Rambler's Top100
   
 
  
Регистрация      Забыли пароль?
     
   

посмотреть результаты опроса

 

Оксана Баюл, та самая…

Никем не придуманную и не срежиссированную встречу через десятилетия отца и дочери снимала группа американского телевидения, сопровождавшая знаменитую спортсменку. А сегодня, 16 ноября, ей исполняется ровно 30. И «Еврейский журнал» говорит Оксане - МАЗЛТОВ!

Оксана Баюл

Чемпионка мира по фигурному катанию 1993 года и олимпийская чемпионка 1994 года (Лиллехаммер, Норвегия) Оксана Баюл родилась 16 ноября 1977 года в Днепропетровске. Ее мама, еврейка по национальности, развелась с мужем-алкоголиком, когда девочке было всего два года, а спустя 11 лет, когда Оксане было 13, мама умерла от рака, и девочка осталась сиротой.

Но не пропала. Любовь к фигурному катанию в ней проявилась очень рано, и с 12-летнего возраста она уже тренировалась на базе сборной страны в Новогорске. А в 16 лет получила свое первое «золото». И тогда же уехала со своим тренером и опекуном Галиной Яковлевной Змиевской в США.

Там, за океаном, всё завертелось: на девочку из России свалились большие деньги, награды, внимание прессы. И она не выдержала искушения, приобщившись к отнюдь не легким алкогольным напиткам.

Как не раз говорила журналистам сама Оксана, сказалась, видимо, генетическая зависимость...

«Золотые горы» в Америке обернулись для нее страшной автомобильной аварией и принудительным лечением от алкоголизма.

Несколько лет назад она, наконец, нашла отца – говорят, «завязавшего» со спиртным. Разыскала Оксана его через школу, в которой тренировалась в детстве. Сергей Баюл встретил дочь на пороге своего дома в Днепропетровске. Бабушка держала в руках хлеб-соль, а он стоял за ней с букетом цветов.

Увидев знатную внучку, бабушка начала плакать. Оксана - тоже...

Никем не придуманную и не срежиссированную встречу через десятилетия снимала группа американского телевидения, сопровождавшая знаменитую спортсменку.

Потом родные уселись за общим столом, долго говорили о житье-бытье, и Оксана задала отцу, наверное, самый трудный вопрос: почему он не искал ее столько лет?

В ответ Сергей Баюл молча открыл сервант и достал вырезки из газет, фотографии дочери. Оказывается, все эти годы он не переставал следить за ее жизнью, даже тайно приходил на ее тренировки и, прячась за трибунами, наблюдал за дочерью.

Словом, примирение Сергея и Оксаны Баюл состоялось. С тех пор Оксана не раз бывала в Украине. Но, увы, отца уже не было в живых – он умер в 2006 году от лёгочного заболевания. Она считает, что никогда не простила бы себе, если б не разыскала отца и не помирилась с ним. «Но, слава Богу, успела», - говорит Оксана.

Весной 2005 года она впервые за много лет побывала в Одессе в составе группы американских и британских благотворителей, которые поддерживают общину «Тиква» — «Ор Самеах». На пресс-конференции гостья подчеркнула, что советская школа фигурного катания остается лучшей в мире, и именно поэтому у олимпийской чемпионки, воспитанницы одесской школы фигурного катания, «есть желание» помочь возрождению этого вида спорта в Украине.

Как сегодня живет Оксана Баюл? У нее уютная квартира площадью почти 200 квадратных метров на 17-м (последнем) этаже высотного дома в Нью-Джерси. И хотя она очень любит свой дом, машины (у Оксаны - два "Мерседеса") и собаку, жизнь ее проходит, в основном, в гостиничных номерах и самолетах. За год у Баюл бывает до 150 выступлений.

При этом она еще успевает ездить в Одессу к воспитанникам детского дома, над которыми шефствует благотворительная еврейская организация. Оксана помогает детям чем только может. «Моя мама и мама моей мамы была еврейками (бабушка – родом из Румынии), - говорит Оксана. - Может быть, поэтому я так привязалась к этим детям».

16.11.07 13:23  
Текст и фото: «Еврейский журнал»  

Версия для печати

 

Кушать подано!

В чемпионат-2008 Россия въезжает на белом коне под торжественную мелодию песни «Город над вольной Невой». Мы и без того с нетерпением ожидали старта нового первенства, а уж после вдохновенной победы «Зенита» над «Марселем» - и подавно. Подумать только: питерцы не просто отыграли у мощных французов фору в два мяча, но и сделали это при помощи двух почти пижонских комбинаций с пасами пяткой. Воля и мужество в их игре накрепко переплелись с красотой. Возьмите с «Зенита» пример, коллеги по чемпионату!  //далее...


Подписаться письмом

Купить больничный стало так просто

Каждый работающий человек знает, чтобы оправдать свое отсутствие на работе, нужны достаточно веские причины. Не всегда те доводы, которые мы приводим в оправдание, являются серьезными в глазах нашего начальства. И поэтому иногда приходится откладывать или отменять важные дела только потому, что мы не можем найти достаточный повод для того, чтобы не выйти на работу.  //далее...

Интервью с генеральным директором «AKSAKAL MEDIA GROUP» Авраамом Давыдовым
Rambler's Top100
Информация об ограничениях
Информация об ограничениях