Российский общеобразовательный портал
Российский общеобразовательный портал
Министерство образования и науки РФ
ГлавнаяКаталогДобавить ресурс Поиск по каталогу: простой / расширенный
Коллекция: мировая художественная культура Коллекция: мировая художественная культура Коллекция: русская и зарубежная литература для школыМузыкальная коллекцияКоллекция: исторические документыКоллекция: естественнонаучные экспериментыКоллекция: право в сфере образованияКоллекция: диктанты - русский языкКоллекция: история образованияКоллекция по зоологии

Каталог ресурсов


Спаса на Берестове церковь . 1113—1125
Место создания Киев, Украина
Эпоха, стиль, направление Киевская Русь
Образовательный уровень основная школа, самообразование
Библиография Киево-Печерский патерик / Подг. текста, пер. и ком. Л. Д. Дмитриева. // Памятники литературы Древней Руси. XII век. — М., 1980; Комеч  А. И. Древнерусское зодчество конца X — нач. XII в. — М.: Наука, 1987; Каргер  М. К. Древний Киев: Очерки по истории материальной культуры древнерусского города. Т. 2. Памятники Киевского зодчества X-XIII вв. — М.; Л., 1961; Раппопорт  П. А. Древнерусская архитектура. — СПб., 1993; Штендер Г.М. Трехлопастное покрытие церкви Спаса на Берестове. // Памятники культуры. Новые открытия: Ежегодник 1980 г. – Л., 1981.
Источники Пелевин Ю.А.


Село Берестово свое название получило от окружавшего его березового леса. Издавна оно было загородной резиденцией киевских князей. Здесь в 1015 году почил великий киевский князь Владимир Святославич, крестивший Русь. Берестово упоминается в письменных источниках с 980 года. «Повесть временных лет» говорит о храме Святых апостолов на Берестове, где служил автор «Слова о Законе и Благодати» священник Иларион, «муж благ, и книжник, и постник», избранный в 1051 году митрополитом киевским, «первым из русских». Под 1072 годом упоминается Спасский монастырь. Позднее, видимо, ктиторством Владимира Мономаха был поставлен каменный Спасо-Преображенский храм.

Церковь служила для Мономаховичей родовой усыпальницей. В ней погребены дочери киевского князя Владимира Мономаха: Евфимия в иночестве Евпраксия, и София, а также его шестой сын, основатель Москвы князь Юрий Владимирович Долгорукий и киевский князь Глеб Юрьевич. В 1947 году на месте возможного погребения Ю. Долгорукого был установлен надгробный монумент, стилизованный под древнерусский саркофаг.

Время создания церкви не отмечено в письменных источниках, но ее связь с родом Владимира Мономаха позволяет датировать постройку годами его киевского княжения (1113—1125 годы).

При нашествии Батыя княжеский двор в Берестово был разрушен, а вместе с ним и Спасская церковь. В 1640—1643 годах церковь возобновил с помощью греческих мастеров киевский митрополит святитель Петр Могила (фреска с его изображением сохранилась в притворе храма). Но Петр Могила восстановил только западную часть храма. Древние стены вошли в состав нового строения, которое стало в два раза меньше и приобрело черты, характерные для украинских барочных храмов XVII столетия. В 1813 году киевский архитектор А. Миленский пристроил к церкви колокольню, выполненную в стиле классицизма. В таком виде Спасская церковь дошла до нашего времени.

Первоначально Спас на Берестове был шестистолпным и трехапсидным храмом с хорами. А в северном ризалите находился баптистерий (крещальня). Симметрично крещальне в южной части находилась квадратная снаружи и круглая внутри лестничная башня с круглым опорным столбом в середине. Вероятнее всего, храм изначально был одноглавым.

Церковь Спаса возведена при помощи кладки со скрытым рядом, столь характерной для киевского зодчества той эпохи. При такой кладке один ряд кирпичей углублялся больше, чем смежные, и замазывался штукатуркой. Этим приемом создавалась декоративная фактура стены с чередующимися темно-красными полосами кирпичей и розоватыми полосами известнякового раствора.

Пелевин Ю.А.

Изображения

Мировая художественная культура XII в. (первая четверть)
Литература XII в. (первая четверть)
Музыка XII в. (первая четверть)
История XII в. (первая четверть)

« вернуться

версия для печати  

Rambler's Top100 Союз образовательных сайтов

Российский общеобразовательный портал - Лауреат Премии Правительства РФ в области образования за 2008 год
Обратная связь
© INTmedia.ru


Разработка сайта: Metric
Хостинг на Parking.ru
CMS: Optimizer