По названию:   В тексте:
Россия недовольна условиями пребывания своего флота в Крыму...   Черноморский флот возобновил подготовку боцманов...   В сентябре в Севастополь прибудет российский "культурный десант"...   В Севастополе столкнулись три легковушки – пострадала девушка...   ГРКР Черноморского флота «Москва» завершает деловой заход в Венесуэлу...   В Севастополе наряд милиции задержал группу мужчин, жестоко избивших таксиста...   Разыскиваются строители, вырывшие котлован у некрополя...   Скандальные хроники Севастополя. Кого избил Коля Басков? И был ли мальчик?...   Власти Севастополя: «Школы к учебному году готовы. Работа проведена колоссальная!»...   Американский полицейский сбил 101-летнюю эмигрантку из России...   

  • Городская 

общественно-политическая газета Колесо, Севастополь. Новости, события в Севастополе.

     35-я Береговая 

Батарея

 

Авторские материалы

Ультрас, хулы или просто уроды?

2013-08-22 10:06:44


Сейчас модно среди подростков и молодежи "рисануться" словечком, типа я из забойс или ультрас, хотя сами не малейшего понятия об этом не имеют и в лучшем случае, стояли где-то рядом со 111 сектором. В прочем на эту статью меня натолкнули не подобные люди, а все более участившиеся случаи беспредела. Какие-то шайки непонятного сброда, считают себя передовыми отрядами футбольных команд, так сказать "элитой". Вот только поведение у них вовсе не аристократическое, а что не наесть бандитское. Да и то, там хоть какие-то понятия есть, а у этих настоящий беспредел.

Когда общаешься с людьми относящимися к ультрас или хулам, речь сразу заходит о культуре. И что же это за культура такая? Если брать совсем коротко, то ультрас - шумовая поддержка и сопровождение команды где бы она не находилась. Хулы - сокращенное от хулиганов, это ребята которые хотят физически отстаивать честь и достоинство своего клуба. Здесь есть свои правила, которые должны неукоснительно соблюдаться и одно из них, мирное население не должно страдать.

Может когда-то так и было, но сейчас благородства среди всего, что творится около футбола, практически нет. У меня много сведений о происшествиях и поведении подобных "фирм", как они любят сами себя называть. Так вот к примеру столичные "орлы", ныне бронзового призера УПЛ, организовывают мобильное группы человек по 10-15. Смысл их действий прост, так называемые наводчики высматривают одиноких жертв. Звонит по мобилке и указывает точное место нахождение подобных зевак. И вот уже стая "орлов" налетает на одного - двух, максимум трех нечего не подозревающих болельщиков противника. Быстренько их "отоваривают", отбирают розы и ретируются. "Красавы"! Не правда ли? Потом рисуются друг перед другом, как топтали толпой лежачего и естественно жгут розы во время матча.

В Харькове веселей, и я не про швыряние булыжников в автобусы с болельщиками соперников, этим уже занимаются во многих "фирмах". Я про выходку год назад во время матча Металлист - Шахтёр. Куча здаровненных бугаев, залетела в неохраняемый гостевой сектор, причем не туда, где находились реальные противники, а к гражданским. Надавали тумаков, сорвали пару баннеров и смылись. Шикарный поступок, достойный благородных рыцарей, да? Среди их трофеев оказался баннер киевских лайтов и я с болью в сердце наблюдал этой весной, вновь в Харькове, как его жгли, судя по всему, эти "хулы".

Я родился в совке, в середине шестидесятых, в славном городке Харцызске, совсем рядом с Донецком. Городок у нас красивый и не большой, а в те времена особых развлечений не было, поэтому драка и заменяла нам театры, дискотеки, компьютеры и прочие развлечения. Сейчас этого многим не понять, а мы учились защищать себя вместе с обучением читать, писать, считать с первого класса. Дрались всюду и по разному, раз на раз, класс на класс, дом на дом, двор на двор, район на район. Правда, в мои времена можно было отхватить где угодно в любое время, но были негласные правила. Биться надо до конца и не в коем случае не убегать. Синяки заживут, а позор бегства не смоешь и потом тебя никто уважать не будет, не свои, не чужие. Битва раз на раз или стенка на стенку, это благородное дело и если ты получаешь вызов, то должен драться. Если соперник не отвечал на вызов и не шел в открытый бой, только тогда его можно было вылавливать где попало и наказывать. Но опять же, нельзя было использовать подручных средств и никто никогда не приставал к парню сопровождающему девушку. Вот, такое было хулиганское благородство.

Что же мы имеем сейчас? В последний визит столичных "орлов" в Донецк, обошелся одному молодому парню проломанным черепом. Он отстал от группы и попал под раздачу, сейчас находится в областной "травме" в тяжелом состоянии. А "орлов" обработал Беркут и отправил восвояси.

Ну а последний визит запорожцев, закончился налетом гостей на людей возле касс Донбасс Арены. Пострадавшими оказались несколько мужчин в почтенном возрасте. Продолжалось все не долго, Беркут опять упаковал штук 30 этих "молодцов" в воронок и на этом инцидент закончился. Но это в этот раз, а чего и где нам ждать в следующий раз?

Теперь у меня вопросы к "фирмам". Почему вы не контролируете происходящее, если считаете это нормальным занятием? Где тут культура и благородство? Топтать толпой слабого, это не культура, но конечно без последствий для себя, ведь от равного наверняка будет больно. Извините, но одно дело когда трещат ваши черепа по обоюдному согласию и совсем другое, когда страдают ничем не повинные люди. Это уже уголовщина и если не в состоянии навести порядок, то пора браться за дело правоохранительным органам и разгонять ваши лавочки самым жестким способом. А именно сажать в тюрьмы и на приличные сроки. Отправят за решетку человек по двадцать у каждого клуба лет на пять, остальные сами разбегутся. И поверьте, так и будет, постоянно беспредел терпеть никто не будет.

Пора взрослеть и задуматься парни, что вы творите. Или беспредел, это то что заказывают и за что платят большие деньги? А стоят ли они жертв?

Биш Шахтёр

Источник: ua-football
ForPost
Рейтинг новости: (5 голосов, оценить)
Просмотров новости: 1340

Читайте также:

Еще материалы по теме

К списку новостей

ЦитатникУ нас сейчас не военное время, и ограничению прав севастопольцев надо положить конец

Обсуждение новости


постов: 13488
Душа команды (Soul crew) Забанен навсегда причина: провокации
добавлено 22-08-2013 15:09:37
Цитировать

Статья фана восьмидесятых а ныне кузмича


постов: 13488
Душа команды (Soul crew) Забанен навсегда причина: провокации
добавлено 22-08-2013 15:11:26
Цитировать

И что значит что в Харькове фанаты напали на ГРАЖДАНСКИХ ?


постов: 5630
Александр3 (Севастополь)
добавлено 22-08-2013 15:23:57
Цитировать
to Душа команды (Soul crew)
Статья фана восьмидесятых а ныне кузмича


Сало, такой кузьмич вызывает гораздо больше уважения у любого любителя футбола, чем ваши сучасные ультрУсы.

постов: 451
Севпол (Севастополь)
добавлено 22-08-2013 16:50:06
Цитировать

Сдается, что этот харек с усами провокатор и не исключаю его причастность (прямую или косвенную) к делам на стадионе. Таким идеологам только и остается , что хёрней заниматься.
Из интернета не вылазит, к каждой дырке затычка, всюду кривые выводы - или ему платят, -или до одури фанатик, - колоцебранист или дедушка таким был! А может больной на всю голову!?


постов: 5630
Александр3 (Севастополь)
добавлено 22-08-2013 17:51:02
Цитировать
to Севпол (Севастополь)
- или ему платят, -или до одури фанатик, - колоцебранист


До одури фанатик.
Причём фанат балкано-бразильской команды, которая по какому-то недоразумению называется харьковским Металлистом.

Будут вопросы по хорькам - это к нему. Тут он спец.
По всем прочим вопросам - полный... в общем - совсем наоборот.

Не знаю, что вы подразумевали под словом "колоцебранист" но похоже он такой и есть

постов: 2363
Юрий. (Севастополь)
добавлено 22-08-2013 18:19:37
Цитировать
to Душа команды (Soul crew)



Саня, с ультрой закончится эпоха современного футбола.
И некогда великая игра погрязнет в булькании пива и хрусте сжираемых семечек.
Остальные на тебя гонят по привычке, ибо по теме ничего умного сказать не могут - тупые!


постов: 1285
merry-cherry
добавлено 22-08-2013 18:42:46
Цитировать

организованные речевки ультрас на стадионе ценны и действительно заводят стадион, но услышать на стадионе живые комментарии опытных болельщиков не менее интересно :)


постов: 2363
Юрий. (Севастополь)
добавлено 22-08-2013 19:47:50
Цитировать
to merry-cherry



Я с удовольствием поддерживаю разумную беседу по теме на стадионе, а к Ультре я не отношусь... плохо)))


постов: 13488
Душа команды (Soul crew) Забанен навсегда причина: провокации
добавлено 22-08-2013 19:55:19
Цитировать

Спасибо, Юра, мне не особенно важно мнение кузьмичей-семкожуев, просто они не в теме.


постов: 13488
Душа команды (Soul crew) Забанен навсегда причина: провокации
добавлено 22-08-2013 19:58:24
Цитировать

Юра, если надумаешь приехать на выезд с Металлом это послезавтра 24 числа в 19:30 то дай знать.


постов: 2363
Юрий. (Севастополь)
добавлено 22-08-2013 20:30:38
Цитировать
to Душа команды (Soul crew)



Желание есть, возможность - увы(((


постов: 2363
Юрий. (Севастополь)
добавлено 22-08-2013 20:33:29
Цитировать
to Душа команды (Soul crew)


КДК ничего пока не решила по поводу наказания, видимо на следующий четверг перенесли, но Ультры на трибунах не будет до весны, да и седушки поставят там не скоро.
В назидание Ультре всех клубов, ну типа воспитание: глядите, вдруг что, и иы вас шуганём.
Как надоел этот ахметовский футбол, ёп тыть...


постов: 13488
Душа команды (Soul crew) Забанен навсегда причина: провокации
добавлено 22-08-2013 22:31:02
Цитировать

Юра, у ультрас сильна САМОорганизация (или САМОорганизованность), т.е. я предполагаю что они просто массово закупят билеты на какой-то иной сектор. Просто придут к кассам люди и станут покупать по 25 тикетов на один нос. Это не запрещено.


постов: 1361
Боа (Воркута)
добавлено 23-08-2013 13:23:05
Цитировать

Просто...просто....просто....


постов: 1361
Боа (Воркута)
добавлено 23-08-2013 13:24:27
Цитировать
to Душа команды (Soul crew)

Доживем до завтра....Металлист - Севастополь....


постов: 1361
Боа (Воркута)
добавлено 23-08-2013 13:36:04
Цитировать

Неприятный инцидент произошел после вчерашнего матча плей-офф раунда Лиги Европы между казахстанским "Актобе" и киевским "Динамо". Разъяренные местные болельщики, расстроенные поражением своего любимого клуба, решили отомстить "обидчикам". Толпа фанатов "Актобе" предприняла попытку прорваться к футболистам "Динамо", выходящим из раздевалки и направлявшимся к автобусу. Когда правоохранительным органам удалось несколько оттеснить фанатов, тогда в автобус с динамовцами полетели камни. Теперь слово за инспекторами УЕФА. http://www.profinews.com.ua/get.php/61711/rasstroennyie-fanatyi-aktobe-pyitalis-ustroit-futbolistam-dinamo-fizicheskuyu-raspravu


постов: 105
Виконт
добавлено 25-08-2013 10:16:48
Цитировать


Время ультрас и хулс осталось во временах неолита.
Украинские фанаты скопировали какие-то покрытые нафталином схемы. В европейских клубах давно уже нет ультрас с файерами, выбивающих кастетами зубы противнику. За это там дают приличные сроки.

А здесь всё ещё не повзраслевшие к 50-ти годам мальчики Солы-крю и Юрики из СВС все продолжают играть в романтику ультрас-говнюков и хулов

Для добавления комментариев, пожалуйста авторизуйтесь.
По вопросам регистрации и комментариям обращаться
на E-mail moder@sevastopol.su или Moder_forpost@mail.ru

Логин:  
Пароль:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию