Площадь Латышских Красных Стрелков
Площадь Латышских красных стрелков образовалась в результате строительства в центре Ратушной площади Мемориального музея-памятника Латышским красным стрелкам, отделившего оставшуюся часть Ратушной площади от Даугавы.


Памятник латышским красным стрелкам. За памятником - здание Рижского Политехнического Института
(который построен на месте, где первоначально стояла Ратуша)


Мемориал состоит из здания музея, построенного в 1970 году, и памятника, открытого в 1971.
Авторы - скульптор В.К.Альбергс, архитекторы Д.Я.Дриба и Г.Р.Гринбергс-Лусис за этот мемориальный памятник получили Государственную премию Латвийской ССР 1972 года.
Монументальная трехфигурная композиция латышских стрелков в длинных шинелях, вытесанная из красного гранита, расположена в самом центре площади.


Здесь, у памятника, в советские времена стоял почетный пионерский караул.


Как известно, латышские стрелки принимали самое активное участие в революции и были самыми надежными сторонниками Ленина и большевиков. В экспозиции бывшего филиала музея Революции были представлены личные вещи, дневники, письма и много других документов, знакомивших с историей латышских красных стрелков.

Сейчас здесь располагается Музей Оккупации Латвии. Латышские чиновники таким образом пытаются убедить латышскоязычное население Риги в том, что Россия - это враг-оккупант. Музейные экспонаты, освещающие периоды оккупации Латвии немцами и шведами здесь не представлены. История восстановления Россией разрушенных во время Великой Отечественгй войны старинных зданий (а разрушена во время немецких бомбежек и обстрелов была почти вся Рига). Данные о том, что Россия дала Латвии национальную азбуку, латышское книгопечатание, образование, льготы для латышей при поступлении в рижские ВУЗЫ, собственно сами эти ВУЗы, здравоохранение, коммуннальное хозяйство, дома, заводы, всю туристическую инфраструктуру - все это разумеется, никак не освещается. Акцент сделан только на сталинские времена.


Бывший музей революции, теперь музей оккупации.
За ним возвышается церковь Святого Петра.



Рига©