Алтайская правда
краевая массовая газета

Виталий ДВОРЯНКИН

В "УНИВЕР" ПОСТУПИЛ ЧЕМПИОН ИРАНА

Меньше недели остается до старта барнаульского "Университета" в чемпионате страны по волейболу. Первые матчи барнаульские волейболисты проведут дома. 5 и 6 октября соперником нашей команды будет новичок сибирской зоны высшей лиги - няганьский "Унтор".

В воскресенье мы побывали на тренировке "Университета". Как раз в этот день в расположение команды прибыл новый игрок. Это Георгий Ряжнов. Без восьми сантиметров двухметровому, атлетично сложенному спортсмену 32 года. Он женат, имеет 4-летнего сына. Воспитанник обнинской школы волейбола, Георгий выступал в российских командах суперлиги, играл за границей - в Аргентине и Иране. В последней стране даже стал чемпионом.

Главный тренер "Университета" Иван Воронков, давно мечтавший о "дядьке" - опытном, мастеровитом волейболисте, способном показывать стабильную игру при любом развитии ситуации, зацепился за Георгия на недавнем Кубке Сибири в Сургуте. В предыдущем сезоне Ряжнов выступал за сургутский "ЗСК Газпром" в группе "А" высшей лиги, но амбициозный и денежный северный клуб закупил очередную партию именитых волейболистов, и место Георгия Ряжнова в основном составе уже нельзя было считать гарантированным. На этом и сыграл Воронков, приглашая волейболиста в "Университет", где новичок наверняка будет в основе.

По крайней мере, на тренировке во время отработки комбинаций Ряжнов на позиции доигровщика находился на площадке в одной шестерке с Антоном Колбуновым, Филиппом Воронковым, Игорем Костяниковым, Антоном Рачаном и Андреем Корнаушенко.

Тренировались волейболисты в охотку, с хорошим настроением. По неизвестным причинам отсутствовал только Константин Порошин. Да Максим Зырянов, можно сказать, был в деле лишь наполовину. Еще на Сибириаде в Красноярске Максим повредил мышцу брюшного пресса, и этот болезненный надрыв сказывается до сих пор. Травма Максима коварная - может мучить до полугода. Поэтому на его позиции сезон скорее всего начнут Филипп или Никита Воронков.

На Сибириаде мы уже видели молодежь в деле, на нее можно положиться. И вообще, по мнению одного из лидеров "Университета" Антона Колбунова, команда заметно в последнее время прибавила - как физически, так и технически. Будем надеяться, шансы "Университета" на выход в группу "А" высшей лиги в этом сезоне стали выше. Впрочем, игра покажет.

P.S. В субботу встреча "Университета" с "Унтором" состоится в спортивно-оздоровительном комплексе АГУ в 16 часов, а в воскресенье - в 11 часов.

РАСПИСАНИЕ МАТЧЕЙ

Расписание матчей "Университета" на предварительном этапе чемпионата России.

Высшая лига "Б". Зона Сибири.

1 круг
5-6 октября. "Университет" - "Унтор" (Нягань)
12-13 октября. "Университет" - "Локомотив" (Новосибирск)
19-20 октября. "Синтез" (Курган) - "Университет"
26-27 октября. "Университет" - "Самотлор-Колледж" (Нижневартовск)
9-10 ноября. "Янтарь" (Северск) - "Университет"
16-17 ноября. "Университет" - "Ямал" (Ноябрьск)
23-24 ноября. "Буревестник ХМАО НГПИ" (Нижневартовский район) - "Университет".

2 круг
7-8 декабря. "Унтор" - "Университет"
14-15 декабря. "Локомотив" - "Университет"
21-22 декабря. "Университет" - "Синтез"
11-12 января. "Самотлор-Колледж" - "Университет"
18-19 января. "Университет" - "Янтарь"
25-26 января. "Ямал" - "Университет"
1-2 февраля. "Буревестник" - "Университет"

02 октября 2002г.
02 октября 2002г.

ОЧЕЙ ОЧАРОВАНЬЕ
Октябрь. За порогом пора "осени первоначальной". Уже прожиты жаркие деньки и оборвана ветрами паутина бабьего лета. Полураздеты рощи,…

МЕСЯЦ ОСОБОЙ ЗАБОТЫ
В десятый раз у нас отмечается 1 октября Международный день пожилых людей. Нынче он проходит под девизом "Качество жизни пожилых людей -…

В "УНИВЕР" ПОСТУПИЛ ЧЕМПИОН ИРАНА
Меньше недели остается до старта барнаульского "Университета" в чемпионате страны по волейболу. Первые матчи барнаульские…

"МОТОР" КАМЕНОГОРЦАМ ПОНРАВИЛСЯ
Оба матча "Мотора" в Усть-Каменогорске получились на редкость интересными. В первом хозяева взяли верх со счетом 4:1, а во втором - 2:1. Уже…

МИЛЛЕР БИЛ ПЕНАЛЬТИ АЖ ТРИ РАЗА
Здорово пощекотали нервы себе и зрителям финалисты суперкубка края по футболу бийская "Бия" и барнаульский "Пивзавод". Обладатель…

КОГДА-ТО ПАДАЛ СЕРЕЖА, ТЕПЕРЬ ПАДАЕТ ВРАТАРЬ
В спорткомплексе "Трансмаш" состоялась традиционная, двенадцатая по счету, спартакиада инвалидов. Бремя организации этих…

СТАЛЬНЫЕ МУСКУЛЫ В КАМНЕ
В прошедшие выходные в Каменской детской юношеской школе состоялись соревнования по греко-римской борьбе на приз первого тренера…

ЧУГРЕЕВ ИДЕТ НА РЕКОРД
В ГПЗ "Победа" Кулундинского района двадцатую осень на уборке урожая работает комбайнером учитель Кулундинской средней школы 3 Юрий…

ОН ЛОВИЛ АКУЛ, А НЕ РЫБКУ В МУТНОЙ ВОДЕ
Я думаю, многим было бы интересно проследить судьбу предпринимателя, который в числе первых оказался в водовороте новых…

НУЖНО И ГОРОДУ, И СТРАНЕ
Что для вас перепись населения? На этот вопрос мы попросили ответить главу администрации Барнаула Владимира Баварина. - Безусловно,…

3. СЫР - ИСКУССТВО ВКУСА
100 лет сыроделию на Алтае Продолжая тему (смотрите "АП" за 19 и 21 сентября), сегодня хотел бы рассказать о том, как живет и работает…

ЕГО ЗЕМЛЯ СТАЛА МНЕ РОДНОЙ
2 октября 1974 года не стало Василия Макаровича Шукшина. Тот, кто любит и ценит его творчество, вспомнит сегодня о великом нашем земляке…

"У ВРЕМЕНИ НЕТ ПОГРАНИЧНЫХ СТОЛБОВ"
20 октября одному из старейших членов Алтайской краевой писательской организации Виталию Степановичу Шевченко исполнится 80 лет. Он…

"ГОРЖУСЬ, ЧТО СЛУЖИЛ ЧЕСТНО"
Майор милиции в отставке Анатолий Степанович Чаусов - живая легенда панкрушихинской милиции. Тридцать лет жизни отдано службе в…

ЦЕНОЙ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ
25 ножевых ранений получил предприниматель из Локтевского района, ставший жертвой разбойного нападения со стороны троих 20-летних…

ПАМЯТНИК ЖИВЫМ НЕ СТАВЯТ
В тот самый миг, когда ленточка была разрезана и открыли памятник, вдруг хлынул дождь. И с православного креста, венчавшего купол…

НАМЕДНИ
ЖИЛИЩНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ ДЛЯ ЗАТОНЦЕВ В Затоне побывала представительная комиссия во главе с депутатом Госдумы Владимиром Рыжковым,…