Вертикальный луч солнца / Прямой луч солнца / В разгар лета (2000) Вьетнам Франция Другие страны

The Vertical Ray of the Sun / At the Height of Summer / Mùa hè chiều thẳng đứng / À la verticale de l'été / Ein Sommer in Hanoi / Mua he chieu thang dung

Создано: 13 ноября 2011

Владелец: Evgenyyyy

Бюджет проекта: 0.00 лянов

Третий фильм из так называемой "Вьетнамской кинотрилогии" широко известного в западной арт-кинотусовке режиссёра Чан Ань Хунга (первый - «Аромат зеленой папайи», второй - «Велорикша»).

Созерцательный и неторопливый, как и «Аромат зеленой папайи», фильм без четко выраженной сюжетной линии словно приглашает нас вместе с автором насладиться гармонией жизни природы и жителей юго-восточной Азии. Яркое и солнечное роскошное вьетнамское лето в современном мегаполисе - древнем тысячелетнем Ханое. Город будто бы замер в странной вечно-зелёной истоме. Обычная обеспеченная семья из Ханоя, которая состоит из трёх сестер и брата, собирается вместе в годовщину смерти родителей. Наблюдая за тем, как они общаются и помогают друг другу, мы замечаем, что за внешне счастливыми и неторопливыми семейными хлопотами скрываются чувственные драмы, которые затрагивают не самые лёгкие вопросы семейной жизни – смерть близких, измена, невозможность иметь детей – но режиссер делает все эти открытия как-то поразительно деликатно и нежно.

Самая младшая сестра одинока, поэтому она живёт с братом. Её брат — очень красивый молодой человек, и не мудрено, что девушка отчаянно влюбляется в него. Но они не могут быть вместе. Другая сестра замужем за человеком, у которого давно есть и другая семья, и ребёнок на стороне. Но она любит его, любит её и муж, причём ровно на столько, на сколько и другую жену. А третья сестра и её муж скоро станут родителями. Колониальная французская архитектура, обеспеченные породистые белолицые вьетнамцы, буйство тропических растений и фруктов, очень красивая девушка, юноша с книжкой, ленивый дух созерцательной гармонии всей юго-восточной Азии.

Совместное производство Вьетнама, Франции и Германии.
В 2000 году фильм был представлен в программе «Особый взгляд» на 53-м Каннском кинофестивале.
Рейтинг: 8.0/10 (Голосов: 1)

Год: 2000 IMDB: tt0224578 Режиссер: Чан Ань Хунг Актеры: Чан Ны Йен Кхе, Нгуен Ньы Куинь (Ньы Куинь), Нго Куанг Хай, Чан Мань Кыонг, До Тxи Xай Йен Продюсер: Кристоф Россиньон Сценарист: Чан Ань Хунг Оператор: Ли Пинбинь Композиторы: Тон Тхат Тиет, Чинь Конг Шон

Трейлер

Галерея

Комментарии

  • neomao  13 ноября 2011 20:08

    Хороший фильм, красивый, не слишком "фестивальный" как "Рикша" из этой же трилогии, по настроению ближе к "Зеленой папайе".

    у меня он есть с субтитрами на китайском, английском и пр. но оригинальных субтитров так и не нашла.
  • Evgenyyyy  13 ноября 2011 20:33

    Будем над этим работать :)
  • Evgenyyyy  25 ноября 2011 18:13

    Добавлены картинки
  • Evgenyyyy  10 февраля 2012 15:09

    Дополнена информация о композиторах.
  • neomao  17 февраля 2012 15:14

    В интернетах есть русские субтитры, правда с кучей опечаток и по всей видимости переведены с английского.
    Если где-то есть видео со встроенными вьетнамскими - можно было бы сделать хороший перевод.
  • Evgenyyyy  17 февраля 2012 17:00

    Если это те, где "Ликн, вставай!", то эти субтитры у меня есть, явно переведены с английской версии. О чем тут говорить, если уже даже массу статей о Вьетнаме и вьетнамцах в википедии переводят с английских версий и похоже, что это делают машинным способом. Там уже надо кучу статей из-за этого переименовывать, с вьетскими именами вытворяют что хотят!
    Но само качество перевода всего остального текста в этих субтитрах вроде бы неплохое, так что я думаю эти субтитры можно использовать как черновик.
  • neomao  17 февраля 2012 17:08

    Да, они.
    В качестве основы с готовым таймингом подойдут отлично - поверху прописать реплики на вьетнамском, может быть подогнать слегка - и будет замечательно. Об этом я уже писала в личном сообщении, кстати)
  • weaving_wave  28 февраля 2012 23:43

    Посмотрела, с дебютом меня во вьетнамском кино :) Потрясающе красивый и чувственный визуальный и звуковой ряд, приятно неторопливая и близкая камера, невероятно умиротворяющий эффект, правда, история совсем мимо меня.
  • weaving_wave  28 февраля 2012 23:54

    Взяла на себя смелость добавить оператора - Ли Пинбинь, хоть кто-то знакомый и давно любимый.
  • Evgenyyyy  7 марта 2012 18:01

    Большое спасибо за оператора, так как я невьетнамские имена транскрибировать не могу и остаются пустые места.