Дерби ЦСКА – «Зенит» Все категории, Самые известные дерби

Дерби ЦСКА – «Зенит»

Опубликовано 26 января, 2013

Любая игра «Зенита» против московских клубов воспринимается как «дерби двух столиц». Но соперничество с ЦСКА стоит особняком, ведь в последнее десятилетие именно зенитовцы и армейцы считаются лучшими клубами России. А в их играх выявляется самая лучшая команда страны.

История противостояния

Первая игра между сборными Москвы и Петербурга прошла уже в далеком 1907 году, когда страной еще правил Николай II. Петербуржцы были более мастеровитыми и опытными игроками, но москвичи заставили их изрядно попотеть. Итоговый счет – 5:4 в пользу Петербурга.

- Свою первую домашнюю победу над армейцами «Зенит» одержал лишь в 1971 году. До этого на протяжении 33 (!) лет и 25 матчей ЦСКА не знал поражений в Ленинграде, выиграв 14 игр и 11 завершив вничью.

На клубном уровне ЦДКА и «Зенит» впервые сыграли друг с другом в 1938 году, и тогда москвичи выиграли со счетом 2:1.

В советские годы команды часто играли друг с другом, но особой напряженности их противостояние не носило. Армейцы боролись за титулы и медали, а зенитовцы чаще обретались в середине таблицы. Лишь изредка клубу из Ленинграда удавалось дотянуться до серьезных успехов.

Один из них – кубок СССР, завоеванный во время Великой Отечественной войны в 1944 году. В финале ленинградцы обыграли именно ЦСКА со счетом 2:1.

В целом же армейцы в советское время были на голову сильнее. На их счету 7 чемпионств и 5 кубков страны, множество индивидуальных наград. «Зенит» за тот же период успел лишь по разу взять титул и кубок.

Взаимная неприязнь усилилась лишь в российское время, в начале 2000-х. В ЦСКА пришел Евгений Гинер, сделавший из армейцев топ-клуб. «Зенит» тоже начал регулярно претендовать на медали чемпионата. Накалились отношения и между болельщиками обоих клубов.

Своего пика соперничество в дерби достигло в середине 2000-х, когда «Зенит» обзавелся большими деньгами от «Газпрома», прочно вошел в число фаворитов РФПЛ и стал завоевывать титулы один за другим.

- За российский период «Зенит» выиграл 11 матчей, 11 игр завершились вничью, а ЦСКА оказывался сильнее в 14 случаях. Общая разница мячей 48-46 в пользу армейцев.

С тех пор каждый матч между «Зенитом» и ЦСКА считается отечественным «классико» наравне с вечным испанским противостоянием «Реала» и «Барселоны». К очной встрече тренеры команд стараются подвести в оптимальном состоянии всех своих игроков, готовят для оппонента специальные тактические заготовки.

Лучшие матчи

27 августа 1944 года, ЦДКА – «Зенит» 1:2

После освобождения Москвы и Ленинграда было решено провести на скорую руку розыгрыш кубка СССР по футболу. Все матчи уложились менее чем в один месяц. В финале сошлись ЦДКА и «Зенит».

Многие специалисты отдавали предпочтение армейцам. В их составе были собраны более опытные мастера, они имели на три дня отдыха больше своих соперников. Первый тайм подтвердил ожидания – ЦДКА уверенно контролировал игру, вышел вперед за счет гола Гринина.

Но, как ни странно, «Зенит» оказался гораздо лучше готов физически. Армейцы заметно подсели во втором тайме, отдали инициативу сопернику и пропустили два мяча от Чучелова и Сальникова. Впервые кубок СССР завоевала немосковская команда. Уже в российский период история повторится – «Зенит» станет первым обладателем кубка России не из столицы.

30 сентярбя 2001 года, «Зенит» — ЦСКА 6:1

- Самая крупная победа «Зенита» — 6:1 в 2001 году.

- ЦСКА трижды выигрывал с разницей в 3 мяча.

«Зенит» впервые в своей российской истории всерьез претендовал на медали чемпионата, а ЦСКА плавал в «болоте» турнирной таблицы. Но даже такая разница в мотивации никак не могла предопределить итоговый разгром.

Первый тайм команды провели на равных, забив по одному мячу. А в самом начале второго «Зенит» просто уничтожил соперника, забив четыре гола в течение 5 минут. А финальную точку поставил совсем молодой Андрей Аршавин. Впоследствии питерцы впервые в истории завоевали бронзовые медали чемпионата России.

5 ноября 2006 года, ЦСКА – «Зенит» 1:0

Матч известен не столько своей значимостью или качеством показанной игры, сколько судейскими ошибками Владимира Петтая. Рефери дважды отменял мячи, забитые Андреем Аршавиным. Единственный мяч Карвальо забил с весьма спорного пенальти. А в концовке матча уже «Зенит» имел полное право рассчитывать на пробитие пенальти после попадания мяча в руку защитника ЦСКА, но Петтай показал, что все было по правилам.

Армейцы продолжили свое движение к третьему титулу в новейшей истории, а «Зенит» в том году остался четвертым.

10 ноября 2010 года, «Зенит» — ЦСКА 1:3

«Зенит» проводил свой лучший сезон в истории и готовился за три тура до конца чемпионата оформить свой второй титул. Для этого питерцам достаточно было сыграть вничью дома с главным конкурентом – ЦСКА.

Но и армейцы серьезно подошли к этой игре. Они не столько цеплялись за призрачные шансы на чемпионство, сколько стремились не дать сопернику выиграть титул в очной встрече.

- За нарушение регламента в 2011 году «Зениту» было присуждено техническое поражение со счетом 0:3 в матче с армейцами. Еще дважды игры между соперниками проходили при пустых трибунах — в 1998 и 2012 годах.

ЦСКА на голову превзошел «Зенит», особенно в середине поля. Еще до перерыва Вагнер Лав и Марк Гонсалес обеспечили своему клубу комфортное преимущество. Во втором тайме его развил Думбья. Казалось, все идет к разгромному поражению, но на третьей добавленной минуте Алессандро Розина увел свой клуб от позора.

Тем не менее, уже в следующем матче за счет победы над «Ростовом» питерцы оформили чемпионский титул, а ЦСКА осталось довольствоваться лишь второй строчкой.