ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
вопрос по картам памяти xD
b s d  24.08.2007 12:42

Здравствуйте!

Хотелось бы поинтересоваться, каким образом можно извлечь файлы из "проблемной" карты памяти фотоаппарата (xD, "Olympus", вместимость 256 МБ).

Карта не форматируется фотоаппаратом (при попытке форматирования сообщается "Card error") и не воспринимается компьютером ни через фотоаппарат, ни через кардридер. На разных компьютерах и фотоаппаратах результат одинаков. На карте было записано около 200 фотографий по 500-600 КБ каждая.

Существуют ли программы, помогающие в подобных ситуациях?
(программы, предназначенные для восстановления файлов после удаления или форматирования карты, здесь бесполезны - карта "не видна")

Предоставляется ли где-либо услуга по восстановлению данных с "проблемных" карт памяти?

Re: вопрос по картам памяти xD
Антон Чиграй  24.08.2007 13:00

> Существуют ли программы, помогающие в подобных ситуациях?
> (программы, предназначенные для восстановления файлов после удаления
> или форматирования карты, здесь бесполезны - карта "не видна")

Если карта не видна - ни одна программа не поможет. В принципе. Ибо программа не может получить информации больше, чем выдаёт кард-ридер. В вашем же случае наиболее вероятны физические проблемы с картой, которые в лучшем случае решаются вскрытием карты и применением хорошей паяльной станции. В худшем не решаются вообще из-за выгорания собственно микросхем памяти.

> Предоставляется ли где-либо услуга по
> восстановлению данных с "проблемных" карт памяти?

Принципиально - да. Но стоимость подобных услуг такова, что говорить о их использовании в быту не приходится (десятки тысяч рублей).

b s d  24.08.2007 13:17

>Если карта не видна - ни одна программа не поможет.

Быть может, не совсем корректно выразился: она "немного видна" (после подключения кардридера с картой в "Моем компьютере", как и полагается, появлятся иконка "Съёмный диск N", но при попытке открыть его - сообщается "вставьте диск". На другом компьютере - при подключении кардридера в "Моем компьютере" появляются одновременно 4 иконки - "Съёмный диск К", "Съёмный диск L", "Съёмный диск М", "Съёмный диск N". Ни один из них не октрывается.

карты памяти xD и SM
Xoxa  28.08.2007 16:57

Пару раз сталкивался с чем-то подобным, но не уверен, что мой опыт подойдёт.
Один раз карта SM не виделась самим фотоаппаратом и несколькими компьютерами, но на одном (а точнее, на его операционке) всё же увиделась и после удаления бракованного файла (сбой питания при записи) "ожила".
Другой раз к карте xD удалось "пробиться" через программу прямого доступа (Norton Disk Editor или что-нибудь подобное). Вся информация с карты, игнорируя ошибки (потом несколько файлов могут не восстановиться), "снимается" в файл, который затем конвертируется в новый диск с использованием того же Disk Editor.
Но теперешний случай может быть запущеннее. Гарантии нет.

Bad Copy Pro (+)
Ефимов Павел  28.08.2007 17:24

Посмотири на http://dumpz.ru/forum/, или в любой поисковик...
Графику, кстати ещё и дорабатывает (но не трогает целостность исходного носителя).

Re: Bad Copy Pro (+)
Vladislav Prudnikov  28.08.2007 18:39

> Посмотири на , или в любой поисковик...
> Графику, кстати ещё и дорабатывает (но не трогает
> целостность исходного носителя).

У меня почти такая же проблема (карта памяти не читается ни компьютером, ни фотоаппаратом). Bad Copy Pro запустил, остановка уже на первом шаге - она не видит "нужный" диск вообще (у меня G), хотя WinCommander этот G открыть старается изо всех сил, но не получается.

Не храните деньги в сберегательных банках!
Илья(Грохотайло)  28.08.2007 19:17

А снимки на картах памяти. Я это делаю только по бедности, не хватает бабок на болванок и доп. диск. Ну это погоди!
А по поводу проблемы, попробуйте почистить контакты карты. Бывает, что карта появляется на экранах радаров. Ластик школьный, лучшее лекарство. Ну а не получилось? Увы и ах. Хорошие были снимки. Наверное...

Re: Не храните деньги в сберегательных банках!
Vladislav Prudnikov  28.08.2007 20:49

> А снимки на картах памяти. Я это делаю только по
> бедности, не хватает бабок на болванок и доп. диск.

Илья, это случилось в поездке! А таскать с собой ноутбук или ещё какую махину ради 200-300 кадров (которые займут 1/3 карточки) тяжеловато...

FanTrans  29.08.2007 20:21

У меня была такая проблема. Как-то в Пятигорске мне не хватило места на карточке SD. Я обратился в местную фотолабораторию, где за 30 рублей в течение 20 минут мне переписали содержимое карточки на диск :) Затем я стёр содержимое с карточки (без форматировки, просто удалил всё), и снял на нее еще пару сотен фото и видео.

Приехав в Москву, я попытался скинуть фотки и ролики на комп с фотика через USB-кабель. Выбрал все файлы, скопировал, а при вставке возникло сообщение, что на карточке ВИРУС! Вместо всего содержимого (!) карты комп "видел" 1 странный файл небольшого размера с трудночитаемым названием, на который ругался антивирус. Когда я нажал "лечение", файл был удален. Карточка воспринималась как пустая, но все фотки на ней остались! Пришлось сделать следующее: в фотике есть несколько мегабайт внутренней памяти (обычно ее хватает примерно на 10 фоток). Я копировал фотки с внешней карты на внутреннюю (через меню фотика). Как только внутренняя заполнялась - я вынимал внешнюю вынимал, и копировал на комп фотки с "пустого" фотика. Пришлось помучатся, повторить эту процедуру еще 20 с лишнем раз. На комп удалось скопировать всё, кроме ОДНОГО ВИДЕОРОЛИКА. Этот ролик был слишком длинный (более 20 Мб), чтобы влезть на внутреннюю память, а непосредтственно с внешней в комп он идти не хотел.

В последующие месяцы я снимал на другую карту, а эта карта с несчастным видеофайлом была положена в шкаф до лучших времен... Через некоторое время в доме появился карт-ридер. Вставив в него злосчастную карту, я был приятно удивлен - комп ВИДЕЛ ЭТОТ ФАЙЛ! Он был немедленно скопирован, а карта затем отформатирована во избежание дальнейших проблем.

Получается, что вирус был записан на карту в фотолаборатории при записи сождержимого на диск...

Вот такая история.

Re: Не храните деньги в сберегательных банках!
b s d  29.08.2007 23:42

Спасибо всем за разъяснения и рекомендации!

Илья(Грохотайло) писал(а):
-------------------------------------------------------
> А снимки на картах памяти. Я это делаю только по
> бедности, не хватает бабок на болванок и доп.
> диск. Ну это погоди!

Не понимаю, как могло возникнуть предположение, что кто-то хранит снимки на картах памяти "по бедности". Карта памяти на 256 МБ стоит около 800 рублей, а стандартный СD-R (700 МБ) - 10 рублей.

В поездки я всегда брал три карты памяти на 256 МБ и две - меньшей вместимости. Но так как делается много тысяч снимков, этого не хватает - по несколько раз приходится записывать содержимое карт памяти на диски в фотосалонах и местах общественного доступа в Сеть.

Проблема возникла в г. Тюмень - в фотолаборатории одна из карт памяти не была "воспринята" компьютером. При фотографировании на неё ничего подозрительного не замечал. Механические повреждения исключены.

Самое печальное, что на "проблемной" карте памяти находились фотографии последствий аварии на Тюменской ДЖД ( http://www.dzd-ussr.ru/forum/viewtopic.php?t=1116 ), которые многие желали бы видеть...

b s d  30.08.2007 18:14

http://www.ajservice.ru/info.shtml?id=23&larguash;=RU - предлагается "восстановление данных". Кто-нибудь пользовался услугами данной фирмы?

>Мы так же осуществляем восстановление данных после форматирования.
>Казалось бы, информация утеряна навсегда, но это не так.

>Вопрос распространенный, но ошибочный, многие программы только затрудняют
>восстановление данных и могут сделать даже невозможным восстановление.
>Мы категорически не советуем пользоваться программой для восстановления данных.

C caмого начала, похоже, обманывают, так как восстанавливать данные после форматирования или удаления приходилось не раз, это сделать несложно.

А что мешает взять больше объём? Например я приобрёл, ссылка внутри, за 2655 -3% полгода. назад Мог бы и гиг, который за 641/два за 775, но очень важна скорость, больше чем объём.(+)
Ефимов Павел  30.08.2007 20:14

b s d писал(а):
-------------------------------------------------------

>
> В поездки я всегда брал три карты памяти на 256 МБ
> и две - меньшей вместимости. Но так как делается
> много тысяч снимков, этого не хватает - по
> несколько раз приходится записывать содержимое
> карт памяти на диски в фотосалонах и местах
> общественного доступа в Сеть.

http://www.polaris.ru/descriptions/18/r307876.html

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.08.07 20:17 пользователем Ефимов Павел.

madluck  05.01.2010 01:04

Была такая проблема.Глюкнул фотик, перестал видеть карту. Вытащил-вставил несколько раз. Он все просил ее форматнуть-не дал. Потом карта заработала, но все предыдущие фотки изчезли. При этом память оставалась занятой. Компьютер карту видел,открывал даже папки,но все содержиое папок не видел.Помогла Badcopy

olga shevchuk  14.06.2010 10:19

Vladislav Prudnikov большое спасибо за совет! Спасла 500 фоток)

nbr11  14.06.2010 20:59

А еще один совет - купите себе внешний USB считыватель - они обычно более хорошего качества, чем встроенные. У меня это сняло проблемы со считыванием SD-карты.

Bulat_  15.06.2010 09:44

Для олимпусов карты памяти вообще необоснованно дорогие (даже сейчас можно увидеть цены 700-800 руб за 1-2 мб). Пользуйтесь фотоаппаратами на SD - их огромное множество, и карточки сейчас копейки стоят.
Я обычно вожу несколько мелких флэшек (от 500 мб до 1 гб). Снятое за день перекидываю на ноутбук, а по приезду домой записываю на болванки для хранения. Если вдруг какие-то кадры придется удалить, эту флэшку можно отложить отдельно и не пользоваться ею до приезда домой и восстановления снимков.
Если же карточка большого объема - единственный доступный носитель, то есть риск потерять вообще все отснятое (фотоаппарат могут украсть, карта может случайно отформатироваться). Да и в случае, если попадете в ментовку, каждый кадр вызовет кучу лишних вопросов. Стертые кадры тоже не восстановишь, если на их место уже записаны новые.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>

©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2013.
©  Дизайн - медиа-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Электронное издание "Транспорт в России" зарегистрировано в Министерстве печати РФ.
Свидетельство № Эл. 77-6059 от 30 января 2002 годаRambler's Top100

[ Generated in 0.224 seconds ]