English Deutsch
Белорусский республиканский фонд "Взаимопонимание и примирение"
Белорусский республиканский фонд "Взаимопонимание и примирение"
ФОНД
 
ПРОГРАММЫ И ПРОЕКТЫ
 
ВЫПЛАТА БЫВШИМ УЗНИКАМ НАЦИЗМА В ЭСТОНИИ
ПАРТНЕРЫ
 
КНИГИ
 
 
главная новости карта сайта контакты

ФИНАНСОВЫЕ ВЫПЛАТЫ БЫВШИМ УЗНИКАМ НАЦИЗМА В ЭСТОНИИ

 

Белорусский республиканский фонд «Взаимопонимание и примирение» в соответствии с трехсторонним соглашением Глав Правительств Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины от 24 сентября 1993 г. после проведения необходимой организационной работы приступил в 1995 г. к оказанию финансовой помощи бывшим узникам нацизма, проживающим в Эстонской Республике.

Первую выездную выплату в Эстонии фонд произвел в мае 1995 г. Помощь тогда получили 378 человек.

Этой выплате предшествовала огромная работа сотрудников фонда и Эстонских объединений бывших узников нацизма, архивных учреждений Эстонии по сбору информации о пострадавших, для получения подтверждающих документов, оформлению квалификационных карт, проведению экспертиз для назначения финансовой помощи.

Работа по оформлению документов проводилась непосредственно в регионах Эстонии: в городах Таллинне, Нарве, Кохтла-Ярве, Тарту, Пярну, Вильянди, Хаапсалу, Раквере и на острове Сааремаа (г. Курессааре).В короткие сроки был осуществлен прием граждан, заполнены анкеты и получены документы на 2 400 человек. В государственном архиве получены сведения о местах принудительного содержания граждан в годы Второй мировой войны на территории Эстонии. На оккупированной немецкими войсками территории Эстонии было создано белее 150 различных мест насильственного содержания и уничтожения граждан. В абсолютном большинстве это - 102 лагеря военнопленных; 48 концлагерей, тюрем, гетто и лагерей для мирного населения, из них 21 концлагерь по международной классификации, такие как Вайвара, Клоога, Кивиыли, Таллинн, Нарва, Лагеди.

В концлагерях, тюрьмах, гетто и лагерях для мирного населения содержалось 53 199 человек. В годы войны с территории Эстонии было вывезено 74 226 граждан.

Белорусский республиканский фонд «Взаимопонимание и примирение» выполнил обязательства по выплате финансовой помощи гражданам, проживающим на территории Эстонии. Фондом произведен окончательный расчет 9 306 гражданам.

Контрольным советом и правлением фонда были приняты решения по выплате финансовой помощи ингерманландцам, угонявшимся в Финляндию и проходившим карантин в лагерях Клоога, Пылькюла и Палдиски.

Экспертной комиссией фонда были приняты к рассмотрению все дела, оформленные по решениям комиссий общественных организаций бывших узников, а также протоколов пенсионных департаментов Эстонии.

В сентябре 2001 года Белорусский республиканский фонд «Взаимопонимание и примирение» начал выплаты компенсаций жертвам нацизма в Эстонии из средств германского фонда «Память, ответственность и будущее».

Уже к концу 2003 года была завершена выплата первой части компенсации (65 % от назначенной суммы). Всего выплату получили 9 246 граждан, из них 642 - бывшие узники концлагерей, гетто и «иных мест заключения», сопоставимых по режиму содержания с концлагерями. 1041 — лица, вывезенные со своей родины в Германию и оккупированные ею страны и привлекавшиеся к принудительному труду в промышленности и госсекторе, 7 563 — лица, содержавшиеся в местах заключения и принудительного труда в рамках расширительной оговорки Федерального закона о фонде.

С ноября 2003 года начаты выплаты второй части компенсации (35 % от назначенной суммы). Окончательный расчет уже произведен бывшим узникам концлагерей и гетто, в настоящее время осуществляется выплата оставшейся части компенсации лицам, привлекавшимся к принудительному труду в промышленности и госсекторе, во второй половине 2004 года будет завершена выплата всем тем, кто работал на территории Германии и оккупированных ею стран в сельском хозяйстве, а также содержался в местах заключения или принудительного труда на территории бывшего СССР.

Они очень долго ждали этого дня. Погубленная молодость, малообеспеченная старость, стариковские болячки и гнетущие воспоминания о войне, которая искалечила их судьбы. Лишенные Родины, заключенные в концлагеря, превращенные в XX веке в рабов третьего Рейха, они, наконец, дождались от немецкой стороны если не искупления грехов отцов и дедов, так хоть небольшой материальной помощи на старости лет.

Представители Белорусского республиканского фонда «Взаимопонимание и примирение» во главе с председателем правления Валентином Герасимовым регулярно приезжают в Эстонию и встречаются с руководителями общественных объединений бывших узников и претендентами на получение компенсационных выплат.

Людей волнует сумма компенсации. Особенно много вопросов задают правопреемники. Большинство уходят удовлетворенными. Компьютерная база данных фонда позволяет дать ответ на любой вопрос, касающийся сведений о правильности назначенной компенсации.

В своих ответах сотрудники фонда успокаивают людей, подчеркивают, что руководители общественных объединений узников очень тщательно подготовили документы на каждого претендента, и денежную компенсацию получат все граждане, имеющие на это право и своевременно подавшие документы.

Председатель правления фонда Валентин Герасимов выступает не только перед узниками, но и в средствах массовой информации Эстонии. Он разъясняет, что людям не надо волноваться, что деньги узников не пропадут. Выплата денежных средств осуществляется через Хансабанк и его филиалы, и при поступлении денег, претендентам вручаются уведомления, где их можно получить. К сожалению, многие бывшие узники умерли. В соответствии с германским законом их правопреемники получают те суммы, которые определены для лиц соответствующей категории.

Большую работу по оформлению документов, приему граждан, их информированию проводит Генеральный секретарь Эстонского общества Красного Креста госпожа Рийна Каби.

Фонд признателен за совместную работу на протяжении более 10 лет по осуществлению финансовых выплат сотрудникам Хансабанка Реэт Йохансон и Юлле Лассманн.

Плодотворно трудились руководители общественных объединений узников Юлия Никитина, Леэви Хянг, Георгий Лойк, Владимир Перельман, Виктор Вайник, Валентина Ковалева, Валентина Александрова, Александра Заборникова и другие. Это во многом благодаря им, все бывшие узники, проживающие в Эстонии, своевременно и в короткие сроки получают компенсацию.

 

 

 

© 2004 БРФВП
Разработка - Перспективные интернет технологии (купить Panasonic в Минске)