Поиск по сайту

 RUS  |   ENG 

«РАССКАЗЫВАЮТ СВИДЕТЕЛИ ТРАГЕДИИ…»

Марат Горевой
«В БРАСЛАВСКОМ РАЙОНЕ НАЙДЕНО РАНЕЕ НЕИЗВЕСТНОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА»

Ганна Базарэвіч
«ЯЎРЭЕI Ў БРАСЛАВЕ»

РОЗЫСК РОДСТВЕННИКОВ

Аркадий Шульман
«В КРАЮ ГОЛУБЫХ ОЗЕР»

Аркадий Шульман
«В КРАЮ ГОЛУБЫХ ОЗЕР» (Из книги «Следы на земле». Серия «Мое местечко».)

Браслав в «Российской еврейской энциклопедии»


В БРАСЛАВСКОМ РАЙОНЕ НАЙДЕНО РАНЕЕ НЕИЗВЕСТНОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА

В Браславском районе Витебской области найдено ранее неизвестное заброшенное захоронение жертв Холокоста. Об этом сообщил БелаПАН житель Браслава краевед Александр Саплица, бывший учитель Литошинской базовой школы Слободковского сельсовета Браславского района.

По словам Саплицы, захоронение находится возле территории, на которой раньше размещалась деревня Яйсы Слободковского сельсовета, уничтоженная во время Второй мировой войны (примерно километр на северо-восток от автомагистрали Браслав – Витебск).

В результате опросов местных жителей Саплица установил, что во время оккупации нацистами Браславщины летом 1942 года все население небольшой еврейской деревни Яйсы, где жили несколько десятков семей ремесленников, торговцев и земледельцев, было вывезено в Браславское гетто. Но 13 крестьян – в основном мужчины от 18 до 60 лет – были расстреляны на месте полицаями и похоронены на западной окраине деревни – каждый в отдельную могилу. После войны на этом месте – бывшей пашне, заросшей кустарником, – был установлен памятный знак, но уже в 1960-е годы захоронение было заброшено. Во время послевоенной мелиорации на месте бывших поселений был найден клад золотых монет разных исторических периодов, который, как считает краевед, принадлежал жителям деревни Яйсы. Место захоронения жертв Холокоста точно знает сосед Саплицы Иван Шлапак 1939 года рождения и его родная сестра 83-летняя Юзефа из деревни Плебанцы, что примерно в километре на запад от Яйсов.

Как считает Саплица, 52-й отдельный поисковый батальон управления увековечения памяти защитников Отечества и жертв войн Министерства обороны должен произвести эксгумацию останков жертв Холокоста и решить их дальнейшую судьбу вместе с родными и близкими убитых. По его словам, имена погибших пока неизвестны, но их можно воссоздать по архивным документам. Известно только, что одному из жителей Яйсов удалось спастись, и после войны он жил в Канаде.

Марат Горевой
БелаПАН

Еврейское местечко под Минском


Местечки Витебской области

ВитебскАльбрехтовоБабиновичиБабыничиБаевоБараньБегомль Бешенковичи Богушевск БорковичиБоровухаБочейковоБраславБычихаВерхнедвинскВетриноВидзыВолколатаВолынцыВороничи Воропаево Глубокое ГомельГородок ДиснаДобромыслиДокшицыДрисвяты ДруяДубровноДуниловичиЕзерищеЖарыЗябки КамаиКамень КолышкиКопысьКохановоКраснолукиКраснопольеКубличи ЛепельЛиозноЛужкиЛукомльЛынтупыЛюбавичиЛяды Миоры ОбольОбольцы ОршаОсвеяОсинторфОстровноПарафьяновоПлиссаПодсвильеПолоцк ПрозорокиРосицаРоссоны СенноСиротиноСлавениСлавноеСлобода СмольяныСуражТолочинТрудыУллаУшачиЦуракиЧашникиЧереяШарковщинаШумилиноЮховичиЯновичи

RSS-канал новостей сайта www.shtetle.co.ilRSS-канал новостей сайта www.shtetle.co.il

© 2009–2010 Центр «Мое местечко»
Перепечатка разрешена ТОЛЬКО интернет изданиям, и ТОЛЬКО с активной ссылкой на сайт «Мое местечко»
Ждем Ваших писем: mishpoha@yandex.ru