Отчет

Фото

Видео

Литовский блицкриг в Краснодаре

В центральном матче 2-го тура регулярного чемпионата литовский «Летувос Ритас» на выезде переиграл российский «Локомотив-Кубань» – 66:51. Команда из Вильнюса результативно провела первую половину, создав комфортный задел, а после большого перерыва умело и хладнокровно сдерживала наскоки краснодарцев, одержав вторую выездную победу подряд.

Сюжет
Накануне игры главный тренер «Летувос Ритас» Дирк Бауэрманн справедливо отметил, что важную роль на исход противостояния окажет фактор выносливости. Обе команды в середине недели провели сложные матчи в Евролиге, затратив энергию не только физическую, но и психологическую. Судя по первой четверти, на литовском коллективе старт главного еврокубка сказался в гораздо меньшей степени – вильнюсцы демонстрировали тот баскетбол, что приносил им успех на старте сезона. Россияне же в несвойственной для себя манере допускали совсем необязательные потери, мазали из-под кольца, не успевали за соперником в защите, да и вообще, играли натужно и без привычной искры. Символом краснодарского бессилия стал «сквозняк» капитана Сергея Быкова после открытого броска из-за дуги, 12:21.
Во второй 10-минутке принципиальных изменений игра не претерпела. «Локо» атаковал с низким процентом, забивая лишь за счет индивидуальных действий отдельных исполнителей. Столичная дружина действовала куда более слаженно: активные под кольцом Андреас Глиниадакис и Хуан Паласиос, нацеленный на проход Мартинас Гецявичюс и вездесущий Реналдас Сейбутис – «Летувос Ритас» добавил к заработанному ранее гандикапу еще 3 очка и ушел на большой перерыв, имея в запасе комфортные «+12» (40:28).
Но вот третья четверть началась именно так, как и хотел того Евгений Пашутин. Несколько результативных владений «Локомотива» и надежная оборона – стремительный рывок 6:0, «Баскет-холл» оживляется, Краснодар возвращается в игру. Однако нынешний «Летувос Ритас» так просто не возьмешь. Литовцы под надзором строго Бауэрманна цеплялись за каждый подбор, умело сбивали ритм и старательно оборонялись в каждом владении. С трудом, но красно-черные все же погасили пожар (50:43).

Развязка
В самом начале решающей четверти «Локо» вновь совершил мини-рывок (4:0): отрыв сократился всего до 3 очков. Казалось бы, вот он шанс… Но тут на авансцену вышел опытнейший Дариус Сонгайла. В непростой момент форвард набрал 4 очка подряд, сняв напряжение (снова «+7») и оживив партнеров. Далее включились товарищи Дарюса по передней линии – данк Глиниадакиса и «трешка» Паласиоса – отрыв вернулся к двузначным величинам. Поняв, что «Летувос Ритас» в этот вечер победу не отдаст, «железнодорожники» вскоре бросили играть, мысленно настраиваясь взять у литовцев реванш в матче Евролиге, который состоится в «Баскет-холле» в предстоящий четверг.

Герой
Хуан Паласиос. Колумбийский «большой» стал как бы олицетворением старательного литовского коллектива. Хуан отрабатывал в каждом эпизоде, сдерживал грозных оппонентов из «Локомотива» и раз за разом выгрызал мяч под щитами. 12 очков и 14 подборов – огромный вклад в общий успех.

Цифра
40:28. Кто знает, как бы все сложилось, не провались «Локомотив» в первой половине. После большого перерыва «железнодорожники» едва не настигли соперника, однако «Летувос Ритас» все же удержал добытое в дебюте преимущество.