НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, отрасль пром-сти, осуществляющая извлечение нефти и газа из недр земли, их сбор, подготовку и транспортировку. В 1932 открыто Ишимбайское м-ние нефти; в нач. 40-х гг. выявлена и включена в разработку целая гр. залежей: Кинзебулатовская, Цветаевская, Буруновская и другие.

В 1944 было открыто Туймазинское м-ние нефти в девонских песчаниках, давшее толчок бурному развитию нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей промышленности, нефтехимческой и химической промышленности в Башкортостане и в целом в СССР. Открыты и освоены Серафимовское (1949), Шкаповское (1953) и др. м-ния девонской нефти, неск. десятков рифовых залежей. В 50-60-е гг. были проведены разведочные работы, приведшие к открытию ныне разрабатываемых м-ний в Чекмагушевском, Уфимском и др. р-нах респ., наиб. кр. среди них Арланское м-ние. Буровые работы в РБ ведутся орг-циями, являющимися составной ч. АО "Башнефть". Кр. буровые пр-тия - Уфимское, Нефтекамское, Белебеевское, Ишимбайское, Туймазинское УБР; НГДУ с объемом добычи в несколько млн. т нефти в год - "Арланнефть", "Южарланнефть", "Туймазанефть", "Уфанефть", "Аксаковнефть", "Краснохолмскнефть". Уд.в. отрасли в общем объеме валового продукта пром-сти респ. в годы макс. добычи достигал 25% (1967 - 47 млн.т), в 1994 составил ок. 20%. С начала разработки м-ний пробурено 65 млн. м горн. пород, построено ок. 50 тыс. скважин. В экспл. находятся 37 тыс. добывающих, св. 2 тыс. нагнетательных, 8 тыс. поисково-разведочных и др. скважин. Для увеличения нефтеотдачи пластов м-ний ежегодно закачивается в пласт 90-150 млн. м3 воды (см. Техника и технология нефтегазодобычи). С 1980 ок. 95% нефти добывается на комплексно-автоматизир. промыслах.
С нефтью добывается ок. 0,5 млрд. м3 в год попутного газа, св. 90% к-рого используется в пром-сти и быту. В респ. действуют Шкаповский и Туймазинский газоперерабат. и сажевый з-ды. В 1959 открыты Канчуринское, Маячное газоконденсатные м-ния, содержащие углеводород и сероводород, Беркутовское (1962), Ермолаевское (1964) и др. м-ния. Для регулярного снабжения нас. и пром. пр-тий газом, поступающим из Бухары, Оренбурга и м-ний др. регионов, построены и эксплуатируются подземные газохранилища Маячное, Совхозное на юге респ. (см. Трубопровод). Подготовка кадров ИТР, квалифицир. рабочих для отрасли осуществляется в Уфим. гос. нефтяном техническом университете, 4 техникумах (в Уфе, Ишимбае, Нефтекамске, Октябрьском). Все проекты по технологии добычи нефти разрабатываются Баш. н.-и. проектным институтом нефтяной промышленности, ВНИИнефтепромгеофизики, ВНИИ геофиз. иссл. скважин и Институтом геологии УНЦ РАН.

М.Р.Мавлютов.