Отчет

Фото

Видео

ВЭФ напомнил о прошлом сезоне

В матче 2-го тура регулярного чемпионата латвийский ВЭФ в Мариуполе одолел украинский «Азовмаш» – 67:60. Три четверти равной игры закончились рывком рижан в концовке поединка. После двух поражений на старте ВЭФ начинает набирать обороты.

Сюжет
Рижане, получившие перед этим матчем усиление в лице «больших» Кенана Байрамовича и Деррика Никса, приехали в Мариуполь за первой победой в сезоне. Оба новобранца вышли в стартовой пятерке, но на первых минутах они оказались в тени своего визави из Мариуполя. Центровой Колмен Коллинс успевал отрабатывать в защите, отметился эффектным данком и удивил публику целой серией попаданий со средней дистанции. Продолжил почин американца и его сменщик Кирилл Натяжко. Результативный проход украинца на исходе первой 10-минутки позволил «Азовмашу» захватить локальное лидерство в счете – 15:14.
Тактика «от прохода» оказалась эффективной и во второй четверти. Хозяева за счет кинжальных проникновений в «краску» медленно, но верно отрывались в счете. Гости же при явном дефиците дальних попаданий (первый раз из-за дуги они попали лишь с девятой попытки) вынуждены были довольствоваться ролью догоняющих. С ней они, впрочем, справились удачно. Благодаря активности Байрамовича и Ди Брауна к большому перерыву дистанция между командами практически испарилась – 32:30.
Большой перерыв пошел на пользу рижанам. Латыши сумели отойти от своей дальнобойной стратегии, добавили в защите и перехватили инициативу, а вместе с ней и лидерство в матче. Правда, ненадолго. 9-очковый спурт хозяев, организованный Дэниелом Кикертом и Игорем Зайцевым, вернул в поединок утраченное равновесие.

Развязка
Окончательное выяснение отношений соперники отложили до самой концовки. Здесь-то и сказался характер соперников. ВЭФ работал в штатном режиме, а вот «Азовмаш» проявил безволие. На авансцену в этот момент вышли новобранцы рижан. Байрамович и Никс в решающие минуты слаженно поработали на чужом щите, собрав и порцию подборов и забив важные мячи. Именно попадание Деррика Никса за 30 секунд до конца встречи и стало определяющим – 60:67. После этого удара хозяева выбросили белый флаг и прекратили сопротивление.

Герой
Кенан Байрамович отлично дебютировал за ВЭФ. Форвард постоянно находился в центре внимания. На пару с Дерриком Никсом они обеспечили доминирование ВЭФа на щитах и забили важные мячи в концовке встречи, обеспечив итоговую победу рижан.

Цифра
2 из 21 – такой процент реализации трехочковых бросков для зависимой от дальнобойной артиллерии команды должен был стать фатальным. Однако ВЭФ это не смутило. При этом победу им принесло доминирование над соперников на щитах (45 подборов против 29).