02 августа 2013 | Формула 1
14

Самые страшные аварии "Формулы-1"

"Гран -при Германии" 1976 года. Страшная авария Ники ЛАУДЫ. Фото mclarenf-1.com

За без малого 65 лет официальной истории "Формулы-1" аварий со смертельным исходом или таких, в которых гонщик остался жив разве что чудом, было более чем достаточно. Приведем десять, на наш взгляд, самых ужасающих в хронологическом порядке.

Лоренцо Бандини. "Гран-при Монако" 1967 года

Это случилось на 82-м круге, когда Бандини шел вторым следом за Денни Хьюльмом. Его "Феррари" не вписалась в шикану в порту, зацепила левым задним колесом отбойник и была отброшена поперек трассы на обложенный тюками с соломой фонарный столб. От удара лопнул топливный бак, машина перевернулась и загорелась. Пожар тушили четыре минуты, и все это время Бандини, зажатый под перевернутой машиной, оставался в кокпите. Бензобак взорвался, что еще осложнило операцию по спасению. После того как его удалось освободить, он еще четверть часа лежал на обочине, пока к нему пробилась скорая. В госпитале Принцессы Грейс ему поставили диагноз - ожоги первой степени 70 процентов кожи и более десятка переломов ребер и грудной кости. Он скончался в специализированной ожоговой клинике Лиона спустя три дня после аварии.

Ники Лауда. "Гран-при Германии" 1976 года, Нюрбургринг

На втором круге гонки "Феррари" австрийца сорвалась с трассы, ударилась о заграждение и вылетела обратно, где в нее врезался ехавший следом Бретт Лунгер. Оба болида загорелись, Лунгер смог выбраться, а Лауда застрял в кокпите. Лунгер и остановившиеся на трассе Артуро Мерцарио и Гай Эдвардс пытались достать коллегу из горящей машины, что удалось не сразу. В результате сильнейших ожогов головы и лица и отравления угарным газом Лауда впал в кому, и врачи сомневались, что он выживет. Но он выжил, через шесть недель после аварии вернулся в гонки и проиграл чемпионский титул Джеймсу Ханту с разницей всего в очко.

Том Прайс. "Гран-при ЮАР" 1977 года. Кьялами

На 21-м круге на трассе загорелся "Шедоу" Ренцо Дзордзи, и маршалы кинулись поперек трассы тушить пожар. Одного из них, 19-летнего Фредрика Янсена ван Вуурена, несшего огнетушители, сбил "Шедоу" Прайса, несшийся на скорости около 270 км/ч. Ван Вуурен погиб на месте, а вылетевший из его рук огнетушитель попал в лицо Прайса, практически обезглавив пилота.

Жиль Вильнев. "Гран-при Бельгии" 1982 года. Зольдер

На квалификации, не сбросив скорости после летучего круга, Вильнев зацепил медленно ехавшую по трассе машину Йохена Масса. Налетев на правое заднее колесо  "Марча", "Феррари" взлетела в воздух, перевернулась и носом врезалась в асфальт. Удар был такой силы, что с Вильнева сорвало шлем, а самого пилота вместе с ложементом вырвало из кокпита и отбросило с трассы. Умер харизматичный канадец спустя несколько часов от  травм позвоночника и черепа, не совместимых с жизнью.

Риккардо Палетти. "Гран-при Канады" 1982 года. Монреаль, автодром имени Жиля Вильнева

В момент старта заглох мотор на "Феррари" Дидье Пирони, пытавшийся объехать ее Рауль Боезел зацепил заднее антикрыло, его машину развернуло, и он врезался в Элесео Салазара и Йохена Масса. Тем не менее им удалось миновать застывшую "Феррари", но в хаосе аварии в задний мост машины Пирони на скорости 180 км/ч врезалась "Озелла" 23-летнего Палетти. Пилот обвис на ремнях в кокпите, машина начала гореть. Пирони и глава медслужбы FIA профессор Сид Уоткинс попытались вытащить Риккардо из машины, но мотор взорвался. Пожар потушил Пирони. Палетти резаками вырезали из кокпита. Он умер по дороге в госпиталь от множественных повреждений грудной клетки от удара. Благодаря эффективным действиям медбригады и огнеупорному комбинезону ожогов на нем не было.

Герхард Бергер. "Гран-при Сан-Марино" 1989 года. Автодром в Имоле

В начале гонки на входе в легендарный поворот Тамбурелло "Феррари" Бергера потеряла управление и на скорости более 320 км/ч врезалась в бетонную стену отбойника. Переполненный топливный бак загорелся мгновенно, пожар полыхал более полуминуты, пока его огнетушителями не погасили подбежавшие маршалы, и все это время австриец оставался в кокпите объятой пламенем машины. Каким-то чудом Бергер отделался только незначительными ожогами и ушибами.

Мартин Доннелли. "Гран-при Испании" 1990 года. Херес

"Лотус" Доннелли потерял управление на длинном скоростном правом повороте и на скорости под 250 км/ч ударился в отбойник. Шасси и кокпит оказались полностью разрушены, машина буквально развалилась на две части, а гонщика вместе с креслом отбросило поперек трассы. В результате аварии у Мартина были множественные переломы обеих ног, сломана челюсть и повреждены легкие и головной мозг. Уже в госпитале обнаружились повреждения почек, в результате чего несколько недель пилот был подключен к аппарату диализа. Благодаря усилиям врачей Доннелли выжил.

"Гран-при Сан-Марино" 1994 года. Автодром в Имоле

Эти три аварии, кардинально изменившие ситуацию в "Формуле-1", случились за три дня гоночного уик-энда на трассе имени Энцо и Дино Феррари. Сначала в пятницу на тренировке в повороте Варианте Басса "Джордан" Рубенса Баррикелло взлетел, перевернулся и днищем вверх рухнул на заграждение. Когда гонщика извлекли из кокпита, он был без сознания, но отделался сломанными носом, рукой и несколькими ушибами.

На квалификации "Симтек" Роланда Ратценбергера в повороте Аква Минерале налетел на высокий поребрик, повредив переднее антикрыло. На следующем круге на скорости 320 км/ч крыло отвалилось, и машина врезалась в отбойник. Ратценбергер умер несколько часов спустя от множественных повреждений черепа, включая перелом основания.

А в воскресенье, 1 мая, на гонке в повороте Тамбурелло случилась авария, которая спасла жизни многим и многим пилотам. "Уильямс" Айртона Сенны на скорости под 350 км/ч, потеряв управление, влобовую влетел в отбойник. Причины аварии и смерти великого бразильца до сих пор остаются известными неполностью. По официальной версии, Сенна погиб из-за того, что обломок рычага подвески пробил шлем и вошел в головной мозг. Как ни цинично это звучит, но если бы 19 лет назад в Имоле погиб только Роланд Ратценбергер, это вряд ли бы столь сильно повлияло на "Формулу-1". Своей смертью бразильский волшебник, оплакиваемый до сих пор, навсегда изменил мир "Больших призов".

Мика Хаккинен. "Гран-при Австралии" 1995 года. Аделаида

Именно авария Сенны в итоге спасла жизнь будущему двукратному чемпиону мира, чей "Макларен" на свободных заездах из-за прокола на большой скорости ударился об отбойник. Мика получил множественные серьезнейшие травмы черепа, внутреннее кровотечение и проглотил язык, и лишь оперативные, рискованные и в высшей степени профессиональные действия профессора Сида Уоткинса, прямо в кокпите сделавшего финну трахеокрикотомию, чтобы облегчить доступ кислорода, спасли парню жизнь. Несколько дней пилот провел в состоянии индуцированной комы, а затем вернулся в гонки и дважды выиграл чемпионат.

Роджер Уильямсон.  "Гран-при Голландии" 1973 года. Зандвоорт

На 8-м круге гонки на его "Марче" случился прокол, и на скорости под 300 км/ч машина врезалась в заградительный барьер, который сработал как подкидная доска, вышвырнув перевернувшуюся машину обратно на трассу. "Марч" загорелся, Уильямсон оказался зажат в кокпите. Один из гонщиков, Дэйв Пёрли, остановился и попытался помочь коллеге, пытаясь перевернуть объятую пламенем машину. Маршалы же, имевшие в руках огнетушители, опасаясь взрыва бензобака, в это время стояли в отдалении, даже не пытаясь помочь. На помощь Пёрли рванулись зрители, и маршалы, вместо того чтобы спасать застрявшего в горящей машине пилота, начали отгонять толпу от трассы. Все это время Уильямсон был жив, и Пёрли, в одиночку пытавшийся потушить пожар, слышал, как тот умолял ему помочь. Но вскоре крики прекратились. Уильямсон умер не от ожогов или каких-то других травм, а от асфиксии и отравления продуктами горения.

PS: cовременная "Формула-1" пережила еще несколько пугающих аварий, закончившихся, к счастью, без смертельных исходов. Это и пожар Йоса Ферстаппена в 1994-м в Хоккенхайме, и чудовищное массовое столкновение с участием 14 машин на старте "Гран-при Бельгии" в Спа в 1998-м, и авария Михаэля Шумахера на "Феррари" в Сильверстоуне в 1999-м, результатом которой стал двойной перелом ноги, и дикая авария БМВ Роберта Кубицы в Канаде в 2007-м, и драма Фелипе Массы на "Гран-при Венгрии" в 2009-м, когда обломок амортизатора весом 700 г с машины Рубенса Баррикелло на скорости за 300 км/ч ударил в забрало шлема и повредил череп в районе левого глаза, но, как я уже упомянула, все они закончились относительно благополучно. Никто не погиб.

Ольга ЛИНДЕ02.08.2013 14:15

Код для блога
Предпросмотр
 
Загружается, подождите...
Ваш логин:
Ваш пароль:
Забыли логин? / Регистрация
Текст комментария (15 уже добавлено):
Комментарии

IR-V 03 Августа 2013 | 22:14

олечка Айртон сорвался с траектории на 310км и в момент удара об отбойник скорость была 220км в час(ито была бы херней), но лишь нелепое стечение обстоятельств когда часть подвески вильямс пробив шлем пилота и повредив часть мозговой субстанции теоретически оставила Сенну без шансов, посля медики просто отключили аппараты жизнедеятельности организма, так как Айртон был фактически мертв

Джеpри 02 Августа 2013 | 18:23

Спасибо С.Э за отличный материал!

Wild Weasel 02 Августа 2013 | 17:57

и после аварии Хаккинена со следующего сезона (тот ГП был последним в году) появилась на машинах защита головы пилота с боков
А статья эта точно уже была пару месяцев назад...

СергеичЪ 02 Августа 2013 | 17:24

кстати, по-моему после Хаккинена стали скрывать пилотов за белой простыней от телекамер. В 1995-м зрелище конечно было жуткое.

FINIX 02 Августа 2013 | 17:10

Глянул аварию Вильнёва и жутковато стало...

polkovnek 02 Августа 2013 | 17:02

sergei19791 02 Августа 2013 | 16:41
В 2007 году на Гран-При Канады Кубица попал в очень неприятную аварию, думаю речь шла об этом, при желании видео можно найти посмотреть, благо всё тогда закончилось хорошо, Роберт пропустил всего одну гонку, на которую его заменил юный дебютант Феттель.

sergei19791 02 Августа 2013 | 16:41

BRUNO
а где страшная авария с Кубицей
Кубица в аварию попал в ралли а в не в формуле.Глянь википедию

Demon_1984 02 Августа 2013 | 16:10

Народ, я что-то не понял, как гибель Сенны спасла жизнь Хаккинену? Просветите, пожалуйста

Lunatic Pride 02 Августа 2013 | 15:16

11.06 была статья после гибели маршала на гран-при Канады. эта самая статья.
мне кажется, товарищи без зазрения совести едят наш мозг и еще копаются в нем ложкой. включая хороших и уважаемых журналистов. которые, видимо, чувствуют себя настолько уважаемыми, что не считают нужным уважать читателя.
статья-то хорошая, интересная, трагичная компиляция подобных событий. но ее повторение... это к чему вообще? брр, не понимаю.

sergei19791 02 Августа 2013 | 15:14

Да,особо не замарачивались.Вообще-то смой страшной считается авария на гран-при италии 1961 года,когда огиб фон Трипс и 13 зрителей.Так что Линде особо не копалась.

BRUNO 02 Августа 2013 | 15:12

а где страшная авария с Кубицей?

Lunatic Pride 02 Августа 2013 | 15:10

+1. дежавю. материал повторяется.

NWin32! 02 Августа 2013 | 14:59

СЭ, такой СЭ.
Вы уже этим летом писали подобную статью.
Зачем повторяться?

горнолыжник из Горно-Алтайска 02 Августа 2013 | 14:51

примерно месяца 3 назад я это уже читал

ion 02 Августа 2013 | 14:42

Все эти текстовки я где-то уже видел. Текст не авторский, если не ошибаюсь.


Загружается, подождите...







Загружается, подождите...