МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Официальный сайт

Главная страница \ Информация о текущей деятельности МИД России \ Информационные материалы Министерства иностранных дел \ Россия в системе международных отношений \ Россия - страны мира \

РОССИЙСКО-МАВРИКИЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
(справочная информация)

13-10-2011

    Дипломатические отношения установлены 17 марта 1968 г.

    В мае 2006 г. Москву посетил вице-премьер, министр туризма К.Дюваль для презентации туристической индустрии Маврикия. В октябре 2006 г. в Москве состоялась встреча министров иностранных дел двух стран. В июне 2009 г. в Москве прошел очередной раунд российско-маврикийских межмидовских политических консультаций.

    Установлены контакты между ТПП, по итогам переговоров руководства ТПП России и Маврикия в мае 2007 г. в Москве подписан Меморандум о сотрудничестве в торгово-экономической и инвестиционной сфере.

    Двусторонний товарооборот, по данным ФТС России, составил в 2010 г. около 16,6 млн. долл. США (российский импорт – 15,2 млн. долл., экспорт - 0,4 млн. долл.). Маврикий экспортировал в Россию текстиль и изделия из текстиля, полуфабрикаты из драгметаллов и драгкамней и др.

    В маврикийском оффшоре зарегистрированы несколько российских и совместных российско-маврикийских компаний.

    С 1997 г. действует соглашение о сотрудничестве в области спорта. В 1998 г. в Порт-Луи работал российский тренер по баскетболу, в 2000 г. - тренер по фигурному катанию.

    В марте 2011 г. в Москве был подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между Министерством культуры Российской Федерации и Министерством искусства и культуры Республики Маврикий.

    Российские кардиологи во главе с академиком Р.С.Акчуриным неоднократно проводили на Маврикии операции на сердце (последний раз в апреле 2006 г.).

    Численность российских туристов, посетивших страну в 2010 г., превысила 11,1 тыс. человек. Правительство Маврикия придает туристическому вектору двусторонних связей с Россией первоочередное значение. Маврикийские делегации высокого уровня регулярно принимают участие в проводимых в России международных туристических выставках с целью презентации достижений местной туриндустрии и установления прямых контактов между туроператорами двух стран. Так в международной туристической выставке-ярмарке (MITT-2008), состоявшейся в марте 2008 г., участвовали порядка 20 представителей гостинично-туристического бизнеса Маврикия, а в аналогичной выставке-ярмарке MITT-2009 приняла участие делегация в составе уже 30 представителей известных маврикийских и международных компаний во главе с руководством Маврикийского управления по содействию и развитию туризма (МТРА).

    В июне 2010 г. президент ТПП Маврикия М.Венкатасами посетил бизнес-форум «Россия-Африка» в Москве, в сентябре маврикийская делегация приняла участие в первой Всемирной конференции ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста в Москве. Осенью 2010 г. министр туризма Маврикия Н.Бода нанес визит в Россию, в ходе которого было подписано соглашение с российской авиакомпанией «ТРАНСАЭРО» о возобновлении с января 2011 г. прямых авиарейсов Москва - Маврикий - Москва.

    В 2010 г. российские эксперты участвовали в работе состоявшихся на Маврикии второй Региональной конференции по борьбе с пиратством и заседаний рабочих групп «Эгмонт», объединяющих подразделения финансовой разведки более чем 100 стран мира.

    В 2009 г. курсы повышения квалификации в России прошли 2 офицера маврикийской полиции.

    Российские учебные заведения окончили более 800 маврикийцев. На 2010/2011 учебный год Маврикию было предоставлено 19 стипендий за счет средств государственного бюджета. В 2010 г. в учебные заведения Москвы, Нижнего Новгорода, Самары поступили 8 граждан Маврикия, в т.ч. 6 – на полный курс обучения и 2 – для получения постдипломного образования, в т.ч. 1 – по госстипендии.

    Посол России на Маврикии – Никифоров Вячеслав Васильевич (верительные грамоты вручил 28 июля 2011 г.).

    Посол Маврикия в России – Махендр Досиа (верительные грамоты вручил 25 июля 2006 г.).