Rambler's Top100

Мир религий

"Сердца людей открыты тем, кто помыслами чист. "
 Омар Хайям    

















События
Религия и общество
Досье
Лексикон
Зеркало прессы
Календарь
Библио
Афиша


Архив


  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  

1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
    
   


А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я 


Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин.
Фото: Отдел коммуникации ОВСЦ МП

   

Гайнутдин Равиль 

Версия для печатиСохранитьСлайд-шоу

Муфтий, шейх, председатель Президиума Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР), председатель Совета муфтиев России.

Гайнутдин (Гайнутдинов) Равиль Исмагилович родился 25 августа 1959 г. в Татарской АССР. В 1979 г. поступил в медресе --Мир-Араб-- в Бухаре. По окончании семилетнего курса медресе назначен первым имам-хатыбом второй Казанской Соборной мечети --Нур Ислам--. С 1985 г. - ответственный секретарь Духовного Управления мусульман Европейской части СССР и Сибири (ДУМЕС) в Уфе. В 1987 г. утвержден на должность имам-хатыба Московской соборной мечети.

В 1988 г. шейх Равиль Гайнутдин стал главным имам-хатыбом - настоятелем Московской соборной мечети. В 1991 г. был избран президентом Исламского центра Москвы и Московской области.

На учредительном Меджлисе (Совете) мусульманских религиозных объединений и общин Европейской части России 29 января 1994 г. был избран муфтием, председателем Духовного управления мусульман Центрально-Европейского региона России (ДУМЦЕР).

На I Меджлисе руководителей Духовных управлений мусульман России (1 июля 1996 г.) Равиль Гайнутдин избран председателем Совета муфтиев России (СМР).

Участвовал во многих международных религиозных форумах и международных конференциях, представляя мусульман РФ в Марокко, Саудовской Аравии, Египте, Турции, Финляндии, ФРГ, Италии и др. В составе правительственных делегаций РФ принимал участие в межгосударственных переговорах с лидерами Ирана, Афганистана, Пакистана, Сирии, Египта, Ливана.

Автор книг по мусульманской догматике и ритуалу. Профессор Московского Высшего исламского духовного колледжа, член Международной академии наук Евразии, Международной славянской академии по науке, образованию, культуре и религии и Международной академии информатизации, Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ.

В 1998 году за укрепление межконфессионального мира и согласия награжден высшей государственной наградой - Орденом Дружбы.

 

 


 



© Мир Религий
Обратная связь с редакцией сайта
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) обязательна.
NEWSRU.com - cамые быстрые новости. Фото и видео дня.
Newsru.ua: вся Украина, новости Украины
Заголовки: газеты и СМИ
Женский журнал о моде и красоте
все о Москве на сайте Newsmsk.com