Китай установил мировой рекорд онлайн-продаж в День холостяков

Владимир Павлов 14:50, 11.11.2013
Фото: EPA Фото: EPA

В китайском Интернете сегодня стартовала самая грандиозная ежегодная распродажа, приуроченная к празднованию Дня холостяков. Активность китайских покупателей в этот раз настолько велика, что объем торгов в разы превзойдет показатели американского киберпонедельника. Китай станет ведущим в мире рынком электронной коммерции, обойдя США, утверждают аналитики Forrester Research.

Крупнейший онлайн-ритейлер в КНР Alibaba ранее ожидал, что его объем продаж сегодня превысит 30 млрд юаней (5 млрд долл.). Это в два с половиной раза больше объема продаж в прошлогодний американский киберпонедельник. Однако, судя по всему, итоговая цифра окажется еще более значительной. Только за первый час торгов, стартовавших в полночь, объем сделок на торговых сайтах Alibaba превысил 19,1 млрд юаней (3,1 млрд долл.). Иными словами, за шестьдесят минут китайские покупатели повторили рекорд прошлогодних 24-часовых продаж.

День масштабных распродаж и скидок в Интернете был впервые запущен Alibaba в 2009 году. Его приурочили к неофициальному празднику Дню холостяков, который в Китае отмечают 11 ноября. Это единственный день в году, в котором сразу четыре единицы. Китайцы, обожающие магию цифр, считают, что этот день лучше всего подходит молодым людям для знакомств и завязывания отношений. Праздник вошел в моду в начале 1990-х годов, и вскоре многие китайские торговые центры стали приурочивать к нему свои распродажи. Alibaba, под управлением которого находятся такие торговые сайты, как Tmall и Tabao, решили внедрить эту практику в Интернете.

Alibaba разрешает резервировать многие товары для покупок уже вечером 10 ноября. В этот раз, например, этой опцией в воскресенье воспользовались 5 млн пользователей Tmall. При этом помимо традиционных скидок можно встретить и весьма необычные предложения. Например, у потребителей в этот раз был шанс приобрести элитную бутылку китайской водки Maotai всего за один юань, в то время как ее цена может доходить до 2000 юаней (более 300 долл.). Правда, сделать это можно лишь в течение одной определенной минуты 11 ноября, уточняет The Financial Times. Помимо местных компаний скидки в этот день предоставляют и ведущие западные производители, чьи товары можно приобрести в китайском Интернете, включая Nike, Adidas, Procter & Gamble, Unilever и Samsung Electronics.

«Китайские покупатели — охотники за скидками, и это является драйвером для распродаж 11 ноября», — цитирует The New York Times партнера Bain в Гонконге Сержа Хофмана. По прогнозу Bain, интернет-торговля в Китае будет расти на 32% в этом и двух следующих годах. Средние темпы роста аналогичного сектора в США составят в указанный период 13%. В 2015 году объем рынка электронной торговли в Поднебесной превысит 550 млрд долл. в год.

Китай уже в этом году станет крупнейшим в мире рынком электронной коммерции, обойдя США, уверены аналитики Forrester Research. Ожидается, что китайские потребители потратят в Интернете 290 млрд долл., в то время как американцы — 260 млрд долл.

В развитии интернет-торговли заинтересовано и правительство Китая, которое пытается снизить зависимость экономики страны от инвестиций. Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в ходе недавней встречи с основателем Alibaba Джеком Ма подчеркнул, что первостепенной задачей является усиление потребительской активности населения.

Автор статьи: Владимир Павлов
Код для вашего блога
Бизнес газета РБКdaily
Китай установил мировой рекорд онлайн-продаж в День холостяков
Китай установил мировой рекорд онлайн-продаж в День холостяков
В китайском Интернете сегодня стартовала самая грандиозная ежегодная распродажа, приуроченная к празднованию Дня холостяков. Активность китайских покупателей в этот раз настолько велика, что объем торгов в разы превзойдет показатели американского киберпонедельника.
Новости партнеров
Вы вошли через Facebook
Новости партнеров

Выбор редакции

Twitter начала биржевую жизнь c роста Фото: ЕРА Фото: ЕРА Twitter начала биржевую жизнь c роста

08.11.2013  00:03

Сервис микроблогов Twitter крайне успешно дебютировал на бирже. Сразу после начала торгов его бумаги подорожали на 73,5% — с цены размещения 26 долл. до 45,1 долл. за акцию. Компания ни разу за семь лет не получала прибыль, при этом она принадлежит к одному из самых нестабильных секторов — технологическому.

Китайцы за сутки потратили в Интернете 3 млрд долларов Фото: eyJ1cmwiOiJodHRwOlwvXC9waWNzLnJiY2RhaWx5LnJ1XC9yYmNkYWlseV9waWNzXC91bmlvcmFcLzI2XC8xM1wvYTNkMTY3ODFjYTIyNzUyNDNmZDJkMTgyNDZlNTBlNWNfMjU2MHgxNzA2LmpwZWciLCJ3aWR0aCI6MjU2MCwiaGVpZ2h0IjoxNzA2LCJzaXplIjowfQ== Фото: eyJ1cmwiOiJodHRwOlwvXC9waWNzLnJiY2RhaWx5LnJ1XC9yYmNkYWlseV9waWNzXC91bmlvcmFcLzI2XC8xM1wvYTNkMTY3ODFjYTIyNzUyNDNmZDJkMTgyNDZlNTBlNWNfMjU2MHgxNzA2LmpwZWciLCJ3aWR0aCI6MjU2MCwiaGVpZ2h0IjoxNzA2LCJzaXplIjowfQ== Китайцы за сутки потратили в Интернете 3 млрд долларов

В Китае прошел так называемый День холостяка — самый загруженный период для местных интернет-магазинов. Являясь почти точной копией американского киберпонедельника, китайский вариант массовых распродаж в Интернете обошел своего конкурента по всем показателям. За сутки более 100 млн китайских пользователей потратили в Сети более 3 млрд долл.