Евгений Шевчук: "Выражаю надежду, что Татьяна Туранская улучшит работу правительства"

Президент Приднестровья Евгений Шевчук подписал Указ о назначении  Татьяны Туранской Председателем Правительства. Глава государства лично поздравил Татьяну Туранскую. «Выражаю надежду на то, что Вы улучшите работу Правительства, усовершенствуете механизмы, которые позволят всей государственной системе функционировать более эффективно», - подчеркнул Евгений Шевчук. В свою очередь, Татьяна Туранская поблагодарила Главу государства за оказанное ей высокое доверие, отметив, что постарается его оправдать.Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Напомним, сегодня Верховный Совет дал согласие на назначение представленной Главой государства кандидатуры. Ранее занимавший должность Председателя Правительства Петр Степанов подал в отставку в связи с переходом на другое место работы. 

В соответствии с действующим законодательством ПМР освобождение от должности Председателя Правительства одновременно влечет за собой отставку всех членов Правительства  (Конституционный закон «О Правительстве ПМР», ст. 7 п. 4). Члены Правительства переходят в статус исполняющих обязанности до момента нового назначения.

Сегодня же Президент Евгений Шевчук принял ряд кадровых решений. По представлению Председателя Правительства Татьяны Туранской Указом Президента ПМР назначены:

на должность заместителя Председателя Правительства по вопросам международного сотрудничества – министра иностранных дел – Нина Штански;

на должность заместителя Председателя Правительства по вопросам экономического развития и финансов – министра экономического развития Приднестровской Молдавской Республики – Майя Парнас; 

на должность заместителя Председателя Правительства Приднестровской Молдавской Республики по социальной политике –Наталья Никифорова;

на должность министра финансов Приднестровской Молдавской Республики – Елена Гиржул;

на должность  министра по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики – Оксана Буланова;

на должность министра внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики – Сергей Монул;

на должность министра обороны Приднестровской Молдавской Республики – Александр Лукьяненко;

на должность министра просвещения Приднестровской Молдавской Республики – Светлана Фадеева;

на должность главы государственной администрации г. Тирасполь и г. Днестровск – Андрей Безбабченко.

«Думаю, что вы и в дальнейшем будете эффективно выполнять свои обязанности. Задач, которые перед вами поставлены, много, поэтому будьте единой командой», - сказал Президент.

Глава государства поручил Председателю Правительства Татьяне Туранской представить в недельный срок кандидатуры на остальные должности возглавляемого ей органа, чтобы «окончательно была определена структура и состав Правительства».

В соответствии с Конституционным Законом «О Правительстве ПМР» Правительство ПМР включает Председателя Правительства, заместителей Председателя Правительства, министров и глав государственных администраций городов и районов.

Отставка Правительства ПМР не влечет освобождение от должности руководителей комитетов и государственных служб республики, находящихся в прямом подчинении Президента.

 

ТУРАНСКАЯ Татьяна Михайловна

Председатель Правительства ПМР

Родилась 20 ноября 1972 года в городе Белгород-Днестровск Одесской области. В 1995 году окончила Одесский государственный экономический университет по специальности «Бухгалтерский учет, контроль и анализ в промышленности». С января 1999 года по февраль 2012 года работала в налоговой инспекции города Рыбница и Рыбницкого района главным специалистом отдела плановых проверок, а также начальником отдела по работе с проблемными налогоплательщиками.

12 марта 2012 года Распоряжением Председателя Правительства ПМР назначена заместителем главы государственной администрации города Рыбница и Рыбницкого района по экономическим вопросам.

С 30 марта 2012 года Распоряжением Председателя Правительства ПМР назначена первым заместителем главы государственной администрации города Рыбница и Рыбницкого района по экономическим вопросам.

29 июня 2012 года Распоряжением Президента ПМР назначена на должность исполняющего обязанности главы государственной администрации города Рыбница и Рыбницкого района.

30 августа 2012 года Указом Президента ПМР назначена на должность главы государственной администрации города Рыбница и Рыбницкого района.

19 июня 2013 года Указом Президента ПМР назначена заместителем Председателя Правительства по региональному развитию.

20 июня 2013 года Распоряжением Президента Приднестровья назначена на должность временно исполняющего обязанности Председателя Правительства ПМР.

10 июля 2013 года Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики назначена на должность Председателя Правительства ПМР.

Замужем. Воспитывает двух дочерей.

 

Штански Нина Викторовна

Заместитель Председателя Правительства ПМР по вопросам международного сотрудничества, Министр иностранных дел ПМР

Родилась 10 апреля 1977 года в городе Тирасполь.

Окончила юридический факультет Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.

Соискатель ученой степени кандидата политических наук в аспирантуре МГИМО (У) МИД РФ.

С 2002 по 2009 год работала в Верховном Совете Приднестровской Молдавской Республики в должностях ведущего специалиста Аппарата Верховного Совета ПМР, помощника Председателя Верховного Совета, советника по политическим вопросам Председателя Верховного Совета.

С 2009 по 2011 год активно занималась общественной деятельностью, являясь советником Председателя общественного движения «Возрождение».

30 декабря 2011 года назначена на должность специального представителя Президента ПМР по переговорному процессу, взаимодействию с дипломатическими представительствами, международными организациями.

24 января 2012 года назначена на должность министра иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики.

6 ноября 2012 года указом Президента ПМР назначена на должность заместителя Председателя Правительства ПМР по вопросам международного сотрудничества.

Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла. Параллельно преподает в ПГУ им. Т.Г. Шевченко и Тираспольском межрегиональном университете.

Сотрудник НИЛ сравнительно-правовых исследований Института истории, государства и права ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Автор более десяти научных публикаций в российских, приднестровских научных изданиях по теме урегулирования приднестровско-молдавских отношений.

Награждена медалью «За отличие в труде», удостоена звания «Заслуженный сотрудник дипломатической службы ПМР».

Воспитывает дочь.

 

 

Парнас Майя Ивановна

Заместитель Председателя Правительства ПМР по вопросам экономического развития и финансов, Министр экономического развития ПМР

Родилась 15 мая 1974 года в городе Тирасполь МССР.

В 1997 году окончила юридический факультет Приднестровского государственного университета имени Т.Г. Шевченко.

В 2009 году завершила обучение на экономическом факультете Московской Академии предпринимательства и права.

С 2003 по 2012 год работала в Верховном Совете на разных должностях: от главного специалиста до руководителя Аппарата Верховного Совета, в частности, в Управлении комитета ВС по экономической политике, бюджету и финансам.

29 марта 2012 года назначена министром экономического развития ПМР и заместителем Председателя Правительства по вопросам экономического развития и финансов.

Награждена Грамотой Верховного Совета, Грамотой Президента ПМР, орденом «Трудовая слава», медалью «20 лет Приднестровской Молдавской Республике».

Замужем. Воспитывает двоих детей.

 

Никифорова Наталья Григорьевна

Заместитель Председателя Правительства ПМР по социальной политике

Родилась 20 октября 1965 года в городе Тирасполь Молдавской ССР в семье рабочих.

В 1982 году окончила Тираспольскую среднюю школу № 6.

Окончила Тираспольский государственный педагогический институт по специальности учитель русского языка и литературы.

Трудовую деятельность начала в 1983 году, работая в системе образования в должностях: воспитателя детского сада, учителя русского языка и литературы, заместителя директора школы.

С 2003 года до 2008 года работала в министерстве просвещения ПМР, где прошла путь от главного специалиста до первого заместителя министра просвещения, совмещая руководящую работу с педагогической и научной деятельностью.

С 2008 года по 2012 год работала в общественных структурах Приднестровской Молдавской Республики.

24 января 2012 года Указом президента ПМР назначена на должность министра просвещения Приднестровской Молдавской Республики.

С 29 марта 2012 года занимает должность заместителя Председателя Правительства Приднестровской Молдавской Республики по социальной политике.

В 2006 году решением Высшей аттестационной комиссии РФ присуждена степень кандидата педагогических наук.

Автор более 10 печатных работ в области педагогики и содержания образования.

Награждена Медалью «За трудовую доблесть», удостоена звания «Отличник народного образования ПМР».

Замужем, двое взрослых детей.

 

Гиржул Елена Георгиевна

Министр финансов ПМР

Родилась 11 февраля 1979 года в с. Кирсово Комратского района МССР. В 1980 году переехала с родителями на постоянное место жительства в г. Тирасполь МССР. В 1996 году, окончив среднюю школу № 7 г. Тирасполя, поступила в Приднестровский Государственный Корпоративный Университет имени Т.Г. Шевченко на экономический факультет.

Закончив в 2001 году Приднестровский Государственный Университет имени Т.Г. Шевченко, начала трудовую деятельность в комитете Верховного Совета ПМР по вопросам экономической политики, бюджету и финансам в должности главного специалиста.

В 2006 году переведена на должность заместителя начальника отдела комитета Верховного Совета ПМР по вопросам экономической политики, бюджету и финансам.

В 2007 году переведена на должность помощника Председателя Верховного Совета ПМР по экономическим вопросам.

В 2010 году переведена на должность советника заместителя Председателя Верховного Совета ПМР.

30 декабря 2011 года назначена Советником Президента по вопросам финансов.

В 2007 году награждена грамотой Президента ПМР.

Замужем, есть дочь.

 

Буланова Оксана Валерьевна

Министр по социальной защите и труду ПМР

Родилась 15 сентября 1972 года в г. Тирасполь МССР. В 1989 году окончила среднюю школу №1 п. Омсукчан Магаданской области. С 25 августа 1989 года по 20 июня 1990 года работала на должности старшей пионерской вожатой в средней школе № 1 п. Омсукчан Магаданской области.

В 1990 году поступила в Магаданский педагогический институт на физико-математический факультет.

С 15 ноября 1994 года по 22 июня 1995 года работала на должности экономиста валютного отдела АКБ «Олимп» в г. Тирасполь.

В 1997 году окончила Московский университет менеджмента и коммерции, экономический факультет.

С 3 сентября 1997 года по 3 января 2003 года работала на должности преподавателя в Тираспольском экономическом колледже.

С 4 января 2003 года работала в Комитете по экономической политике, бюджету и финансам Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики на должностях главного специалиста отдела, заместителя начальника отдела, начальника отдела по вопросам финансов, начальника отдела по бюджетной политике Управления Комитета по экономической политике, бюджету и финансам. С 5 января 2012 года переведена на должность заместителя Руководителя Аппарата Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики - начальника Управления Комитета по экономической политике, бюджету и финансам.

За время трудовой деятельности была награждена государственными Грамотами Президента Приднестровской Молдавской Республики.

Замужем. Воспитывает двух дочерей.

 

Монул Сергей Николаевич

Министр внутренних дел ПМР

Родился 25 сентября 1962 г. в селе Малаешты Тираспольского района МССР. Имеет высшее инженерно-техническое и юридическое образование.

С 1989 года проходит службу в органах внутренних дел на различных должностях.

С июня 2001 года занимал должность начальника Управления нормативно-правового обеспечения Министерства внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики.

Награжден государственными наградами Приднестровской Молдавской Республики. Специалист I класса. Полковник милиции.

Женат, воспитывает сына и дочь.

 

Лукьяненко Александр Алексеевич

Министр обороны ПМР

Родился 13 сентября 1961 года в городе Будапешт в семье военнослужащего.

В 1978 году окончил Уссурийское Суворовское училище, в 1982 году - Ташкентское высшее общевойсковое командное училище имени В.И. Ленина.

Прохождение военной службы:

- командир мотострелкового взвода;

- командир мотострелковой роты;

- заместитель начальника штаба танкового полка;

- начальник 2 отделения Дубоссарского РВК;

- командир 4 отдельного мотострелкового батальона Республиканской гвардии;

- командир отдельной мотострелковой бригады;

- начальник отдела службы войск Министерства обороны;

- заместитель министра обороны по боевой подготовке.

24 января 2012 года назначен министром обороны Приднестровской Молдавской Республики.

Награжден Благодарственным письмом Президента Приднестровской Молдавской Республики, медалью «Защитнику Приднестровья», орденом «За службу Родине в ВС ПМР» III, II, I степени, а также юбилейными медалями.

Участник боевых действий по защите Приднестровской Молдавской Республики.

Женат, воспитывает сына и дочь.

 

Фадеева Светлана Ивановна

Министр просвещения ПМР

Родилась 8 апреля 1966 года в г. Бендеры МССР в семье рабочих. В 1983 г. окончила Тираспольскую СШ № 12.

Имеет высшее образование по специальности «Учитель математики и информатики».

Трудовую деятельность начала в с. Ново-Андрияшевка Слободзейского района. В 1989 г. перешла на работу в СШ № 8 г. Тирасполь. В 1993 г. переведена в научно-методический центр УНО г. Тирасполь на должность специалиста-куратора по математике и информатике.

В 1995 г. переведена в аппарат УНО г. Тирасполь сначала на должность специалиста-методиста, затем - начальника методического отдела.

В 2003 году назначена директором МОУ ТСШ № 2, где проработала до 2008 года.

Начиная с 2005 года являлась депутатом Тираспольского городского Совета народных депутатов. В 2008 году была избрана на должность первого заместителя председателя городского Совета.

В 1998 г. присвоена Высшая квалификационная категория учителя математики и информатики. В 2000 г. получила звание «Отличник народного образования ПМР». В 2006 г. – присвоена высшая квалификационная категория руководителя учреждения образования.

29 марта 2012 года указом Президента ПМР назначена на должность министра просвещения ПМР.

Награждена медалью «За трудовую доблесть».

 

Безбабченко Андрей Иванович

Глава Государственной администрации города Тирасполь и города Днестровск

Родился 5 марта 1964 года в городе Тирасполь. В 1982 году окончил ПТУ-8 по специальности «Слесарь-инструментальщик». Трудовую деятельность начал в Тираспольском УВКХ слесарем-ремонтником. С 1983 по 1985 год проходил службу в Советской армии. В 1986 году назначен методистом физкультурно-оздоровительной работы тираспольского завода «Металлоизделий» им. П.В. Добродеева, где одновременно являлся руководителем комсомольской организации.

В 1989 году был принят заместителем директора молодежного центра «Проба» Городского комитета Коммунистического Союза Молодежи Молдавии.

В 1990 году назначен и утвержден в должности директора молодежного центра «Проба» Городского комитета Коммунистического Союза Молодежи Молдавии.

Образование высшее. В 2003 году окончил Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко. Специальность «Историк».

С 5 апреля 2004 года по 24 января 2012 года возглавлял ООО «Тираспольская Инвестиционная Строительная Компания».

24 января 2012 года назначен на должность главы государственной администрации г. Тирасполя и г. Днестровска.

Кандидат в мастера спорта по боксу.

Есть сын.