Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Агапантус

Агапантус (лат. Agapánthus - африканская лилия или абиссинская красавица) – относится к семейству Агапантовые  или Лилейные (Liliaceae) и к роду трав многолетних. Места обитания  на сухих горных склонах и морском побережье Центральной и Южной Африки (Капская провинция). 

Агапантус – многолетнее вечнозелёное травянистое растение. Он имеет ползучие короткие корневища и мясистые толстые корни. Листья плотные, расположены у корня розетками, имеют линейную ремневидную форму. Окрашены они в тёмно-зелёный, светло-зелёный цвет. Длина их может достигать 40 – 60 см, иногда 70 см. Листья этого цветка очень красиво выглядят и без цветка, поэтому часто выращивается как кадочный цветок. Но в период цветения он особенно привлекателен, выпуская цветонос, длина которого может достигать 1 – 1,5 м. На нём располагается шаровидное зонтичное соцветие из множества крупных воронковидных синевато-лиловых, ярко-голубых, голубовато-фиолетовых  и белых цветков. Диаметр соцветия 20 – 40 см. Количество цветков на одном соцветии колеблется от 30 шт. до  150 шт. Агапантус цветёт в основном в конце лета.

Содержание агапантуса (место, температура):

Цветок агапантус не нуждается в требовательном уходе за ним. Место должно быть для него светлое и тёплое. Летом нуждается в ещё большем свете. Если не создать такие условия, то цветок не будет нас радовать такими интересными и красивыми цветками. Не переносит морозов.

Летом растение агапантус себя хорошо чувствует на открытом воздухе. Учитывая, что он зимой не цветёт, то оптимальные условия – это температура 10 – 12 °С в прохладном освещённом месте.

Полив и подкормка агапантуса:

Весной, летом и осенью агапантус нуждается в обильном поливе. В зимний период полив умеренный, чтобы земля не пересыхала. Хорошо переносит сухой воздух, опрыскивать не нужно.

В период роста агапантус необходимо подкармливать и удобрять. Лучше всего это делать органическими (куриный помёт и коровяк) и минеральными удобрениями, один раз в 10 дней.

Пересадка и размножение агапантуса:

Когда растение ещё молодое, то его следует пересаживать каждый год, весной. А более взрослый агапантус один раз в 3 – 4 года. Следует это делать аккуратно, потому как корневища его очень хрупкие и могут повредиться. Хорошо растёт и цветёт он в тесном горшке. Необходим ему хороший дренаж и почва, состоящая из песка, листовой, перегнойной, глинисто-дерновой земли.

Размножается агапантус делением куста и семенами.

Это долговечное растение, которое при оптимальных условиях может расти около  7 лет.

Интересная статья? Поделись ей с другими:

Комментарии   

 
0 #1 Марина 16.03.2013 20:52
Спасибо большое автору за эту статью!!! Она безумно интересная и в ней я узнала много нового о Агапантусе. Никогда раньше не думала над покупкой такого цветка, но сейчас даже нет никаких сомнений, это прекрасное растение должно быть моим. Очень полезная статьья!
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс цитирования Hosting Ukraine