Про компьютеры на PCwork.Ru
наш форум
Сейчас на форуме: 3
Тема: «Дисплей на водяном пару (?!)»
Всего тем: 3719
Сообщений: 24062
Пользователей: 727
Новый пользователь: sergey15
Есть ли у вас свой интернет-сайт?
Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру
Главная arrow Ноутбуки arrow Типы портативных интернет-устройств

Типы портативных интернет-устройств


Портативные устройства с доступом в Интернет Продолжение статьи «Портативные устройства с доступом в Интернет»

Портативные интернет-устройства можно классифицировать по-разному. Можно, например, принимать во внимание их форму и функции. Или учитывать тип используемых интернет-технологий.

Портативное интернет-устройство может быть рассчитано на беспроводную связь с малой, средней или большой дальностью действия:

  • Малая дальность: Используя технологии типа Bluetooth, ZigBee или RFID, интернет-устройство может осуществлять соединение с малыми затратами мощности в пределах 100 футов.

  • Средняя дальность: Благодаря таким технологиям, как Wi-Fi, устройство может выйти в Интернет в любом месте на расстоянии от 500 футов до нескольких миль от точки доступа.

  • Большая дальность: Благодаря WiMAX, MIT-2000 и другим технологиям дальнего действия, можно осуществить связь с Интернетом на расстоянии до 150 миль от базовой станции или по всей стране, если сформирована соответствующая сеть. К технологиям большой дальности относятся также станции на низко- и высоколетящих платформах (HAPS/LAPS) и спутниковые технологии.

    В то время как ноутбуки и ультрамобильные персональные компьютеры можно было в прошлом ориентировать в первую очередь на технологию Wi-Fi средней дальности, сейчас акцент делается на портативных интернет-устройствах, использующих WiMAX и другие технологии большой дальности [источник: ITU Internet Reports 2004: The Portable Internet].

    Еще один способ классификации портативных устройств – по их функциям. Агентство ABI Research делит портативные интернет-устройства на две категории: Ультрамобильные персональные компьютеры, использующие Windows и ориентированные на бизнес-пользователей, и мобильные интернет-устройства, предназначенные в первую очередь для индивидуальных потребителей. ABI предсказывает рост популярности как рабочих, так и игровых устройств, причем ожидается, что продажи портативных интернет-устройств вырастут с 3,5 миллионов в 2008 году до почти 90 миллионов в 2012 и лидерами будут именно бытовые устройства.

    Оба типа устройств могут быть оснащены технологией Wi-Fi либо WiMAX, а в случае технологии процессоров Montevina компании Intel Corp. в одном устройстве имеется обе технологии. UMPC и MID также располагают веб-приложениями, такими как браузеры, программы для работы с электронной почтой и мгновенными сообщениями, обмена фотографиями и видео, а также дают возможность пользоваться навигацией с помощью системы глобального позиционирования (GPS). Разрабатываются передовые функции, такие как контроль состояния здоровья пользователя.

    В то же время интернет-устройства сильно отличаются и по форме. Они могут быть:

  • В виде ноутбуков, например, модели Asus eee PC, которые открываются как маленькие ноутбуки
  • В виде слайдеров, например, Fujitsu Lifebook U810, с клавиатурой, которая выдвигается из-под экрана
  • В виде планшетов, например, Samsung Q1, с боковой клавиатурой и сенсорным экраном.

    Источник: www.howstuffworks.com



    Просмотров: 3329

      Ваш коментарий будет первым

    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии.
    Пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в ваш аккаунт.


  • полезная информация
    Всего публикаций на сайте: 1209
    Аппаратное обеспечение
    Периферийные устройства
    Ноутбуки
    КПК
    Сети и системы связи
    Интернет
    Программное обеспечение
    Операционные системы
    Серверные системы
     
    © 2007-2013 PCwork.Ru
    Копирование материалов сайта допускается только при установке обратной ссылки на PCWork.Ru
    Для связи с администрацией: