Футбол Конференция

Радио Геррилья

Конференция Станислава Рынкевича об испанском футболе

Центральная тема на волнах Радио «Геррилья» – испанский футбол. Центральная, но не единственная. С удовольствием обсужу с вами европейский футбол, американский футбол, кино, музыку и шедевры деревянного зодчества в Карелии. Главное, чтобы вопрос был интересен и вам и мне.

Станислав, здравствуй. Вопрос, безусловно, справочный, но все же, вдруг сможешь помочь – был уверен, от тебя или где-то здесь или на другом сайте был своеобразный Starter’s Guide to NFL. Найти не смог, так что буду благодарен ссылке (или словам, по которым можно будет загуглить). Ну или меня глючит и ничего такого не было :)

Тебе нравится Марла Сингер?

На экране такой персонаж смотрелся интересно. От людей схожего типажа в реальной жизни хочется держаться подальше.

Добрый день Стас!
Сейчас напряженка со свободным временем и интернетом и поэтому не всегда удается быть в курсе событий.
Мой вопрос про Эспаньол. Я сегодня зашел на Марку и все новости про Эспаньол были в таком ключе: «... покидает Эспаньол», «... не будет продлевать контракт с клубом» и т.д. Я слышал, что у «попугаев» большие беды с деньгами, но неужели все настолько плохо? Клуб случаем еще не взяли под внешнее управление или, что еще хуже, не идут ли разговоры о банкротстве?

Приветствую.

Да нет, ничего такого не слышал. С финансами ужас, конечно, как и у всех, но не ужас-ужас-ужас. Президент вот у них в Бразилию полетел денег просить на трансферы в рамках сотрудничества с «Флуминенсе». Но Агирре вот продлили. Для них сейчас самая большая трагедия, что Верду ушел, да еще и как свободный агент.

Приветствую! Мората очень удачно выступил на молодёжном чемпионате Европы, вроде бы в Сегунде прилично забивает, неплохой нападающий может из него получиться. Болельщики «Реала» уже окрестили его чуть ли не новым Раулем, ну это нормальное явление.

Но вот не повторит ли он путь того же Кальехона? Талант есть, но при этом доверия как такого не получает. И нынешнее положение у Мораты в чём-то аналогичное. Флорентино Перес уже заявил, что никуда он из Мадрида не уйдёт. Не останется ли он таким образом «вечно перспективным» из-за покупок Суаресов и прочих Кавани?

Стыдно, товарищ Декарт. На конференции давно, а такой промах.

Про Морату я писал на предыдущей странице. А повторит он или нет, сие никому не подвластно знать. Не провидцы мы.

Стас, привет.

Это опять я. Разреши еще немного подискутировать на тему неадекватного роста зарплат в футболе.

Вот ты говоришь – потолок.
Окей. Я не очень, признаюсь, в курсе, как устроен потолок в исконных американских видах спорта, но вот знаю, что в НХЛ, под вечное нытье и локауты «пол» и «потолок» зарплат выросли на 12 лямов соответственно за последние 3 года.
И то, даже кристально честные американцы нашли способ обойти систему. Вот тебе, Илюшенька, по 100500 лямов за первые 2 года, а потом по 500 баксов за сезон. Неужели ты думаешь, что клубы РФПЛ не устроят самых высокооплачиваемых легионеров грузчиками в смежные фирмы-помойки за 95% номинального оклада?
При этом, я не очень понимаю, как можно уравнять лиги, где есть Зенит и Томь, Бавария и Ганновер, Реал и Леванте, Сити и Норвич. Я не знаю, откуда в штатах есть пошел потолок (с какого, вплане, момента), но что-то мне подсказывает, что в футболе сей чудный момент, когда его можно было ввести – упущен. Первые клубы играют ежегодно в ЛЧ получая по 100 лямов за трофей, а вторые «лифтят» между дивизионами. А разрывы там эгегей.
Плюс, еще вопрос про бюджетное бабло, ты заметь, что рекламы на футболках нет ни в одном из тамошних видов спорта, а в футболе ежегодно обновляются рекорды – АИГи, Шевроле, БВИНы всякие. И надо отметить, что они деньги не Сарагосе относят.
Ввести ограничение по лиге – не выйдет. Ввести ограничение волевым решением ФИФА... Как кто-то из твоих коллег подметил – дело ФИФА ничего не делать и рубить бабло. Волевое решение не подпадает под первый пункт, а непопулярная мера – под второй.
Еще хочу особо отметить. Локауты НХЛ условно можно понять – хоккеистам могут денег в КХЛ отсыпать. Но!! НБАшники капризничали даже при том, что им РЕАЛЬНО некуда податься. Любая непопулярная мера со стороны любой футбольной федерации приведет к миграции футболистов в другую – понятно, что страшно рубануть свой же сук.
И тут вопрос, либо все же клубы окончательно лопнут как мыльные пузыри (причем,в Испании по-моему целый чемпионат, тот, что из 18 команд, к этому близок) и тогда все возьмутся за ум, и рынок сам себя отрегулирует, хоть и после коллапса, или Фифа все же сообразит первой. Как думаешь, что быстрее случится?
Мне кажется, что одним из самых логичных лимитов был бы возрастной, что например, футболист 25 лет не может получать больше, к примеру, 4 миллионов евро за сезон и хоть трава не расти.
В каком формате ты можешь себе представить потолок?

Надеюсь, не замучал).

Здравствуй, Рома.

С возрастом вообще не понял. Ну, будут паспорта подделывать. Да и потом странно как-то, по идее, это молодежь должна получать меньше, чем состоявшиеся игроки.

Понятно, что европейский футбол сильно отличается от заокеанских лиг, которые являются закрытыми со всеми вытекающими отсюда последствиями. Понятно, что любой закон всегда будут пытаться обойти. Но на то и есть регулирующие инстанции, чтобы наказывать читеров. Не стоит мешать теорию с практикой. Мы говорим о том, что _теоретически_ должно быть сделано. То, как себя ФИФА ведет _на практике_, это уже другой вопрос. Поэтому если рисуется идеальная модель введения потолка зарплат, то здесь же и идеальная модель действий ФИФА.

Кстати, не знаю, как в НХЛ или НБА, а в НФЛ локауты случаются не только потому, что игроки хотят больше зарабатывать прямо сейчас. Там сталкиваются интересы игроков и владельцев. Игроки часто ратуют за повышенные социальные обязательства клубов (пенсия, оплата больничных и все такое прочее).

Идея кажется малореализуемой из-за того, что вводить ее нужно на одинаковых условиях по всем странам, ведь есть конкуренция на европейской арене. А отсюда больше дырок для возможных обманов. Короче, даешь европейскую суперлигу с блекджеком и потолком.

Здравствуйте!
1. Не кажется ли Вам ,что с чистым нападающим и одним единственным опорником на поле игра Испании намного привлекательнее и острее.
2. Касорла и Мата не в первый раз неудачно выходят в конце матча на замену (особенно первый). Помниться они завалили концовку важного домашнего матча против Франции. Тоже самое и вчера с Уругваем.Может это игроки больше для клуба и стоит ли на них рассчитывать в сборной ( опять таки ,особенно касательно «канонира»)
3. Кого вы ведите в качестве возможного приемника Дель Боске? Что думаете о Лопетеги, учитыва то, что его команда на молодежном первенстве напоминает клон главной команды? Или пока зелёный ещё?

Хэллоу.

1. Кажется. Здоровья, конечно, Хаби Алонсо, но надеюсь, что его травма позволит Дель Боске иначе взглянуть на «ремни безопасности» в полузащите.

2. Не стоит делать далеко идущих выводов. Фабрегас вон вообще был не пришей кобыле хвост годами в сборной, а сейчас смотрится как влитой. Место надо искать на поле. А конкуренция сумасшедшая.

3. Пока никого не хочу видеть. Посмотрим, что будет с тренерским ассортиментом по окончании чемпионата мира. Сейчас все испанские сборные играют в одной и той же манере, поэтому подход Лопетеги не эксклюзивен.

нашел про Аспаса) спасибо)

ну а насчет Луиса Энрике из Севильи тебя спрашивали едва-ли) 20 лет, 8 млн евро, неплохая статистика...Все что о нем известно болельщикам Ливерпуля. Как думаешь не увлекается ли Роджерс своей явной симпатией к испанским игрокам и тики-таке? Это же Англия...И что можешь сказать про этого юнца. Спасибо.

Ох, Гарик, что вы меня путаете. Луис Альберто, а не Луис Энрике.

Я матчи сегунды смотрю по большим праздникам, поэтому позволю себе процитировать мнение камрада Dimonsss, специалиста по кантере с «Барсамании»:

Луис Альберто же стал открытием не только «Барсы Б», но и всего чемпионата. Очевидно, что, когда его брали в аренду с правом выкупа, никто об этом выкупе даже не задумывался. Конечно, предполагалось, что он окажет филиалу какую-то помощь, но чтобы такую! Великолепная игра в течение всего сезона заставила считать 4 млн. совершенно смешной суммой. Луис Альберто стал не только вторым в списке бомбардиров «блауграны», но и лучшим ассистентом Сегунды, отдав в общей сложности 18 голевых передач. Великолепно читающий игру, совершенно не жадный, идеальный командный игрок. Его пушечный удар теперь известен во всей Испании, а универсальность (может сыграть на любой позиции в атаке, а также в центре поля) делает его желаемым для любого тренера. Учитывая, насколько загружена линия атаки в первой команде и то, что Сегунду он уже точно перерос, каталонский клуб решил не пользоваться своим правом выкупить контракт футболиста и вернуть его «Севильи». Однако и там он, скорее всего, не останется, ведь на него активно претендует «Ливерпуль».

И вот тут можно еще хайлайты посмотреть.

А что Англия? Странно, если вы не заметили, что лидеры английского футбола давно уже отказались от базовых принципов британского футбола и играют во вполне себе континентальной манере. Техничные испанские и южноамериканские игроки задают тон в АПЛ последние годы. Поэтому Роджерс действует в тренде.

Станислав, привет. 1.Понимаю, что тема тебе может быть не интересна, но всё-таки спрошу. Кучук в Локомотиве – как так? Зачем? Тебе это назначение не кажется странным? Что он выиграл, чем он лучше того же Билича (кроме того, что имеет опыт клубной работы)?
2. Уже заценил Yeezus? Говорят, он не оправдал весь тот хайп, что поднял Канье.

Салют.

1. Я за ситуацией наблюдаю сильно со стороны. Вот сегодня Рахимов высказался, что проблема «Локомотива» не в тренерах. Склонен с ним согласиться. Билич определенно заслуживал проработать еще сезон. Тем более, странно было менять его на Кучука.

2. Да, слушаю потихоньку. По первым впечатлениям, совсем не так ярко, как его же 2010-го года, а также GOOD MUSIC. Но за хайпом не следил, поэтому разочарования нет. Но надо еще послушать.

Здравствуйте, Станислав. В прошедшем сезоне Хуан Мата стал одним из лучших игроков в мире на своей позиции, если не лучшим. Номинация на золотой мяч гарантированна?

Добрый день.

И что же это за позиция? По моим представлениям, Мата за сезон успел поиграть аж на трех позициях. И через что определять параметры «лучшести»? Мата – замечательный игрок, без сомнений, но я не вижу, за счет чего он может всерьез претендовать на «Золотой мяч». Не за Лигу же Европы.

В финале плей-офф Сегунды играют Альмерия и Жирона.
Можете рассказать по одной интересной истории про каждую из команд?:-)
И интересно также, за кого будете болеть в решающем матче.

Когда просят рассказать интересную историю, сразу теряешься. А вдруг у тебя она неинтересная?

Я буду болеть за «Жирону», потому что это клуб с гораздо более богатой (и одновременно скромной) историей. История «Альмерии», по большому счету, может уместиться в биографии Унаи Эмери и Альваро Негредо. Футбольная команда в Жироне существует с тридцатых годов, но по сей день она ни разу не выступала в примере. Причем, в последние годы спасти «Жирону» от коллапса удалось только благодаря вложениям болельщиков. Это может быть еще одной красивой испанской сказкой про золушку.

К тому же, клубов из Андалусии в Ла Лиге хватает, а вот каталонских только два.

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ

Бокс/MMA
Бокс/MMA
Рубака-парень. Почему Артуро Гатти заслужил место в Зале славы

В фотогалерее Sports.ru кадры исключительной карьеры Артуро Гатти, одного из самых зрелищных и бесстрашных боксеров. Таких больше не делают.

Футбол
Футбол
Самые смешные кадры с полей премьер-лиги

Много-много забавных моментов, пойманных Сергеем Дроняевым на российских футбольных полях

Футбол
Футбол
Настольная игра «Российский футбол, сезон-2012/13»

Sports.ru предлагает взять в руки игральные кости и вспомнить все самое яркое и безумное, что случилось в российском футболе за последний год | 154

Футбол
Футбол
Таблица трансферов чемпионата Испании

Все, что нужно знать об уже состоявшихся и только готовящихся трансферах испанской примеры | 35

Футбол
Футбол
Таблица трансферов чемпионата Германии

Вся информация о летней трансферной деятельности немецких клубов | 50

Документы
Пользовательское соглашение
Как пользоваться сайтом
Информация для правообладателей
Информация об ограничениях Reuters
18+
 
Архив
Все новости
Все материалы
Все теги
Sports.ru повсюду
Новости и материалы Sports.ru можно читать:
• с помощью приложений для iPad, iPhone и смартфонов на базе Android
• в Twitter
• подписавшись на RSS-потоки по интересующим вас темам
• на персональной странице iGoogle, добавив Google Gadget
• на вашем телефоне с помощью мобильной версии
 
 
Украинский спорт на Tribuna.com: футбол, баскетбол, бокс, биатлон