23октябрь

2-й тур. Итоги

Наш сайт подводит итоги завершившегося 2-го тура регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ, вспоминая его самые яркие события и героев.

Событие тура
Безусловно, возвращение (спустя 15 лет!) большого баскетбола в Волгоград. Это событие свершилось на матче «Красный Октябрь» - «Химки» - первом в истории Единой Лиги ВТБ домашнем поединке клуба-дебютанта соревнования «Красного Октября».
Заполненный до отказа Дворец профсоюзов, шоу (болельщики увидели специально приглашенных из Киева группу поддержки ReD Foxes и команду баскетбольнрых фристайлеров «Герои площадок», а также телекомментатора Роман Скворцова в роли ведущего) и, конечно, сама игра… Праздник в Волгограде, пусть и завершившийся поражением хозяев (80:96), удался. Отныне славный город на Волге снова баскетбольной элите! Генеральный директор Единой Лиги ВТБ Андрей Широков:
- Лига приняла абсолютно правильное решение, дав wild card Волгограду, - отметил генеральный директор Единой Лиги ВТБ Андрей Широков, лично посетивший исторический домашний матч дебютанта турнира. - Первая игра «Красного Октября» произвела на меня большое впечатление. Главный ответ на все вопросы – на первой же игре полный зал, настоящее боление. Ни одного свободного места и достаточно подготовленная аудитория, которая следила за игрой и понимала ее. А какими аплодисментами на представлении встретили Сергея Моню и Римаса Куртинайтиса, было ощущение, что как будто Пол Маккартни приехал! Да, есть еще много шероховатостей и деталей, которые клубу предстоит устранить. Но то желание, с которым менеджмент подходит к решению проблем, вселяет оптимизм.

Триллер тура
Матч «Цмоки-Минск» – «Нептунас» (91:90), как и поединок этих команд в прошлом сезоне, порадовал результативностью и драматичной концовкой (год назад литовцы победили в овертайме - 110:106).
Белорусы вообще тяготеют к сценариям в духе Хичкока и масштабам греческих трагедий. Прошлогодняя встреча белорусов с литовцами оказалась самой результативной в истории Лиги и оставалась таковой вплоть до 1-го тура нового сезона, когда все тот же минский клуб на пару с «Красным Октябрем» устроили шикарное действо, набросав в кольца в общей сложности 225 очков! Та игра недельной давности, напомним, завершилась обидным поражением хозяев в овертайме. А в минувшее воскресенье «Цмоки» был близок к очередному тяжелому фиаско. Владея преимуществом на протяжении большей части матча, чемпионы Белорусии допустили несколько непростительных ошибок в середине четвертой четверти и позволили «Нептунасу» вернуться в игру. В итоге судьба минчан опять решалась на последних секундах, и зависело все не от подопечных Дональдаса Кайриса. Если в 1-м туре расторопный Виктор Катберт поразил цель практически одновременно с сиреной и принес викторию «Октябрю», то Мартинас Мажейка был не столь удачлив. Защитник бросал «на победу», но не попал. «Цмоки-Минск» одерживает уже вторую победу в трех матчах.

Нокауты и нокдаун тура

Матчи ЦСКА – «Астана» (72:54) и Азовмаш» – ВЭФ (60:67) прошли по схожему сценарию. Представители Казахстана и Украины на протяжении первых трех периодов демонстрировали отличную игру: астанчане отвечали ударом на удар в противостоянии с грозным ЦСКА, а мариупольцы и вовсе владели небольшим очковым преимуществом («+4»). Все резко изменилось в последние 10 минут. ЦСКА и ВЭФ провели ударные четвертые четверти, ошеломив соперников своим напором. Москвичи не оставили «Астане» никаких шансов (27:10), рижский коллектив выступил чуть скромнее (18:7), однако суть от этого не менялась. Продемонстрировав свои навыки в искусстве внезапного эндшпиля, ЦСКА и ВЭФ добились желаемого результата - победы.
Кстати, нечто похожее наблюдалось и в Таллине, где местный «Калев» принимал «Нижний Новогород» (84:92). Разница заключалась в том, что свой выпад эстонцы нанесли в третьей четверти: всего за 4 минуты, как казалось, безнадежно отставшие от нижегородцев хозяева набрали 19 безответных очков! Второе существенное отличие – мощнейший отрезок в исполнении «Калева» все же правильнее называть нокдауном. «Нижний Новгород», который уже упустил верную победу в 1-м туре в домашней игре с «Летувос Ритас», на сей раз не сломался, выстоял и вернул свое преимущество в заключительном периоде.

Сопротивление тура
«Нимбурк» до последнего упирался в выездном поединке с «Донецком» (74:80). Ведомые Марко Киллингсуортом и Беном Макколи украинцы по ходу всей игры прилагали усилия для того, чтобы заручиться комфортным преимуществом, раз за разом совершая мини-рывки. Тем не менее, стойкий чешский коллектив неизменно находил в себе силы нагнать противника. В итоге в последнюю минуту команды входили при 3-очковом преимуществе «тигров». И хозяева его все же удержали. Лидер «Нимбурка» Честер Симмонс не сумел довести до ума спасительную атаку, допустив обидную потерю. «Донецк», который в прошлом сезоне взял неудачный старт и с огромным трудом попал в плей-офф, выучил урок: пока украинская дружина идет со 100-процентным результатом (2 победы в 2 матчах).

Прагматизм тура
УНИКС в игре с «Енисеем» (86:77), как и в 1-м туре против «Турова», затратил ровно столько усилий, сколько было нужно для достижения результата. Главный тренер казанцев Андреа Тринкьери после матча с недовольством констатировал, что нормально его баскетболисты играли только 10 минут: 3 в начале игры, и 7 – в третьей четверти. Однако даже при таком непостоянстве бело-зеленые сумели оторваться от соперника на 14 очков перед решающим отрезком. В четвертом периоде УНИКС действовал, прямо скажем, без блеска, стараясь отстоять добытый гандикап. И, пусть и не без труда, но казанцы справились со своей целью.
Команда Тринкьери одержала уже 2 победы, не демонстрируя при этом весь свой потенциал. Интересно, на какие высоты заберется УНИКС, когда выйдет на максимальные обороты?..

MVP тура
Джеймс Огастин («Химки»). На матч с «Красным Октябрем» (96:80) подмосковная дружина вышла без травмированных центровых Пола Дэвиса и Крешимира Лончара, так что на плечи Огастина легла серьезная нагрузка. И американец достойно справился с вызовом. Маститые «Химки» в первой четверти преподнесли дебютанту урок (31:13), однако во второй 10-минутке волжане пришли в себя, развили свои любимые космические скорости и принялись сокращать отставание. Впрочем, после большого перерыва дружина Римаса Куртинайтиса сумела притормозить «сталеваров» и навязать сопернику удобный для себя неторопливый ритм. Главным действующим лицом в позиционном нападении химчан был именно Огастин, который обновил свои личные рекорды в Лиге по количеству набранных очков (22) и подборов (15).

Розыгрыш тура

Точность тура
Санкт-петербургский «Спартак» прибыл на матч с «Туровом» (65:77) после выездной виктории над «Бешикташем» в рамках Кубка Европы и намеревался развить свой успех, плюс - реабилитироваться за поражение в 1-м туре от «Донецка». Однако Дамьян Кулиг и компания приготовили для питерцев сюрприз. Известные своей любовью к бомбардированию вражеского кольца из-за дуги польские баскетболисты сместили акценты, набирая очки преимущественно за счет 2-очковых попаданий. Причем делали это они весьма успешно: 70,6 процента реализации (9-й результат в истории Единой Лиги ВТБ). Спартаковцы держались до четвертой четверти, однако здесь подопечные Миодрага Райковича продемонстрировали не только точность, но и неуемное желание, доведя встречу до победы – первой для «Турова» в нынешнем чемпионате.

Дуэль тура
Сергей Базаревич («Красные Крылья») против Василия Карасева («Триумф»). Два молодых российских специалиста, которые минувшим летом претендовали на пост главного тренера сборной (в итоге эта должность досталась Карасеву), сошлись в очной дуэли. Надо сказать, что оба наставника сейчас находятся в примерно одинаковом – и непростом – положении. В силу разных причин «Красные Крылья» и «Триумф» в межсезонье претерпели значительные изменения, причем процесс становления новых команд начался незадолго до старта сезона – он сейчас в самом разгаре.
Судя по всему, Базаревич все же опережает своего визави. Самарцы и люберчане в отчетном поединке действовали на встречных курсах, уповая на свои атакующие порядки, однако клуб с берегов Волги выглядел гораздо основательнее. Может быть, это не сильно отражалось на рисунке игры (соперники с энтузиазмом неслись вперед, увлеченно обмениваясь уколами), но разница на табло постепенно становилась для «триумфаторов» угрожающей. В четвертой четверти стало понятно, что весь этот хаос безудержного нападения, на самом деле, находится под контролем Базаревича и «Крылья» свое не отдадут. Так и случилось – 83:70, есть первая победа волжан в чемпионате.

Цитата тура
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений Пашутин:
- Сегодня была наша худшая игра за два года. Не получалось вообще ничего ни в защите, ни в нападении. В первых двух четвертях, и это на нашей тренерской ответственности, не было даже желания у некоторых игроков бороться за подбор. В третьей четверти показали ту игру, которую должен показывать «Локомотив», но это всего 10 минут, а в четвертой опять наступил спад. «Летувос Ритас» контролировал игру, они не дали нам забить наши броски, в итоге мы реализовали всего 30 процентов двухочковых попыток. Плюс совершили 17 потерь, и они на счету игроков, которые как раз должны контролировать матч, вторые и третьи «номера». В нападении же с самого начала сбились на индивидуальную игру, команды не было.
… Наставник краснодарцев очень критично отозвался о действиях своей команды в матче с «Летувос Ритас» (51:66). Красно-зеленые действительно не были похожи сами на себя. Триумфальный сезон-2012/13 и отличный старт нынешней осенью приучил кубанских болельщиков к лучшему. Однако в первой половине отчетной встречи «Локо» не показал ни достойной игры, ни желания это исправить. После большого перерыва «железнодорожники» встрепенулись и в четвертой четверти даже приблизились к литовцам на 3 очка. Однако на большее их не хватило. Представители Вильнюса не поддались панике, грамотно и быстро отвели угрозу, в конечном итоге добившись солидного перевеса. В четверг россияне попытаются взять реванш у литовцев, но уже в матче Евролиги.