Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Блаженнейшим Митрополитом всей Америки и Канады Тихоном

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Блаженнейшим Митрополитом всей Америки и Канады Тихоном
Версия для печати
22 июля 2013 г. 23:29

22 июля 2013 года в Патриаршей резиденции Свято-Данилова монастыря прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Блаженнейшим Митрополитом всей Америки и Канады Тихоном, прибывшим в пределы Русской Церкви для участия в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси.

Блаженнейшего Митрополита Тихона сопровождали председатель Управления Православной Церкви в Америке по внешним связям и межцерковным отношениям епископ Толедский Александр, управляющий делами ПЦА протоиерей Иоанн Джиллионс, представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Александр (Пихач), клирик московского подворья Православной Церкви в Америке диакон Кирилл Доценко и клирик Канадской епархии диакон Иессей Айзак.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларионепископ Краснослободский и Темниковский Климент, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, представитель Всемирного русского народного собора при ООН, клирик Николаевского собора в Нью-Йорке протоиерей Георгий Рощин.

Святейший Патриарх Кирилл приветствовал гостя, отметив, что считает визит Блаженнейшего Митрополита Тихона очень важным.

«За последние 25 лет произошли большие перемены не только в жизни Русской Церкви, но и в жизни нашего народа. Сегодня очень многие люди в России отождествляют себя с Православием, — сказал Святейший Патриарх Кирилл. — Это видно по количеству верующих, которые посещают богослужения, в том числе молодежи. Увеличивается количество воцерковленных людей, тех, кто постится, постоянно причащается. Но, наверное, самое главное, что многие сегодня стали искать мотивацию своих поступков в христианских убеждениях».

«Мы хотим помолиться вместе с Главами Поместных Православных Церквей и возблагодарить Господа за ту милость, которая была явлена русскому народу, — продолжил Святейший Владыка. — Но в то же время мы хотим помолиться вместе со всеми Православными Церквами о том, чтобы Господь благословил наш дальнейший исторический путь. Перед нами стоит много проблем самого различного рода — ведь Церковь большая и народ наш большой. Положительное решение этих проблем может иметь самые добрые последствия для жизни людей, а отрицательное — затормозит духовное развитие нашего народа. И мы хотели бы, чтобы эта общая соборная молитва дала новый духовной импульс развитию нашей церковной жизни. Празднование будет проходить в Москве, Киеве и Минске — трех столицах, наследницах Святой Руси. Для нас в равной степени важно, чтобы во всех трех местах эти празднования стали стимулом для дальнейшего духовного развития».

Со своей стороны, Блаженнейший Митрополит Тихон поблагодарил Предстоятеля Русской Церкви за гостеприимство.

«Ваше Святейшество, во всем мире Православие сейчас сталкивается с определенными трудностями. Как вы знаете, Америка, в том числе и наша Православная Церковь в Америке, тоже стоит перед множеством проблем», — констатировал Блаженнейший Митрополит. Он поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за помощь и мудрые советы в период временных трудностей, которые пережила Православная Церковь в Америке в недавнем прошлом.

В ходе беседы обсуждались вопросы двусторонних отношений и темы общеправославного характера. Предстоятели Русской Православной Церкви и Православной Церкви в Америке выразили общую озабоченность в связи с угрозами существованию христианского присутствия в Сирии и на Ближнем Востоке в целом. Особая обеспокоенность была выражена в связи с длительным пребыванием в плену у боевиков митрополита Алеппского Павла (Антиохийский Патриархат) и митрополита мар Григория Иоанна Ибрагима (Сирийская Ортодоксальная Церковь).

По окончании переговоров Святейший Патриарх Кирилл во внимание к трудам на благо святой Церкви и в связи с 1025-летием Крещения Руси вручил Предстоятелю Православной Церкви в Америке и членам сопровождающей его делегации награды Русской Православной Церкви.

Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону был вручен орден святого равноапостольного князя Владимира I степени.

Епископ Толедский Александр удостоен ордена святого равноапостольного князя Владимира II степени.

Архимандрит Александр (Пихач), протоиерей Иоанн Джиллионс, диакон Кирилл Доценко и диакон Иессей Айзак награждены орденом святого равноапостольного князя Владимира III степени.

Также на память о пребывании на Святой Руси Предстоятель Русской Православной Церкви подарил Блаженнейшему Митрополиту Тихону комплект, состоящий из креста и двух панагий, малое облачение и архиерейский посох. Подарки были вручены и другим членам делегации.

Блаженнейший Владыка Тихон поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви от себя и членов делегации и преподнес на молитвенную память о встрече икону святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

На Красной площади в Москве прошел концерт, посвященный 1025-летию Крещения Руси

Приветствие Президента России В.В. Путина участникам торжественного концерта, посвященного 1025-летию Крещения Руси [Приветствия и обращения]

Концерт на Красной площади, посвященный 1025-летию Крещения Руси

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Польской Православных Церквей

Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон посетил Московскую духовную академию

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Блаженнейшим Митрополитом всей Америки и Канады Тихоном

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с делегацией Православной Церкви в Америке

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата встретился с Блаженнейшим Митрополитом Американским Тихоном

На Красной площади в Москве прошел концерт, посвященный 1025-летию Крещения Руси

Концерт на Красной площади, посвященный 1025-летию Крещения Руси

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Польской Православных Церквей

Встреча Президента России В.В. Путина с Предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Предстоятелем Александрийской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл встретился с делегацией Константинопольского Патриархата

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Грузинской Православных Церквей