Каддафи выдал Алжиру одного из главных террористов Северной Африки

Аммари Сайфи, картинка с сайта www.hoggar.com

Ливийский лидер Муамар Каддафи выдал алжирским властям одного из самых известных террористов Северной Африки - Аммари Сайфи (Ammari Saifi), более известного как Абдеррезак эль Пара (Abderrezak El Para), сообщает британское издание The Guardian.

По данным спецслужб, Абдеррезак является вторым человеком в иерархии экстремистской "Салафистской группировки воинов и священников" (GSPC), которая тесно связана с "Аль-Каедой". Это исламистская бригада обвиняется в похищениях и убийствах иностранных туристов.

В 2003 году салафисты захватили в Алжире 32 туристов, среди которых большинство были гражданами Германии. Экстремисты потребовали от немецких властей выплаты выкупа, причем, по сообщениям СМИ, Германия заплатила деньги, однако отказалась опровергнуть или подтвердить это. Все туристы кроме одной женщины, погибшей от жары в пустыне, где содержались заложники, впоследствии были освобождены. Немецкие власти объявили Сайфи в розыск.

Впоследствии Абдеррезак был задержан в Чаде повстанческой группой "Движение за демократию и правосудие". Ливия потребовала его выдачи, угрожая начать бомбардировки Чада.

США уже отреагировали на поступок Каддафи. По словам высшего чиновника из Пентагона, которого цитирует Reuters, Сайфи должен располагать ценными данными обо всех террористических группировках Северной Африки. "Если он начнет говорить, то сможет, видимо, рассказать много о тех людях, которые до сих пор разыскиваются спецслужбами разных стран", - заметили в Пентагоне.

Вашингтон похвалил решение Каддафи выдать Абдеррезака. "Это означает, что ливийский лидер намерен продолжать интеграцию своей страны в мировое сообщество", - считают в американском руководстве. По мнению властей США, Каддафи мог бы оказать неоценимую услугу в борьбе с терроризмом и распространением оружия массового поражения.

Обсудить  

Другие материалы рубрики