Основание села Бутенки

Бутенки - Наша история

Во времена моей учёбы в Бутенковской Средней школе, а это было очень-очень давно, мы изучали в рамках Истории СССР историю родного края, по моему один урок. Так вот по версии тех лет название посёлку было дано в конце девятнадцатого века и пошло оно от слова "бут", это такой строительный камень, который изготавливался из светло-серого глинистого маргеля, добыча которого велась на территории Бутенок и по близости.

Основание села Бутенки

А вот по версии энцеклопедического справочника "Полтавщина" в редакции А. В. Кудрицького, село Бутенки основали запорожские казаки, изгнанные из разрушенной в конце восемнадцатого века Запорожской Сечи, и название пошло от фамилии казака Бутенко, владельца этих земель. Но сначала были образованы небольшие хутора, по фамилиям их перво-поселенцев Марченки, Голики, Стрюки, Жорняки, Чумаки, Шапки, Хряпы, Кондры, Исаи, Славнивка, Колодяжнивка, Касянивка. И действительно некоторые из этих хуторов и сегодня являются типа микрорайонами самих Бутенок а другие стали самостоятельными посёлками в составе Бутенковского сельского совета. А началом посёлка стало объединение четырёх соседских хуторов Марченки, Хряпы, Голики и Стрюки.

Во времена моей юности Бутенки не официально были разделены на Марченки - слева от железной дороги, если смотреть на Полтаву, Голики - справа от железки и Стрюки - всё что дальше хлебокомбината в сторону Полтавы по обе стороны ЖД. И даже молодежь с разных посёлков немного враждовала и могло произойти как в известной песне группы "Сектор Газа" - "Наша местная шпанюга Может встретить на пути"

Вот что мне известно и что я смог разузнать про основание села Бутенки и происхождение названия. О социально экономическом развитии посёлка в период с момента основания и до начала Великой Отечественной войны я напишу в следующей статье.

 
Фотокореспонденты портала Педан Сергей и Пустовый Леонид