Веломастера - home Как исправить восьмерку на колесе. Ремонт велосипеда.
Инструмент
ФОРУМ / ЧАТ
РАЗНОЕ
     

Главная страница
Турист - Старт Шоссе NEW
Ремонт любых велосипедов
Делаем из Камы - BMX
Компьютерные новости
Апгрейд отеч. велосипедов
Устраняем восьмерку
Сборка колес на заказ
Велосоветы
Советы Китайца
Г. Н. Чи-Юн-Шуй

Спорт-Брахолка
Спорт и Фото
Велоздоровье

Вело походы
Памятка - Велосипедисту
Вело Петух
10, 12, 14, 16' - Колеса
Для Детских колясок
Колеса для Тележек
Подшипники

VVV- Экстрим в горы
Прайс - лист

Критическая масса
Трицикл и моноцикл
Велосипеды России
Wav - Адрес
Вело Обои для Windows

Адрес
Добавить в избранное
Вело-детали в наличии
Инструмент

Зеленоградские покатушки

Рейтинг экстремальных сайтов EXTREME-TOP 100

Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Dirt.ru - Экстремальный горный велосипед

Fair.ru

  Экстремальный портал VVV.RU

 Каталог зеленоградских интернет-ресурсов

 

  

 

1 Часть. 2 Часть. 3. Часть 4. Часть

Турист, Старт-Шоссе, Спутник, Спорт - ВТОРАЯ ЖИЗНЬ.
(или советы по ремонту и усовершенствованию (апгрейду) вашего велосипеда).

Часть 1 (FAQ Турист ver - 0.50 2005)

Второй по популярности в СССР велосипед Харьковского велозавода "Турист" (на первом месте, конечно же "Украина"), (хотя справедливости ради нужно сказать, что в 60-70е годы "Спутник" и "Спорт", которые изготавливались на ХВЗ до "Туриста", тоже были прекрасными велосипедами), если "Они" Вам нравятся, то наши советы помогут вам в модернизации вашего друга.
1,1 Введение - Продукт: ХВЗ 'Турист'..
Самый обычный велосипед Турист, Харьковского велосипедного завода, о четырех передачах. Передняя вилка, естественно, жесткая, других тогда в СССР и не встречалось. Да и в мире они еще были большой редкостью. По сравнению с тогдашними односкоростными "дорожными" велосипедами, это была вещь, хотя, знающие люди утверждают, что по сравнению с велосипедами Старт-шоссе 70-х эти велосипеды уже существенно уступали как по массе, так и по прочности (по ходовым качествам - по определению). И, ведь, ездили на подобных велосипедах в достаточно сложные походы и никто не ныл, что, мол, руки никакие.
Если финансовые возможности ограничены, то. Неплохим будет вариантом будет модернизация бывшего в употреблении Туриста, Спутника, Старт-Шоссе. Особенно этот вариант подходит тем, кто не боится взять в руки инструмент или готов вкладывать средства постепенно, доводя технику до нужной кондиции.
Выражение "изобретать велосипед" уже очень давно стало нарицательным, но, как говорится, "в каждой шутке есть доля шутки" и велосипеды по-прежнему изобретают. Еще десять лет назад по дорогам и бездорожью нашей страны ездили практически только Украины, Камы, Туристы, Старт-Шоссе и т.п. Сейчас ситуация принципиально изменилась и теперь у нас можно увидеть продукцию ведущих мировых производителей, таких как Cannondale, GT, Klein, Trek, Raleigh. Рынок велосипедов у нас начал формироваться относительно недавно и в связи с этим имеют место быть некоторые перекосы. Остается надеяться, что это лишь временно и что через некоторое время у нас будет такая же ситуация, как и в странах с развитой велокультурой, и любой человек сможет оптимально подобрать велосипед под свои нужды.
Мировых производителей компонентов как минимум несколько десятков. У каждого из них свое видение современного велосипедостроения, соответственно подходы очень и очень разные.
Слишком многое тут зависит от личных предпочтений и вкусов и поэтому я ограничусь лишь самыми общими рекомендациями. Надеюсь, что в следующих версиях этой статьи нам удастся детализировать и дополнить информацию, упомянутую в этой статье.


N

J

G

S

N

E

XVZ Старт Шоссе New2

XVZ Старт Шоссе New2

XVZ Старт Шоссе New2

XVZ Старт Шоссе New2

XVZ Старт Шоссе New2

XVZ Старт Шоссе

XVZ Старт Шоссе

XVZ Старт Шоссе

XVZ Старт Шоссе

XVZ Старт Шоссе

XVZ Старт Шоссе

XVZ Старт Шоссе

1.1 Туристские/туринги (touring) Велосипеды этого класса предназначены для туризма, причем речь может идти как о загородных поездках на один-два дня, так и о многодневных трансконтинентальных автономных путешествиях. Для более сильного и резкого торможения, особенно актуального при езде с грузом, используются тормоза из горных групп (иногда даже гидравлические). Некоторые фирмы (например Trek и Klein) для комплектации своих турингов используют передние шоссейныe звезды, а задние - горные, фирма Cannondale в некоторых моделях использует только шоссейные звезды, а в некоторых - только горные. У каждой из концепций есть свои плюсы и минусы, так комбинированная навеска позволяет иметь максимальный диапазон передаточных чисел, от 52/11 до 30/30, чисто горная навеска позволяет комфортней передвигаться в горных рельефах. Велосипеды этого класса выпускают разные фирмы, например, это Cannondale T900/Silk Tour 2000, Bianchi Volpe, Trek 520, Klein Navigator. Велосипеды этого класса недешевы, стоят примерно от 700-800$ до 2000$.
1.2 Фрирайдерные (FreeRider) Шоссейные и горные велосипеды объединяет то, что оба этих типа разрабатывались для достижения максимальных скоростей в разных условиях. При эксплуатации горного или шоссейного велосипеда велосипедист готов пожертвовать простой эксплуатации велосипеда и комфортом езды во имя высоких скоростей. Большинство остальных типов велосипедов расположены между шоссейными и горными и взяли что-то от одного из типов, а что-то - от другого и так же в них появляется еще один параметр - комфорт велосипедиста. Например, туристский велосипед (touring) - это фактически вариант шоссейного велосипеда, адаптированный для длительных путешествий. А велосипед класса hubrid вы часто сможете отличить от MTB только по чуть более крупным и менее широким колесам.
1,3 Совсем другие требования к велосипеду, если есть желание или необходимость ездить регулярно, на более существенные расстояния, получая при этом еще и удовольствие от движения. Здесь нужен вариант, который позволит проезжать в день до 100 км и более по любым дорогам, преодолевать спуски и подъемы, держать на ровных участках среднюю скорость около 30 км\час. Этим требованиям наиболее полно отвечают большинство не дешевых MTB, велосипеды городского типа (city bike), туристические и шоссейные велосипеды, доведенные "до ума" (в бывш. СССР - "Турист", "Старт-шоссе", "Спорт"). Если рассматривать варианты зарубежного производства, то цена должна быть не менее $(350-800).
Надо признать, что неплохим вариантом решения этой проблемы был Турист "Старт-шоссе", "Спорт", (ХВЗ), но на сегодняшний день они не выпускается, а достойных аналогов отечественного производства у него нет. Наиболее близкие аналоги зарубежного производства завозятся в микроскопических дозах или под заказ. Это так называемая серия Trekking или city bike.
Итак перейдем к методике ремонта велосипеда - "Турист", "Старт-шоссе", "Спорт":

По причине отсутствия деталей (завод на Украине уже давно не работает в полную силу), а те запчасти которые выпуют по крохам в последние годы ”отвратного” качества, а по цене не уступают импортному.

Модернизация каретки.
Первым делом уходим от вала каретки системы ”клин” это пережиток прошлого (отставший в прошлом виток эволюции) и переходим на вал каретки ”квадрат”. Все новые и современные системы ведущих производителей рассчитаны на ”квадрат”. Для этого надо установить вал “ картридж ” (лучше на промышленных подшипниках ресурс ее очень велик от 3 до 10 тыс. км)


N

J

G

 

При покупки комплекта передних шатунов первым делом определяемся (кол-во звездочек)
а) Будут ли шоссейные звезды
б) Или комбинированные
2. Измеряем глубину посадки на шатуне от нее будет завесить длина вала каретки “ картридж ”.
3. Покупаем “ картридж ”.

0. Снимаем шатуны
1. Разбираем каретку, выворачиваем чашки.
2. Берем метчик 35x1.37 - 24 и нарезаем новую резьбу. (Эту операцию можно произвести в нашей мастерской.)
2.1 Смазываем новую резьбу жидким маслом.
3. Вворачиваем “ картридж ” (Пром. Подшипник). UN-25 фирмы Shimano
4. Устанавливаем новые шатуны.

Вся процедура занимает около часа работы.
5. Настраиваем переключение передач.


Система (шатуны со звездами). Если средства позволяют, ставим картридж каретки и систему зарубежного производства. Это может быть все тот же Shimano Tourney, AltusилиSORA. С такими передачами можно уже довольно смело ехать в приличный подъем. Поскольку велосипед довольно резвый, то лучше, если передние звезды будут иметь следующий набор: 48-38-28(30). При смене шатунов имейте в ввиду, что на оставшихся у вас деталях имеется определенная выработка (растянута цепь – подточены задние звездочки – износ заднего суппорта), все зависит от пробега и интенсивности эксплуатации. (Надо отметить, что многие “Туристы” находятся в отличном состоянии, попадаются экземпляры просто идеального состояния, но все в равной степени нуждаются в разных настройках.)

Цепь. Если на пятерной трещотке цепь от Старта еще худо-бедно работать может, то на 6-7 звезд сзади уже нужна узкая импортная (ширина 7,1 мм). Мы же использовали цепь фирмы Shimano UG50 или UG51 - на 5/6 скоростей.
На 6/7 скоростей - IG-31 ACERA или IG-51 ALIVIO. На 7/8 скоростей - IG-70 или IG-90 или HG 73 или HG93 LX/XT.

Задняя втулка - если есть большое желание сэкономить - оставляйте от Старта. Что следует иметь в виду - как втулки от Старт-Шоссе, так и простенькие зарубежные имеют весьма примитивную защиту от грязи и воды, поэтому при интенсивной езде пару раз в год придется втулочки перебирать. Кроме того, на этой втулке не очень надежное эксцентриковое крепление заднего колеса. Или покупаем втулку от зарубежного производителя. Наиболее распространены втулки под резьбовое присоединение блока задних звездочек и под кассету. Более надежными следует считать втулки под кассету.
Задний переключатель. Если денег мало - ставьте любой. Если есть 400-500 руб, начните хотя бы с Shimano TY40 или Altus. Российские дюралевые слишком хрупки, железный от ХВЗ достаточно надежен, хотя и примитивен донельзя. При установке особенно обратите внимание на ограничители перемещения переключателя (такие болтики). Любимое занятие неотрегулированных переключателей - в наиболее неподходящее время залетать в спицы. Нужно иметь в виду, что если вы приобрели трещотку или кассету с большой задней звездой на 34 зуба, нужен однозначно зарубежный переключатель, приспособленный под работу с такой звездой. Внешне у такого переключателя ролики большего диаметра.

Обода. Один из самых существенных моментов. Вот здесь денег жалеть не нужно. Выбор ободов на 28" в Москве не ограничен, можно купить практически любой обод или заказать нужные и подождать какое-то время. Однозначно не берем продукцию российских заводов. Та массовка, которая ими производится, имеет отвратительное качество. Обода от велосипедов Турист. Во-первых, похоже, в природе уже не существуют. Во-вторых, даже если они и остались где-то, лучше вложить деньги в зарубежные двойные обода. Одинарные и двойные зарубежные. Не стоит брать узкие клинчерные (сделанные специально для узких гоночных шин) обода. В этом случае вы вынуждены будете использовать только гоночные покрышки (622-20/23/25), а это сильно скажется на проходимости велосипеда. Подойдут обода шириной 18-21 мм и предпочтение однозначно нужно отдать двойным. Цена? В пределах 400-900 руб. за штуку

.

Наши мастера-консультанты помогут вам с выбором комплектующих деталей и с ремонтом.

1 Часть. 2 Часть. 3. Часть 4. Часть

Наш адрес: метро "Сокольники”(от метро 100 метров. от метро) Сокольническая площадь, д.4.
торговый центр "Галерея спорта" Павильон - Мастерская "15" тел. 8 916 851 2088

FAQ Турист ver - 0.45 2004

mailto:aleksej@velomastera.ru

 
Ищем спецециалиста для создания Web сайта. Нужен готовый сайт (phpNuke технология). Срочно.
(C) 2003