История Бонсай

Многие люди кто не знает историю бонсай, думают, что это искусство зародилось в Японии. В действительности родина карликовых деревьев - Китай. Но стоит отметить, что форма, которую приобрело это искусство и ставшая популярной сегодня, была разработана именно в Японии, в течении многих веков и имеет свою собственную эстетику и терминологию.

Известно, что еще в древнем Египте занимались выращиванием растений и деревьев в цветочных горшках. Однако термин "бонсай" происходит от китайского языка, где выращивание карликовых деревьев называется "пенджинг (penjing)" или "пенсаи (penzai)". Точные даты возникновения пенсай неизвестны, но первые упоминания относятся к китайской династии Tang (600 гг. н.э.). Предполагают, что к тому времени пенджинг был хорошо развит, так как были найдены свитки с достаточно детальным описанием этого искусства. Самые ранние изображения датируются 706 годом, они были найдены в 1972 году в мавзолее, на стенах коридора, который ведет к могиле принца Занга Хуэя (Zhang Huai).

Считается что впервые искусство появилось в Японии в VI веке, когда буддистские студенты, возвращаясь из Китая, привозили миниатюрные деревья. Они постепенно стали предметом коллекционирования у богатых торговцев, самураев и чиновников. Слово пенсай со временем преобразовалось в бонсай, хотя его суть не изменилась. Самураи любили медитировать созерцая природу, это успокаивало нервы и помогало разобраться в себе, а карликовые деревья подходили для этого как нельзя лучше. по настоящему популярным бонсай стал в XVI-XVII веках с развитием внешней торговли в Японии. К тому времени китайские мастера разработали около тридцати стилей. Японцы усовершенствовали их и стали сами развивать искусство миниатюрных деревьев.

Раньше деревья формировали при помощи прищипки, обрезки и обматывания струнами. Этот метод многие мастера используют и по сей день. Но все изменилось после Второй Мировой Войны, когда медная проволока стала доступной и многие начали применять ее для формирования бонсаи.

Во второй половине XX века, с помощью проволоки и новых методов выращивания бонсай, было создано много прекрасных экземпляров. Из-за большого количества выставок карликовые деревья быстро преобразились и стали популярны среди энтузиастов во всем мире. В начале 70-х годов в продаже насчитывалось уже сотни этих замечательных растений. Бонсаи стали дорогими подарками, и преподносились людям, которые не имели представления как надо ухаживать за деревьями. К несчастью, из-за невежества людей многие из них погибли. В то время бонсаи был дефицитом, а сейчас их можно приобрести повсюду. Благодаря выдающимся специалистам, таким как Джон Иошио Нака, Кимура и Питер Адамс, это искусство стало популярным на разных континентах. В конце XX века возникло множество клубов любителей бонсай, а опытные мастера появились почти во всех странах. Сегодня сотни тысяч любителей и мастеров обучаются искусству бонсаи. И надо сказать, что оно еще распространяется и имеется более 1200 книг о бонсай на 26 различных языках. Таким образом искусство выращивания карликовых деревьев перестало быть чисто японским или китайским увлечением.


О Бонсай


treeofbonsai.ru © 2012-2013