Вернуться к обычному виду

Марченко Алексей Пахомович

Родился 20 октября 1938 года в селе Беткудук Таврического района Восточно-Казахстанской области в семье сельского кузнеца. После окончания семилетней школы с отличием, работал в кузнице вместе с отцом помощником молотобойца.

С 1957 года проходил действительную службу в армии. После демобилизации работал молотобойцем в кузнице села Донское Восточно-Казахстанской области. В1964 с отличием окончил школу механизации, получив профессию механизатора широкого профиля. Затем, переехал в Ижевск и поступил на работу на завод «Ижтяжбуммаш» учеником фрезеровщика. Уже через несколько лет Алексей Марченко стал одним из наиболее квалифицированных фрезеровщиков завода.

В годы восьмой пятилетки (1966-1970) А.П.Марченко принимал непосредственное участие в изготовлении уникальных и особо точных корпусных крупноразмерных деталей для первой отечественной широкоформатной картоноделательной машины К-09. В 1969 году ему было присвоено звание «Лучший фрезеровщик Министерства». За успехи в выполнении личного плана и социалистических обязательств 8-й пятилетки он был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

По итогам работы 1973 года он был награждён общесоюзным знаком «Победитель социалистического соревнования 1973 года». Личную пятилетку он выполнил за три с половиной года и был награждён орденом Ленина, затем в 1980 году - знаком «Ударник 10-й пятилетки». Алексей Пахомович принимал активное участие в общественной деятельности. Дважды избирался депутатом Ижевского городского совета, был членом президиума заводского профкома, членом общества советско-французской дружбы.