Россия

Студенты университета «Аль-Наджах» - гости РЦНК в Вифлееме

Студенты университета «Аль-Наджах» - гости РЦНК в Вифлееме/ وفد طلابي من جامعة النجاح-نابلس  يزور المركز الروسي في بيت لحم

          11 октября делегация студентов университета «Аль-Наджах» из г. Наблуса посетила Российский центр науки и культуры в Вифлееме.

          Визит состоялся в рамках Соглашения о сотрудничестве между университетом и РЦНК.

          Руководитель представительства Россотрудничества в Палестине Сергей Шаповалов провел с гостями беседу о российско-палестинских отношениях и ситуации на Ближнем Востоке в целом, рассказал о значении Российского центра в укреплении гуманитарного сотрудничества двух стран, проинформировал присутствующих о текущей работе центра и планах дальнейшей деятельности. Студенты познакомились с работой библиотеки, осмотрели учебные классы РЦНК. Подробнее..

Губернатор Санкт-Петербурга посетил Вифлеем

Высокие гости на концерте в РЦНК в Вифлееме/الضيوف الكرام في حفل المركز الروسي  في بيت لحم

23.01.2013

23 января Вифлеем с официальным визитом посетил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. В рамках визита состоялись встречи с губернатором Вифлеема Абдельфаттахом Хамаелем и мэром Вифлеема Верой Бабун, в ходе которых были подведены итоги десятилетнего сотрудничества городов-побратимов – Санкт-Петербурга и Вифлеема и определены перспективы дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества. Георгий Полтавченко также посетил главную святыню древнего города – Церковь Рождества Христова. Подробнее..

Спорт

Спорт в России всегда был и остается популярным – по статистике более половины жителей страны пробовали себя в каком-либо виде спорта, многие – в нескольких видах. Подробнее..

История

Древняя Русь

Общепринято считать, что летописная история русского народа началась с 862 года, Предки русских – славяне – появились в Европе еще в глубокой древности. К V-VIвекам относится возникновение первых городов восточных славян, расположенных вдоль торговых путей. Древнейшими городами считаются Киев, Новгород, Смоленск, Суздаль, Муром, Переяславль Южный.

Средние века

Уже к IX веку у восточных славян сложился комплекс социально-экономических и политических предпосылок для образования государства, что привело к тому, что в 862 году власть над Новгородом и его окрестностями перешла к варяжскому предводителю Рюрику. Основанная им династия получила название Рюриковичей. Подробнее..

Государство

Государственный строй

Российская Федерация (Россия) является «демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления». Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является, согласно Конституции, ее многонациональный народ. Народ реализует свою власть непосредственно, а также посредством органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Россия – президентская республика. Президент, который является главой государства, обладает широкими полномочиями: в соответствии с Конституцией и федеральными законами он определяет основные направления внутренней и внешней политики страны. Подробнее..

О России

РОССИЯ

Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать -

В Россию можно только верить.

                                  Ф.И.Тютчев Подробнее..