна.
Категория информационной продукции: 18+
© Трансрегиональная медиа-группа «NR2.Ru», 2004-2013. Концепция, дизайн, HTML, CSS, Scripts
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
bigmir)net TOP 100 Яндекс цитирования