it » Serie A-TIM » Campionato » Match Report

Match report data powered by PANINI DIGITAL

Stagione 2012-13 Gurda il filmato Scarica il pdf

17/04/2013 Giuseppe Meazza - Milano
Arbitro: Mauro Bergonzi 
Inter Roma
23
21' - Jonathan 55' - Destro Mattia
80' - Alvarez Ricardo Gabriel 69' - Destro Mattia
74' - Torosidis Vasilis
Formazione Goal
1 Handanovic Samir
23 Ranocchia Andrea 86'
25 Samuel Walter Adrian
40 Juan Jesus 61'
42 Jonathan 1   86'
4 Zanetti Javier
10 Kovacic Mateo
17 Kuzmanovic Zdravko 73'
7 Schelotto Ezequiel Matias 64'
11 Alvarez Ricardo Gabriel 1  
18 Rocchi Tommaso
Formazione Goal
24 Stekelenburg Maarten
3 Marquinhos
5 Castan Leandro
7 Marquinho
35 Torosidis Vasilis 1  
4 Bradley
16 De Rossi Daniele
48 Florenzi Alessandro 45+1'
8 Lamela Erik 76'
10 Totti Francesco
22 Destro Mattia 71' 2  

Panchina Goal
27 Belec Vid
30 Carrizo Juan Pablo
6 Silvestre Matias Augustin
26 Chivu Cristian
48 Bandini Andrea
24 Benassi Marco 64'
28 Pasa Simone
60 Belloni Niccolò 86'
90 Olsen Patrick
45 Forte Francesco 73'
47 Colombi Matteo
Panchina Goal
1 Lobont Bogdan
13 Goicoechea
23 Piris Ivan Rodrigo
42 Balzaretti Federico 45+1'
46 Romagnoli Alessio
15 Pjanic Miralem
20 Perrotta Simone
47 Lucca Jonatan
77 Tachtsidis Panagiotis
11 Taddei 76'
17 Nico Lopez
27 Dodó 71'

Allenatore
Stramaccioni Andrea
Allenatore
Aurelio Andreazzoli

I numeri del match (Fine secondo tempo)
48% possesso palla (*) 52
4 / 11tiri dentro / totali 7 / 14
538Palle giocate 609
74.8% passaggi riusciti 77.5
12':44"Supremazia territoriale 11':37"
48.3% attacco alla porta 50.8
49.2% protezione area 51.7
48.8% pericolosità 74.1
7Falli commessi 4
3Angoli 5
Record men (Fine secondo tempo)
Palle recuperate Passaggi riusciti Tiri
5 Leandro Castan da Silva (ROMA) 16 10 Mateo Kovacic (INTER) 65 10 Francesco Totti (ROMA) 3
25 Walter Adrian Samuel (INTER) 14 10 Francesco Totti (ROMA) 60 22 Mattia Destro (ROMA) 3
23 Andrea Ranocchia (INTER) 13 16 Daniele De Rossi (ROMA) 59 35 Vassilis Torosidis (ROMA) 2
35 Vassilis Torosidis (ROMA) 12 4 Javier Adelmar Zanetti (INTER) 56 18 Tommaso Rocchi (INTER) 2
1 Samir Handanovic (INTER) 12 4 Michael Bradley (ROMA) 55 3 Marcos Aoas Correa (ROMA) 2
40 Juan Guilherme Nunes Jesus (INTER) 12 35 Vassilis Torosidis (ROMA) 52 27 José Rodolfo Pires Ribeiro (ROMA) 2
Densità (Fine secondo tempo)

GRAFICO DENSITÀ DI GIOCO:
il grafico mostra in quali zone del campo la squadra ha giocato più volte la palla. Più un settore è verde e maggiore è la densità di gioco in quel settore specifico.


(*) POSSESSO PALLA:
rapporto tra tempo totale in cui i giocatori di una squadra mantengono il possesso della palla e tempo effettivo totale della gara. Il possesso palla di una squadra è ottenuto come somma dei possessi palla dei singoli calciatori, calcolati da quando il calciatore entra in possesso (ossia tocca la palla la prima volta, oppure batte un calcio piazzato) a quando perde il possesso (ossia la palla viene toccata da un altro giocatore, oppure la palla esce dal campo, oppure l'arbitro interrompe il gioco). Il dato è rilevato in diretta attraverso il mezzo televisivo, con una stima di errore del 5% dovuta a replay e stacchi di immagine.


Le sanzioni disciplinari e i dati statistici sono ufficiosi, come risultati dal rilevamento in tempo reale durante la gara.
Le informazioni verranno ufficializzate al momento dell'omologazione da parte degli organi competenti.

Match report data powered by PANINI DIGITAL


CLASSIFICA

squadra   partite
 p.tiGVNP
Juventus 87382765
Napoli 78382396
Milan 72382198
Fiorentina 703821710
Udinese 663818128
Roma 623818812
Lazio 613818713
Catania 5638151112
Inter 543816616
Parma 4938131015
Cagliari 4738121115
ChievoVerona 453812917
Bologna 4438111116
Sampdoria  (*) 4238111017
Atalanta  (*) 403811918
Torino  (*) 393881614
Genoa 383881416
Palermo 323861418
Siena  (*) 30389920
Pescara 22386428

Sampdoria e Torino 1 punto di penalizzazione
Atalanta 2 punti di penalizzazione
Siena 6 punti di penalizzazione