Screen Shot 2012-10-17 at 10.01.21

АИС «Мониторинг Государственных Сайтов»

17 октября 2012

Сегодня мы поговорим о необычном госсайте. Если быть точными, мы поговорим о сайте созданной МинЭкономРазвития (судя по копирайтам внизу страницы) Автоматизированной Информационной Системы Мониторинга Государственных Сайтов. Уф, ну и название. Если в двух словах, то перед нами эдакий сделанный на чиновничий лад клон «ГосСайтНадзора».

Ну что ж, рассмотрим его поближе!

Внешняя привлекательность сайта (2/5)

Сайт, прямо скажем, выглядит на 2003 год. Почитаем официальные новости…

Мониторинг Государственных Сайтов

Полностью переработан и улучшен дизайн всех страниц портала? Да ну, вы серьёзно? Спешим вас расстроить: дизайн (и это профессиональная оценка) — никудышный. И да, кстати: на сайте нужно разобраться с оформлением. А то в четвёртом пункте текст от цифры куда-то уехал… или это такое дизайнерское решение? Впрочем, сайт всё-таки не совсем страшный, поэтому и получает не «кол», а заслуженную «двойку».

Удобство использования (3/5)

Как ни странно, в плане удобства сайт сделан на «троечку». Нет, не поймите нас неправильно: вроде всё на своих местах, но вот проблемы с русским языком и мелкие косяки тут и там…

Скажем, захотели вы загрегистрироваться, а там…

глюки "мониторинга государственных сайтов"

Ой, дополнительный сведенийнама. А вот ещё странности перевода: нажимаешь «Указать…», открывается окошко:

мониторинг госсайтов

Скажите, а чем ICQ лучше Skype? С каких это пор название первой компании пишется латиницей, а второй — нет? Вы уже определитесь, по-русски или по-английски. А то не поймут. Ещё трудности перевода со страницы регистрации:

Мониторинг государственных сайтов

Только у меня ощущение, что «создатели» портала приобрели какой-то иностранный движок рейтинга сайтов, криво перевели его и выдают за результат кропотливой многомесячной работы?! Напомним, сайт целиком и полностью ориентирован на русскоязычную аудиторию… ибо государственный.

Кроме того, в тупик ставят вот такие вещи:

Мониторинг Государственных Сайтов

Вы мне толком объясните: если мой e-mail адрес НЕ БУДЕТ ДОСТУПЕН другим пользователям сайта — зачем ставить галочку «скрыть от других пользователей»? То есть всё-таки будет доступен? А после того, как галочку поставлю — точно не будет? У меня масса вопросов!

Но самый улёт поджидает пользователя ниже. Тогда, когда он заполнит форму регистрации на сайте, нажмёт кнопку «Регистрация» и увидит… вот это:

Мониторинга Госсайтов

Сначала мы и сами не поняли, что это значит. Покрутив туда-сюда мышкой, поняли, что какой-то безымянный «гений» засунул captch’у… под форму регистрации/логина через соцсети:

мониторинг госсайтов ошибки

Браво! Такое ощущение, что разработчики делали это после бурных выходных, когда в голове ничего, кроме воспоминаний (или прикрутили поверх рабочей системы в порыве типа «чёрт, ещё капчу забыли!!!») Ещё больше повеселил «виджет автоматической оценки» или как он там у них называется. Представляем скриншоты без комментариев:

 

Учитывая, что такую анкету мы не заполняли, получилось забавно. Да, и кавычки «ёлочкой» забыли, но это уже ерунда. Отдельно хочется отметить работу верстальщиков в разделе «поиск»:

Работа, достойная 2012 года!

Обилие информации (4/5)

Трудно проверить, но вроде всё есть. С количеством информации, как обычно у чиновников, никаких особых проблем нет. Правда, разработчики сайта стыдливо умолчали о себе, и выяснить, кто его сделал, нет совершенно никакой возможности. Разве что спросить через форму обратной связи?

Актуальность информации (2/5)

Можно долго спорить о справедливости приведённого рейтинга, но по нашей оценке из ТОР-10 сайтов по оценке АИСМГС достаточно качественными могут быть названы от силы 4 из 10. Какие — пока умолчим, чтобы сохранить интригу. Пока ощущение, что высшие оценки получают сайты тех ведомств, которые поспешили воспользоваться сервисом. В общем и целом совершенно неправдоподобно. Достаточно сказать, что сайт Президента России не вошёл в рейтинг вообще (а зря):

АИС "Мониторинг государственных сайтов"

Структурированность информации (4/5)

За исключением отдельных огрехов, всё довольно логично.

Общая оценка, выводы (15/25)

Сложно даже и предположить, какой была бы наша оценка этого госсайта, оценивай мы его по методике господ чиновников:

алгоритм расчета качества сайтов в "Мониторинге Государственных Сайтов"

По нашей методике выходит, что сайт сырой, слабый, «на троечку», да ещё и явно переводной. Очень хотелось бы знать, сколько стоила такая «система» федеральному бюджету и кто конкретно занимался проектом. Вполне возможно, мы могли бы дать создателям портала несколько полезных советов, как не формально, а реально улучшить сайт.

Ну а по существу перед нами — забавная поделка на тему «мы пытаемся стать лучше». Больше ни на что этот проект, увы, пока не тянет.

P.S. Нет, всё-таки ребята перевели западный движок! Когда мы решили отправить им ссылку на этот обзор, то получили вот такое симпатичное сообщение:

P.P.S. Небольшое расследование выявило, что сайт работает на платформе Drupal (и судя по всему использует довольно-таки стандартные плагины рейтинга сайтов) — ну что ж, по крайней мере не стали изобретать велосипед. Спорно, конечно, но интересно. Тем интереснее взглянуть на бюджет проекта. Узнаем вместе?

P.P.P.S. Расследование привело нас сначала сюда (да, 14 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ, серьёзно), потом — сюда (уже 8 миллионов рублей). Исполнителем проекта выступила некая АНО ГРП «Информэкспертиза», у которой (любопытный факт!) даже сайта нет. Вот откуда ноги растут.

Кто сделал АИС Мониторинг государственных сайтов

Tags: ,

Комментировать