НОВОСТИ ВПК

Уважаемые господа!

Я рад приветствовать Вас на web-сайте ФГУП НПП "Пульсар". Размещая свое представительство в Internet, мы хотим наиболее полно ознакомить Вас с научными и производственными возможностями предприятия по разработке изделий радиоэлектроники от полупроводниковых СВЧ, силовых, фото- и микроэлектронных приборов до твердотельных сложных функциональных блоков РЭА, создаваемых на их основе.

ФГУП НПП "Пульсар", первое промышленное предприятие полупроводниковой транзисторной электроники, основан в 1953 году по решению Совета Министров СССР. Основные направления деятельности предприятия - разработка нового поколения электронной компонентной база для твердотельного радиоэлектронного приборостроения, выпуск твердотельной аппаратуры для информационных систем различного назначения. В их числе перспективные твердотельные РЛС, изделия для оборонного комплекса, космоса. Предприятие имеет соответствующие лицензии и полностью обеспечивает контроль качества продукции в соответствии с отечественными и международными стандартами качества. На предприятии функционирует дизайн-центр для проектирования ИЭТ и комплексированных СФБ, оснащенный современным программно-аппаратным комплексом проектирования. Проводится техническое перевооружение и реконструкция, обеспечивающая производство различных ИЭТ с проектными нормами 0,35-0,5 мкм. Производственно-технологическое и исследовательское оборудование обеспечивают выполнение и контроль сложных технологических процессов ионного легирования, электронной и проекционной литографии, нанесения диэлектрических и металлических пленок, химических и плазмохимических обработок полупроводниковых, диэлектрических и металлических материалов, тонких слоев многослойных композиционных полупроводниковых структур. Наряду с технологиями создания приборов на кремнии и арсениде галлия, предприятие активно наращивает работы по широкозонным полупроводникам, таким как карбид кремния, нитриды галлия и алюминия, алмаз.       На предприятии сложился высококвалифицированный научно-производственный коллектив, включающий более 50 кандидатов наук и 11 докторов наук, разработчиков высокого уровня. Будущее предприятия неразрывно связано с притоком талантливой молодежи, для творческого и карьерного роста которой, организована эффективно действующая система наставничества, предусмотрены персональные гранты.

На предприятии активно работает одна из старейших в отрасли аспирантур, действует диссертационный совет с правом присуждения степеней кандидата и доктора технических наук. Издается научно-технический журнал "Электронная техника. Полупроводниковые приборы", ежегодно проводятся научно-технические конференции с конкурсом докладов молодых специалистов.

Заходите наш сайт, и Вы будете в курсе наших достижений в области разработки и создания изделий радиоэлектроники, последних событий из жизни предприятия.

И.О. Генерального директора ФГУП НПП "Пульсар" КРЫМКО Михаил Миронович

НПП "Пульсар" - лидер российской твердотельной СВЧ-электроники

Информационное сообщение о семинаре "Твердотельная СВЧ электроника"

Научно-технический журнал «Электронная техника. Серия 2. Полупроводниковые приборы»

 


Крымко Михаил Миронович

ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР

КРЫМКО МИХАИЛ МИРОНОВИЧ (род. 25.01.1947, г. Москва).

Специалист в области создания фоточувствительных приборов с зарядовой связью (ФПЗС), силовых полупроводниковых приборов, интегральных схем и «интеллектуальных» модулей на их основе. Окончил Московский институт стали и сплавов по специальности «полупроводниковые приборы» (1969). К.т.н. (1981). С 1969 г. работает в ФГУП «НПП «Пульсар», г. Москва: инженер, с 1997 – главный инженер. При его участии и руководстве разработан ряд твердотельных фотоэлектронных приборов (ФПЗС), силовых транзисторов, интегральных схем и «интеллектуальных» модулей для специальной телевизионной аппаратуры, бортовых систем электропитания летательных и космических аппаратов. В качестве главного инженера внес вклад в организацию проектирования и поставок твердотельной радиоэлектронной аппаратуры для РЛС с АФАР и аппаратуры связи. Автор 80 научных работ и 16 авторских свидетельств. Почетный радист (2002). Награжден медалями «300 лет Российскому Флоту» (1996), «В память 850-летия Москвы» (1997), почетными грамотами Правительства РФ и РАСУ.



КОЛКОВСКИЙ Юрий Владимирович

Заместитель генерального директора по научной работе

КОЛКОВСКИЙ Юрий Владимирович (род. 10.08.1951, г. Москва).

Специалист в области твердотельной СВЧ электроники по созданию стабильных СВЧ генераторов и СВЧ приемных устройств. Окончил Московский институт радиотехники, электроники и автоматики, радиотехник (1973). Инженер электронной техники. К.т.н. (1988). Д.т.н. (2010). С 1974 г. работает в ФГУП «НПП «Пульсар», г. Москва, инженер, начальник отдела, начальник отделения, заместитель генерального директора по научной работе. Руководил разработкой СВЧ аппаратуры для комплекса радиотехнической защиты и приемной СВЧ аппаратуры ЗРК «С-125 Печора-2М», СВЧ формирователей стабильных сигналов для РЛС ЗРК «Панцирь-С1», СВЧ формирователей стабильных сигналов, СВЧ приемников и передатчиков РЛС «Полимент-Редут», СВЧ модулей для АФАР «Триумфатор». Участвовал в разработке приемных устройств АФАР «Памир-3Х1», аппаратуры вторичной радиолокации системы государственного опознавания. В процессе создания приемных устройств впервые в отечественной практике внедрил в производство серию СВЧ резонаторных микросхем на поверхностных акустических волнах и серию стабильных СВЧ генераторов на их основе. Автор более 50 научных работ, авторских свидетельств и патентов на изобретения. «Почетный радист» (2003). Награжден медалью «В память 850-летия Москвы» (1997).





©Copyright НП "Медиа - агентство систем управления" 2003. web@rosprom.org
:: РОСПРОМ :: Интернет-объединение предприятий : РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ, АВИАЦИИ, СУДОСТРОЕНИЯ