Uniship Service LTD  • порт Бердянск 
Агентирование
 
Экспедирование
 
Поиск тоннажа
 
Таможенный брокер 
     
С О Д Е Р Ж А Н И Е :

  • О фирме

    БЕРДЯНСКИЙ ПОРТ
  • Введение
  • Специализация порта
  • Навигационная информация
  • Приход и отход судна
  • Режим плавания
  • Лоцманская проводка
  • Буксирное обеспечение
  • Якорная стоянка
  • Стоянка судов в порту
  • Портовые мощности
  • Причалы
  • Складские мощности
  • Полезная информация
  • Адрес и телефоны
  •   

    Бердянский Морской Торговый Порт



    Схема Бердянского Порта

    ВВЕДЕНИЕ

              Бердянск - город Запорожской области Украины. Расположен на побережье Азовского моря. Своё начало город берет от возникшего в начале XIX века поселка Берды (по-тюркски - богатый) и морской пристани для торговых судов, заложенный в 1827 г. В настоящее время Бердянск - центр с развитым машиностроением, металлообработкой, предприятиями легкой и пищевой промышленности. Бердянск с конца XIX столетия известен также как грязевой и климатический курорт. Население города - 134 тыс. человек. Бердянский морской торговый порт является единственным морским транспортным узлом Запорожской области.


    СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ:

              Сегодня через Бердянский порт идут в основном грузы на экспорт. Наибольший грузопоток составляют металлолом и металлоизделия (листовой металл, заготовка и т.д.). Значительное место занимает и перевалка глины, предназначенной для фарфорового производства, а также угля и зерновых.


              Навигация в порту длится круглый год. Преобладают ветры северо-восточного направления. Дни с ветрами более 15м/с составляют 24% в год. Среднегодовая температура +10,7°С. Туманы наблюдаются в среднем 30-35 дней в году. Порт расположен в северо-восточной части Бердянского залива, состоит из внешнего рейда, подходного канала и гавани Бердянск. Гавань Бердянск, где расположены основные причальные сооружения (причалы №№ 1-6), защищена волноломом. Причалы №№ 7-9 не защищены. Гавань состоит из двух бассейнов - Западного и Восточного. Восточный бассейн с запада защищен молом, а с юго-запада - волноломом. В гавань ведут:
  • подходной канал (длина - 20 км, ширина - 90 м, глубина - 8,55 м, проходная осадка - 7,9 м);
  • фарватер № 54.
  • Вход в гавань находится между северо-западной оконечностью волнолома и отмелью с глубинами менее 5 м. Глубина в акватории порта составляет 8,4 м, площадь - 414550 кв.м. Службы управления движением судов и поста регулирования движения судов в порту нет.


    ПРИХОД И ОТХОД СУДНА:

              Капитан судна, следующего в порт, непосредственно с проходом Керченского пролива (для судов, находящихся в Азовском море, не позднее, чем через 1 час после выхода из предыдущего порта) обязан сообщить диспетчеру или капитану порта время подхода к бую № 2 левой стороны подходного канала порта. Движение в подходном канале одностороннее. Двустороннее движение допускается в отдельных случаях с разрешения капитана порта. Судам, следующим на выход из порта, предоставляется преимущественное право перед судами, входящими в канал с моря. Обгон судов в канале запрещается. Движение судов по подходному каналу порта при скорости ветра 15 м/с и более, а также при видимости менее 5 кбт запрещается. Заявки на все виды портовых услуг, за исключением заявок на лоцмана и буксиры для швартовных операций, капитаны подают своим агентам либо агентам, работающим в порту. Заявка на снабжение судна пресной водой в рабочие дни подается за 4 часа до начала операции, в выходные и праздничные дни - не позднее 12 часов рабочего дня, предшествующего выходным. Сигнального поста в порту нет. Оформление отхода производится на борту судна.


              Порт доступен для судов с осадкой до 7,9 м и максимальной длиной до 205 м. В отдельных случаях с разрешения капитана порта к причалам №№ 7,8 допускается швартовка судов длиной до 220 м. Вход в порт судов длиной более 170 м и выход из порта, а также перешвартовка таких судов внутри порта разрешаются только в светлое время суток при скорости ветра не более 8 м/с. Возможность маневровых работ при ветре более 8м/с определяет лоцман. Скорость судна при движении по подходному каналу на участке между буями №№ 2-18 левой стороны подходного канала порта устатавливается в зависимости от гидрометеорологических условий и, как правило, не должна превышать 6 узлов. На участке канала от буя № 18 левой сторопы и в гавани Бердянск скорость должна быть минимальной, обеспечивающей управляемость судна. Судами валовой вместимостью до 283 куб.м (100 per.т) плавание по подходному каналу запрещается. Эти суда должны следовать за бровками канала.


    ЛОЦМАНСКАЯ ПРОВОДКА:

              Лоцманская проводка транспортных судов обязательна. От лоцманской проводки освобождаются только пассажирские суда, совершающие регулярные рейсы в порту. Лоцманская служба порта круглосуточно обеспечивает проводку судов по подходному каналу порта, швартовку, отшвартовку и перестановку в порту. Заявка на лоцманскую проводку подается одновременно с информацией о подходе. При стоянке судов в порту заявка подается дежурному диспетчеру порта не позднее, чем за 2 часа до начала операции. Место приема и высадки лоцманов:
  • для судов с осадкой 6 м и более - в начале подходного канала порта у светящегося буя № 2;
  • для судов с осадкой менее 6 м - в районе вехи №16 (46° 40' N, 36° 39' Е).
  • Высадка лоцманов на внешнем рейде производится при скорости ветра не более 15 м/с и волнении моря не более 4 баллов. Лоцманская служба несет дежурство на 16 канале УКВ. Лоцманский катер - "Чубарь". По прибытии судна на внешний рейд, капитан должен следовать инструкциям лоцманской службы.


    БУКСИРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

              Руководство буксировкой самоходного транспортного судна осуществляется капитаном транспортного судна, независимо от того, работает это судно своей машиной или нет. Швартовка судов валовой вместимостью 4245 куб.м (1500 per.т) и более разрешена с использованием не менее двух портовых буксиров, судов валовой вместимостью менее 4245 м.куб - с одним буксиром. При буксировке обычно используются судовые швартовные концы. Дополнительная оплата за использование буксирных концов не взимается. Количество буксиров может быть изменено только с разрешения капитана порта. Заявка на буксирное обеспечение подается одновременно с информацией о подходе. При стоянке судна в порту заявка подается дежурному диспетчеру порта не позднее, чем за 2 часа до начала операции. С объявлением зимней навигации суда, следующие в порт из Черного моря и выходящие из порта, должны иметь запасы топлива, вода и продовольствия не менее, чем на 10 суток.

    Фото буксиров
    Название буксираМощность, л.с.
    "Ласточка"1600
    "Антон Мазин"1600
    "Лейтенант Шмидт"1200
    "Левант"300



    ЯКОРНАЯ СТОЯНКА

              Внешний рейд хорошо защищен от Северного ветра. При крепком Юго-Западном ветре суда подвергаются сильной качке. Дно состоит из ракушняка и ила. Места якорных стоянок:
  • для судов с осадкой 6 м и более - внешний рейд по обе стороны подходного канала в районе буя № 2 (46°36'73"N, 36°36'04"Е);
  • для судов с осадкой менее 6м- внешний рейд, по обе стороны подходного канала в районе буя № 10 (46°40'0"N, 36°40'11"E).
  • Постановка судов на якорь в Восточном и Западном бассейнах запрещена. Капитан судна, стоящего на внешнем рейде в ожидании обработки, может дать заявку на швартовку к причалу, свободному от грузовых операций, или отшвартоваться вторым корпусом к судну, стоящему у причала. В этом случае все расходы, связанные с дополнительными перестановками судна, до момента постановки его под обработку относятся на счет судна.


    СТОЯНКА СУДОВ В ПОРТУ

              При перестановке транспортных судов в порту лоцманское обеспечение обязательно. При ветрах юго-западной четверти свыше 15 м/с на акватории Западного бассейна возникает волнение, затрудняющее стоянку судов у причалов №№ 7, 8, 9. Суда типа Ро-Ро, производящие погрузочно-разгрузочные операции у причала № 6, при получении штормового предупреждения об усилении ветра юго-западной четверти должны прекратить грузовые операции, убрать аппарель и перешвартоваться лагом к причалу, заведя при этом дополнительные швартовые концы. Швартовка к судну, находящемуся на фумигации и несущему соответствующие сигналы, а также стоянка других судов ближе, чем на 50 м от него запрещается.