Профессиональный союз писателей России
http://www.moscowwriters.ru
Сайт "МОСКОВСКИЕ ПИСАТЕЛИ" Списки
Произведения
Союзы
Премии
ЦДЛ
Альбомы
Хобби

Наталья Дурова

1934 -2007

 

 

Поздравительная телеграмма
Президента РФ В.В. Путина. 2004 год.


     Дурова Наталия Юрьевна - прозаик, драматург, член Московской городской организации Союза писателей России. Н.Ю.Дурова видный общественный деятель, Генеральный директор и художественный руководитель Театра «Уголок дедушки Дурова».

Она являлась:
- академиком Российской академии естественных наук;
- академиком Международной академии духовного единства народов мира;
- входит в литературную энциклопедию России;
- лауреатом Государственной премии СССР;
- народной артисткой СССР.
Награждена:
- орденом "Трудового Красного Знамени";
- орденом "Дружба народов";
- орденом "За заслуги перед Отечеством" Ш степени;
- медалью "Ветеран труда";
- юбилейной медалью "30 лет Победы в ВОВ 41-45г.";
- юбилейной медалью "40 лет Победы в ВОВ 41-45г.";
- юбилейной медалью "50 лет Победы в ВОВ 41-45г.";
- медалью Александра Невского "За труды ради Отечества".

           Н.Ю.Дурова родилась 13 апреля 1934 г. в семье потомственных цирковых артистов. И вот уже более 60 лет ее жизнь связана со сценой. Впервые на цирковой манеж она вышла со своим отцом, когда ей было 4 года, участвуя в его аттракционах. А в дальнейшем, создавала свои собственные номера и аттракционы, которые вошли в золотой фонд Российской культуры. В жизни у Н.Ю.Дуровой две любви — животные и литература. Дурова — актриса-дрессировщица тесно связана с Дуровой — писательницей.
На арене она работала с самыми разными животными и птицами: попугаи, пеликаны, морские львы, моржи, обезьяны, жирафы, слон, бегемот и даже такими, с которыми до нее никто не работал — это рысь, кинкажу, носуха, цапля. Обладая потрясающими способностями и необыкновенной силой воли, она, не боясь, может войти в клетку к любому животному, даже к хищнику.
           Наталия Юрьевна Дурова и возглавляемый ею коллектив Театра зверей выступал в самых разных аудиториях: от главных театрально-концертных залов столицы, московских площадей до сельских клубов Подмосковья и различных городов России и зарубежья. Каждый спектакль театра — это праздник дрессуры, демонстрация номеров, связанных с историей России и Москвы, будь то Олимпийские игры или День Победы.
           Н.Ю.Дурова получила образование ветеринара-диагноста, а также, поступив после окончания школы, в 1951 году, в Литературный институт им. А.М.Горького закончила его, став членом Союза писателей. Ею написано более 30 книг для детей и взрослых. Печататься стала с 1951 года — это были рассказы о цирке и животных. Первая повесть — «Гибель старого Ямбо» появилась в 1953 году, а книга «Ваш номер!» вошла в программу обязательного чтения школьников. Жизненное кредо Н.Ю.Дуровой заключено в названии ее двухтомника «Я с жизнью в прятки не играю», вышедшего в свет к 90-летию «Уголка» в 2002 году.
Особое место в ее творчестве как писателя занимают емкие эссе — глубокие философские размышления о жизни и смерти, об отношениях людей, о воспитании доброты и благородства. Окончив Высшие режиссерские курсы, Дурова — драматург пишет сценарии пьес для Театра зверей «Уголок дедушки Дурова». Ею написаны сценарии для 15-ти документальных фильмов, для 9-ти диафильмов и одного художественного фильма «Посторонним вход разрешен»; созданы телевизионные сериалы «Праздник каждый день» и «В гостях у сказки».
           Имя Н.Ю.Дуровой вошло в Литературную энциклопедию (том 2), Детскую энциклопедию, энциклопедию циркового искусства. Ее произведения включены в школьные программы Российской Федерации, стран СНГ и Европы. За рассказы для детей ей был вручен почетный «Знак Аркадия Гайдара».
Н.Ю.Дурова является страстным пропагандистом классической и современной литературы. Она ежегодно участвует в проведении праздника «Неделя детской книги», различных презентациях, живо интересуясь творчеством молодых писателей.
           Н.Ю.Дурова всегда пользовалась большой любовью у зрителей и имела мировую известность. Ее творческая и общественная деятельность не ограничивалась рамками театра — ее активная гражданская позиция проявляется во многих добрых делах: она член многих благотворительных фондов — Российского Детского фонда «Мир детям мира», член попечительского Совета фонда «Примирение и согласие» под патронажем Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, вице-президент Фонда старых актеров им И.М.Смоктуновского и Фонда реабилитации инвалидов-чернобыльцев. Все премии, которыми она была награждена, переданы ею безвозмездно в Фонд Мира и Детский фонд. Цель своей благотворительной деятельности Н.Ю.Дурова видит в облегчении жизни старых актеров, детей, инвалидов. Наталия Юрьевна — была бессменным попечитель Туголесского детского дома в Шатурском районе Московской области. Бесплатные спектакли, материальная помощь, благотворительные выезды в детские дома, интернаты, больницы — далеко не полный перечень ее благотворительной работы.
           Огромная артистическая, творческая, пропагандистская и общественная деятельность Н.Ю.Дуровой отмечены наградами Родины: Орденами «Трудового Красного Знамени», «Дружбы народов», «За заслуги перед Отечеством» III степени, а также орденом «За дела милосердия» от Московской Патриархии и Российского детского фонда, орденом Святого благоверного царевича Дмитрия, Московского и Угличского чудотворца, врученный Патриархом Алексием II и многими другими, первый из которых был гвардейский значок, полученный ею из рук маршала Георгия Константиновича Жукова, когда она во время войны, еще девочкой, вместе со своим отцом в составе смешанных фронтовых бригад выступала перед бойцами. В 2002 году Российская Академия Естественных Наук вручила ей орден и присвоила почетное звание «Рыцарь науки и искусства». Ее именем названа в созвездии Овна звезда «Наталия Дурова».

           Профессионально-организаторская деятельность Н.Ю.Дуровой выразилась в подготовке новых спектаклей и выпуске в разных издательствах ее книг. С 1997 года Театром зверей «Уголок дедушки Дурова» были показаны такие спектакли:

1997 г.
- «Чудеса Дуровского попугая»
- «Зоо-шоу от мышонка до медвежонка»
1998 г.
- «Мишутка-олимпиец»
2000 г.
- «Ярмарка талантов в старом балаганчике»
- «Тебе, Америка!» 2001г.- «Детям Израиля»
- «Сюрпризы Новогоднего карнавала»
- «День рождения Пончика» или «В гостях у Пончика»
2002 г.
- «Новогодние приключения в Стране чудес дедушки Дурова»
2003 г.
- «А баба Яга - против!»
- «Сюрпризы весеннего карнавала»
- «Живые часы Наталии Дуровой»
2004 г.
- «Навстречу двум юбилеям»
- «Как найти друзей»

           За 2001-2004 годы вышли в свет и подготовлены к изданию такие книги:

- в издательстве «Московские учебники и картография» в 2001 году вышел двухтомник лучших произведений Н.Ю. Дуровой «Я с жизнью в прятки не играю», занявший 1-е место на еждународной книжной ярмарке в 2002 году;
- в издательстве «Олма-пресс» в 2001 году вышла книга - «Хрестоматия по внеклассному чтению для второго класса», куда вошли рассказы Н.Ю. Дуровой;
- в издательстве «Астрель-АСТ» вышла хрестоматия по внеклассному чтению для школьников 1-го класса Н.Ю. Дуровой под названием «Школьники-проказники»;
- в издательстве «Дрофа-Плюс» в 2003 году вышла книга Н.Ю. Дуровой «Мой дом на колесах»;
- в издательстве «Олма-пресс» в 2004 году вышел сборник рассказов о животных под названием «Белый Бим - Черное ухо», куда вошли рассказы Н.Ю. Дуровой.

           Фонд развития отечественного книгоиздания им. И.Д.Сытина при участии издательства «Зарницы» в 2004 году выпустил фотокнигу Н.Ю.Дуровой «Из опыта жизни Якова Натальевича». Эта книга написана и выпущена по просьбе английской королевы-матери и посвящена памяти Джеральда Даррелла и его мужественной супруги Джоан, создавшим зоопарк и посвятившим свою жизнь спасению фауны и флоры Планеты.
            Н.Ю.Дурова, помимо каждодневной работы актрисы-руководителя, помимо работы над новыми литературными произведениями, занималась воплощением в жизнь мечты всей цирковой династии Дуровых — построением уникального заведения «Храм детства», где будет проводиться комплексное воспитание подрастающего поколения. Здесь будет работать дельфинарий, школа юных дрессировщиков, пони-клуб, воскресная школа, студия по дрессуре и др.
Все свои силы, все свое сердце и неиссякаемую энергию Н.Ю.Дурова отдавала людям, работе, воспитанию актеров и животных.

           Знаменитая артистка и дрессировщица, правнучка основателя цирковой династии Дуровых, руководитель театра "Уголок дедушки Дурова" Наталья Дурова скончалась на 74-м году жизни, в ночь на 27 ноября 2007 года, в Москве.

Поздравительная телеграмма В.В. Путина. 2004 год.


E-mail: promo@ugolokdurova.ru
Сайт МТКЦ "Страна чудес дедушки Дурова":

http://www.ugolokdurova.ru

 

ТИТУЛ

Вверх

 

© сайт "МП".

Rambler's Top100 Rambler's Top100