УКРАИНА

Верховная Рада VII созыва: кто есть кто
Партия:
Партия регионов

Кандидат

фото с сайта Евгения Морозенко

Морозенко Евгений Вадимович

Биография

Глава бюджетной комиссии Днепропетровского горсовета, племянник экс-губернатора Днепропетровщины, а ныне руководителя Севастополя Владимира Яцубы, Евгений Морозенко 6 лет  находился в тени днепропетровской политики. Однако накануне парламентских выборов-2012 стал все чаще «светиться» в СМИ.

Родился Евгений Морозенко 19 ноября 1958 г в Днепропетровске. Рано потеряв мать, воспитывался бабушкой и отцом. Отец  начинал токарем на Агрегатном заводе, впоследствии стал доктором наук, деканом факультета в Металлургическом институте.

В молодости у Евгения Морозенко были определенные успехи в боксе, но после травмы он вынужден был оставить этот спорт и увлекся волейболом.

Окончив Днепропетровский металлургический институт  по специальности инженер-механик, начал трудовой путь на Агрегатном заводе, где работал токарем, мастером, старшим мастером, технологом, начальником участка, начальником цеха и главным конструктором.

В 1997 году пришел к руководству заводом: тогда предприятие было в долгах, 11 месяцев работники не получали зарплаты, вспыхивали забастовки. Нестандартным выглядело его управленческое решение восстановить пекарню, где начали выпекать хлеб, который выдавали рабочим. Дело в том, что в то время были нередки случаи голодных обмороков на рабочем месте. Позже по бартеру стали закупаться и другие продукты для работников предприятия.

За время 12-летнего правления Евгения Морозенко, Агрегатный завод стал одним из лидеров украинского машиностроения. На данный момент предприятие входит в число десяти самых крупных налогоплательщиков Днепропетровска, на нем трудится более трех тысяч сотрудников. Завод вышел на новый, высокотехнологичный уровень производства, себестоимость продукции удается снижать за счет упорного внедрения энергосберегающих технологий. Интересно, что для этих целей на заводе даже создали цех по производству металлопластиковых окон.  

Наиболее известным товаром широкого потребления, выпускавшимся на агрегатном заводе, являлся пылесос «Ракета». В год их выпускалось более 700 тысяч штук. Как заявляет Морозенко, на предприятии многие модели разрабатываются при его непосредственном участии. В частности, после взрыва на Чернобыльской АЭС он руководил производством радиационных дозиметров.

В 2006 и 2010 гг. Евгений Морозенко избирался депутатом Днепропетровского городского совета по списку Партии регионов. На сегодня он возглавляет постоянную депутатскую комиссию Днепропетровского горсовета по вопросам социально-экономического развития, бюджета и финансов и Амур-Нижнеднепровскую районную в Днепропетровске организацию Партии регионов.

С 2009 года была создана Федерация волейбола Днепропетровской области, президентом которой стал Евгений Морозенко, после чего городская команда вышла в высшую лигу.

Хобби: охота,  рыбалка, поездки на природу с палатками, пение под гитару. Также увлекается чтением художественной и исторической литературы.

Женат, 28-летний сын Роман работает замдиректора на «родном»  Агрегатном заводе.

 

Политическая деятельность

«Крепкий производственник» Морозенко в 2006 году становится депутатом Днепропетровского горсовета от Партии регионов и членом комиссии горсовета по вопросам социально-экономического развития, бюджета и финансов, а в 2010-м, не имея экономического образования, становится ее председателем. По словам самого Морозенко, «я не экономист по образованию, но необходимые навыки были приобретены мною опытным путем».

В бюджетную комиссию под руководством Морозенко входят также ректор «родной» Металлургической академии Александр Величко, сын Владимира Яцубы Андрей – депутат горсовета и бизнес-партнер Морозенко, Наталья Луценко, замдиректора «Днепроводоканала», одного из основных коммунальных «пожирателей» бюджета.

В 2006 году, когда Морозенко впервые был избран депутатом горсовета, поговаривали,  что у него были шансы «сместить» Алексея Тишкина с поста руководителя фракции ПР в горсовете. Впрочем, не сложилось. Тогда в Днепропетровском горсовете лидирующие позиции занимал Загид Краснов, которому приписывали тесное сотрудничество с Тишкиным. В 2008 году Морозенко выступал против действий, как его называли, «директора горсовета» Загида Краснова. В частности, Морозенко выступил с заявлением  о том, что «в Днепропетровске не прошло ни одного земельного аукциона, потому что люди, ответственные за их подготовку, плохо работают». В следующем, 2009 году, председателя профильной комиссии Ирину Шайхутдинову поймали на взятке, что стало «началом конца»  курирования темы днепропетровской земли и недвижимости тогдашними «патронами» горсовета – нардепом-«регионалом» Олегом Царевым и уже упоминавшимся Загидом Красновым.

Поскольку работа председателем бюджетной комиссии предполагает «управление» кредитными обязательствами, необходимо организовывать работу таким образом, чтобы, погашая одни кредиты, освобождалось залоговое муниципальное имущество. При том, что строительство дорог в последнее время идет полным ходом и «кредитная машина» не прекращает свою работу, Морозенко уверяет, что «благодаря кредитам, город даже экономит на ремонте дорог. Ведь из-за постоянного удорожания сырья отремонтировать дороги сейчас будет гораздо дешевле, чем сделать их в будущем. Эта экономия с лихвой покрывает даже проценты кредита». По его словам, на весну 2012 года общая сумма кредитных обязательств Днепропетровска составляет 200 миллионов гривен, что составляет около шести процентов от расходной части бюджета.

Депутат Евгений Морозенко основательно подготовил почву для контроля над расходной частью городского бюджета. В частности, при его непосредственном участии разработана система строгой отчетности всех городских коммунальщиков. Таким образом, мимо главы бюджетной комиссии не проходит ни одна копейка порядка 150 днепропетровских коммунальных предприятий.

Являясь главой «бело-голубой» организации в Амур-Нижнеднепровском (АНД) районе, Евгений Морозенко, вероятно, имеющий намерения идти в Верховную Раду-2012, метит на округ, охватывающий границы этого района. Морозенко даже рассказывает о «генеалогической» связи с этим районом. В частности, что его прапрабабушка работала в поместье героя Севастопольской войны Быкова, который подарил свою землю городской общине. Сейчас на этом участке стоит 9-я городская больница в АНД районе. Примечательно, что родившийся и выросший в Амур-Нижнеднепровском районе Владимир Яцуба входит в состав попечительского совета 9-й больницы.

На парламентских выборах 2012 года баллотировался по округу №28 (Ленинский район города Днепропетровска, часть Амур-Нижнеднепровского района). Он набрал 33,87%, и, вполне возможно, мог и проиграть, если бы представители "Свободы" и "УДАРа" выставили в округе единого кандидата. А так получилось, что "свободовец" Анатолий Галилей набрал 14,68%, а "ударник" Игорь Шинкаренко - 12,47%.

Бизнес

Евгений Морозенко является генеральным директором, председателем правления ОАО «Днепропетровский агрегатный завод» и владельцем 9% акций, который занимается производством оборудования для военной (для самолетов семейства Су-27/Су-30) и гражданской авиации (насосы, электродвигатели, клапаны, вентиляторы, терморегуляторы, и другие агрегаты), гидро-шахтное оборудование.

Вместе с Андреем Яцубой, сыном Владимира Яцубы, Морозенко является соучредителем ООО «ЛОВ - Инвест», которое, в свою очередь, владеет 24% акций Днепропетровского агрегатного завода. Андрей Яцуба также является членом постоянной депутатской комиссии по вопросам промышленного развития и инвестиционной политики.

Скандалы

Евгений Морозенко стал разработчиком, пожалуй, самого одиозного положения городского совета – о долевом участии. Согласно нему, застройщики теперь ставятся в строгие рамки и им теперь не дозволяется «в вольной форме» определять сумму взноса в городской бюджет на развитие инфраструктуры города. По словам Морозенко, застройщик теперь должен платить 5% от стоимости квадратного метра, в результате чего за год доходы по этой статье возросли с 5 миллионов гривен  до 78-ми.

Интересны предложения Морозенко и по борьбе с аллергией. По его инициативе были разработаны положения об уничтожении карантинных растений - амброзии, тополя и др, вызывающих у многих днепропетровских жителей аллергию. Со своей инициативой Морозенко выступил в один из самых тяжелых для аллергиков месяцев – в сентябре. Как он тогда заявил, «пора принять эффективную программу и решить эту страшную проблему - аллергию». И не смотря на то, что бороться с амброзией необходимо в начале сезона – в мае-июне, на данный момент уже начат процесс зонирования территории города, что может помочь в определении реальных масштабов проблемы. Следующим этапом будет применение действенных методов борьбы, в частности, с амброзией, - специальными биопрепаратами, что по сравнению с «банальным» скосом будет шагом вперед в решении этой проблемы.

В октябре 2011 года окончился провалом конкурс, в котором предполагалось участие днепропетровских бизнесменов с целью создания совместных с муниципальными властями предприятий. «Представители малого и среднего бизнеса не поддержали город в инициативе создания совместных предприятий. К сожалению, конкурс не удался, поскольку предприниматели просто не заявили о желании участвовать в нем», - заявил тогда Морозенко. Таким образом, 5,5 млн. грн., выделенные из городского бюджета на совместные проекты, остались невостребованными.

Накануне парламентских выборов Морозенко стал часто выступать в СМИ по вопросам ремонта набережной Заводской, которая находится в Ленинском районе. В частности, Евгений Вадимович озвучивал перед журналистами решение сессии о взятии кредита на ремонт этой дороги. Также, по его словам, только в 2011 году, когда он плотно начал заниматься реализацией программы ремонта внутриквартальных дорог, было выделено 13 млн. грн по сравнению с 1,5 млн. грн за предыдущий период. В планах на текущий год - кредитование на сумму 70 млн. грн, из которых 50 млн. грн будет направлено на ремонт основных дорог и 20 млн. грн – внутриквартальных дорог. Ранее «Днепропетровск. Комментарии» сообщали, что Куличенко набрал долгов на четверть бюджета Днепропетровска

В своем желании «угодить» жителям Днепропетровска, сессией горсовета было принято решение о переименовании улиц в Таромском. Поскольку жители этих улиц оказались возмущены таким решением, Евгений Морозенко взялся исправить ситуацию. «В Таромском немножко погорячились, переименовали часть улиц и проездов. Жители недовольны, поэтому я выступил с депутатским запросом, чтобы мы вернули все назад. Жители не хотели переименовывать, просто «без них их женили»», - говорит депутат. Напомним, что решение о переименовании улиц в Таромском было принято Днепропетровским горсоветом 29 февраля 2012 года, но в связи с недовольством жителей, в поселок вернут старые названия улиц.

Одним из самых резонансных начинаний Морозенко стала  раздача в конвертах с надписью «Стипендия» и именем Евгения Морозенко с деньгами днепропетровским школьникам на последнем звонке. Родителям стипендиатов вручали благодарности, оформленные в рамочки, за подписью главы бюджетной комиссии. Сам Морозенко следующим образом прокомментировал данную инициативу: «Уже несколько лет профком Агрегатного завода проводит данную акцию в «подшефных» школах Красногвардейского района - №51 и №6. Последние два года партийная организация приняла решение распространить это начинание и на школы Ленинского и АНД районов. В этом году - это порядка 50 школ в городе. Мы считаем, что это стимулирует детей лучше учиться». Стало известно, что в этом году на стипендии было выделено порядка 60 000 грн.

Свой опыт хозяйствования на заводе Морозенко «перенес» в масштабы города. Как уже упоминалось, на Агрегатном заводе внедрены энергосберегающие технологии, в частности: децентрализация отопительных систем, замена окон, утепление фасадов. В 2009 году Морозенко инициировал программу энергосбережения в Днепропетровске. В частности, было привлечено финансирование Европейского банка реконструкции и развития для реализации энергосберегающих программ. При этом возврат кредитных средств происходит за счет экономии энергоресурсов.

Евгений Морозенко выступает против внедрения Болонской системы в Украине: «Болонская система, существующая сейчас, предполагает, чтобы наши дипломы признавались за рубежом. Это для того, чтобы лучшие кадры уезжали за границу? Молодые кадры у нас не востребованы, т.к. не имеют профессии, а отрасли испытывают кадровый голод». На Агрегатном заводе Морозенко внедрил программу обучения, когда со студенческой скамьи, совмещая учебу и  работу, воспитываются собственные кадры. Им платится зарплата, затем подписывается контракт на работу. По словам Евгения Морозенко, «по такой программе мы уже вырастили 60 руководителей, наш главный конструктор через такую систему  прошел, главный технолог, начальники цехов – это все уже новая генерация, которая была сформирована и воспитана по нашей образовательной программе».

Цитаты

О бюджете Днепропетровска на 2012 год:

«Этот документ носит очень амбициозный характер... Хочу поздравить всех с хорошим бюджетом. Даже если кому-то не нравится, то если подумать, он все равно хороший».

О памятнике Потемкину в Днепропетровске:

«Памятник Екатерине II можно только восстановить... При этом фигуру императрицы Екатерины неоднозначно оценивают в Украине... и установка памятника может спровоцировать раскол в обществе. Но нужно помнить основателя нашего города князя Потемкина и ему нужно поставить памятник».

Об ограничении демократии:

«Порой добро должно быть с кулаками. Иногда демократический путь не позволяет конструктивно решить вопрос, который целесообразно решать административным путем. Нет такого общественного процесса, который нельзя довести до абсурда, любой можно, и демократию в том числе. Все должно иметь свои границы, и демократия тоже. Есть вопросы, которые должны решать профессионалы. На смену демократии должна прийти технократия – власть профессионалов».

О системе медстраховки на агрегатном заводе:

«Медицинская страховка для рабочих стоила 7 грн в месяц, но даже на эти траты люди не готовы были идти. Не потому что жадные. А потому, что не понимали, насколько это выгодно. Я практически заставил людей страховаться - честно предупредил, что при решении любого вопроса: повышение по службе, беспроцентная ссуда  и т.д. я в первую очередь буду смотреть застрахован ли человек. Если нет – ко мне даже можно не обращаться. Через 3 дня все застраховались и система начала работать. Через год уже была другая картина – профсоюзы первыми подняли вопрос о продлении медицинской страховки для рабочих».

О депутатстве:

«Народные депутаты – это менеджеры государства, они должен быть профессионалами. Я имею достаточный опыт построения предприятия, вывода его из кризиса, обеспечения социальных гарантий. Воплотив все это в жизнь на собственном предприятии я убедился, что мои идеи и выводы верны, а решения конструктивны и идут на пользу людям. Именно поэтому я решился баллотировать в ВР».

Об отсутствии пафоса у Азарова:

«Не терплю хамства и барства в людях. Мне приходилось встречаться с очень многими людьми по работе: Николаем Яновичем Азаровым, Виктором Степановичем Черномырдиным – в них нет пафоса, но есть масштаб личности. На их фоне другие политики, с кем приходилось встречаться,  сильно проигрывают…».

комментарии powered by Disqus

По алфавиту

а б в г д е/є ж з и/і к л м н
о п р с т у ф х ц ч ш щ э
ю я

Показать кандидатов

Выборы 2012 - Новости

14:30

Рок-музыкант Паук хочет баллотироваться в мэры Москвы

13:39

Мэром Парижа впервые может стать женщина

13:12

Греко-католики в очередной раз отмежевались от политики

12:11

Кличко жаждет крови местных чиновников за фальсификации на выборах

11:00

На выборах в Василькове пропало «нужное» количество протоколов

08:23

Нашелся «регионал», который все еще ждет решения КС по выборам в Киеве

18:45

Президент Янукович хочет сменить главу ЦИК

15:09

Рыбак объяснил, почему Раде не до выборов в Киеве: нет голосов

12:51

Кличко считает фальсификации в Василькове беспрецедентными

12:34

«Регионалы» похвастались, что на выборах провели шесть мэров из шести

12:19

Оппозиция настаивает на выборах в Киеве и вызове Пшонки «на ковер»

12:00

В оппозиции планируют «вообще ликвидировать» Конституционный суд

11:07

Оппозиционный кандидат обжалует выборы в Василькове

10:47

Милиция оскорбилась на плакаты «Янукович, вон из Киева!» и арестовала активистов

10:21

Мэром Алчевска стал «регионал»

10:13

Жители Алчевска показали рекордное равнодушие к выборам мэра

09:47

С участка в Василькове выгнали сомнительных журналистов с ножами

09:21

«Донецкий» прорывается к креслу мэра Ялты с массой фальсификаций

09:03

В Василькове пресечена попытка вброса бюллетеней

08:15

Параллельный подсчет показал, что в Василькове победил «регионал»

08:03

В Крыму заявляют о массовых фальсификациях на выборах мэра Ялты

02:07

В Василькове не досчитались около 500 бюллетеней на всех участках

00:34

На выборах мэра Василькова лидирует кандидат от власти – экзит-пол

22:59

Главу регламентного комитета хотели выдворить с участка

22:19

Кличко тоже поехал контролировать выборы в Василькове

21:56

В Алчевске на заднем сиденье джипа нашли протоколы с результатами выборов (ФОТО)

21:39

В Василькове поймали члена УИК с пачкой паспортов (ВИДЕО)

21:32

К Васильковсковскому теризбиркому стягивают «Беркут» (ВИДЕО)

20:42

В милиции в упор не видят нарушений на местных выборах

19:58

В Василькове у члена комиссии отобрали пачку фальшивых бюллетеней

властьвласть деньгиденьги стиль жизнистиль жизни hi-techhi-tech спортспорт мирмир
Архив Экспорт О проекте / Контакт Информатор

   © «Комментарии:», 2013

Яндекс.Метрика Система Orphus