11.01.2011

История успеха Максима Яремко

ЛИХАЧЕВА: Еще раз доброе утро, 9.48 в столице, Максим Яремко у нас сегодня в программе, который полтора года назад сделал компанию под названием «Мое дело». Он основатель и генеральный директор этой компании, еще раз, Максим, доброе утро. Давайте просто по вопросам быстренько сейчас пройдемся. Ольга спрашивает: «Максим, объясните, как работает программа, нужен ли для этого Интернет?

ЯРЕМКО: Да. Сервис работает через Интернет. С любого компьютера, подключенного к Интернету, через Интернет-браузер.

ЛИХАЧЕВА: Тогда у меня вопрос. Вы говорили о том, что можно спать спокойно, если пользоваться подобного рода услугами. Не только у вас, конечно, они существуют, вообще, в принципе, такой онлайн-системе доверить всю свою бухгалтерию мне было бы страшновато. Может, как-то по старинке лучше, так, в папке с завязочками. Ну, просто, правда, страшно, можно же ломать все, что угодно, и просто куда-то просочилось.

ЯРЕМКО: Да, безусловно, давайте поговорим про безопасность подробнее, а прежде, чем говорить о безопасности, скажу такую вещь. Четыре года назад, если бы вам сказали, что вы будете выкладывать свои фотографии в Интернете, личные фотографии, то есть, я сейчас про социальные сети говорю, вы бы сказали, что человек сумасшедший, потому что я никогда личные фотографии не буду выкладывать.

ЛИХАЧЕВА: Я вам хочу сказать, что я до сих пор считаю... Я не выкладываю свою фотографию в Интернете. У меня единственная фотография, которая лежит, это на сайте «Финам FM». И я до сих пор считаю, что люди, которые выкладывают свои личные персональные данные в сеть – сумасшедшие, несмотря на то, что их сейчас большинство среди даже моих знакомых. Но я остаюсь при своем мнении. Я ни в одной социальной сети не зарегистрирована.

ЯРЕМКО: Таких людей очень много.       Перед тем, как к нашему вопросу о безопасности, давайте посмотрим конкретно – безопасность – это общие слова. Два риска, которые есть. Первый риск – это то, что нашу базу данных украдут, и она станет доступна, предположим, на горбушке, там, где-то. А второй риск – это то, что мы там что-то не сохраним, наши серверы упадут, и мы потеряем все данные. Вот это два риска, которые понимают под словом «безопасность». Первый риск – если нашу базу украдут, то из нее вытащить ничего нельзя, в принципе, никак вообще. Потому что все данные в базе зашифрованы, и даже мы не можем никак посмотреть данные любого клиента, которые введены у нас. То есть, для расшифровки нужен пароль клиента.

ЛИХАЧЕВА: Ну, хорошо. Вот я такой вопрос задавала очень многим владельцам больших сервисов, разных, всяких людей спрашивала. Вот, приходят люди в погонах и говорят: «Слушайте, вот сейчас нам нужно в интересах безопасности страны, мира и вселенной залезть вот сюда». Что вы им скажете?

ЯРЕМКО: Физически невозможно без пароля. То есть нужно, чтобы люди в погонах навестили этого человека и спросили у него пароль. Физически это невозможно сделать никак вообще. Только перебором, запустить алгоритм перебора паролей, если пароль нормальный, то, в принципе, эти алгоритмы будут занимать три года перебора паролей и так далее. То есть, в принципе, имея нашу базу данных, вытащить данные физически невозможно. Они зашифрованы. Компания, которую до этого я возглавлял, «Sawady», мы делали как-то решение для медицинских клиник, которые находятся в США. И там мы сертифицировались по всем законам США, которые гораздо серьезнее, чем наши законы, по персональным данным медицинским. И, в принципе, мы знаем, как это сделать, чтобы вообще никак нельзя было сделать физически. Сейчас не существует способов открыть данные клиентов, своровав у нас базу, то есть мы сами, как разработчики, не можем посмотреть данные клиента никак.

ЛИХАЧЕВА: Наверняка, может быть, и существует какая-то лазейка, но хочется вам верить. Да, Максим, спасибо. Шамиль тут пишет: «Один раз закачиваешь все в ноутбук, к тебе приходит бухгалтер раз в неделю и все подбивает, ничем не рискуя абсолютно». Мы говорили о рисках, том, что действительно сложно доверять бухгалтеру, ну, вот такое мнение предпринимателя, я так понимаю.

ЯРЕМКО: А если бухгалтер неправильно сделает, или ноутбук потеряется, например. Ноутбук можно оставить на крыше машины, что очень многие делают, оставляют ноутбуки и уезжают. Ноутбуки ломаются. Второй аспект безопасности – это вопрос, что вдруг у нас все сломается, и мы потеряем все данные. Вот, посмотрите, у нас есть сервер в Германии, есть сервер в Голландии, есть сервер в США. То есть, даже если Германия с Голландией начнут завтра ядерную войну, упадет по две ядерные бомбы, и не станет Германии и Голландии, ну, к примеру, не дай бог, то у нас данные останутся в США. Практически немыслимая ситуация, чтобы у нас потерялось. Ноутбуки теряются. База один раз сломалась, все, ноутбук сломался, например, база потерялась, все, ну, ничего сделать невозможно, потому что техника ломается.

ЛИХАЧЕВА: Хорошо. Наталья, предприниматель спрашивает: «Существуют ли курсы, чтобы обучаться вашей программе, как в других больших компаниях, уже надоело называть все эти большие компании, или можно методом самотыка?»

ЯРЕМКО: В принципе, обучение в программе не требуется, потому что все очень просто. Есть достаточно подробная справка, как это сделать, но партнеры наши проводят подобные курсы.

ЛИХАЧЕВА: Тут еще вопрос про какой-то чужой логотип, который висел долгое время на вашем сайте, не знаю, можем мы озвучить это?

ЯРЕМКО: Конечно.

ЛИХАЧЕВА: Правда, человек не подписался, но…

ЯРЕМКО: Ну, на самом деле долгое время – это, конечно, неправда, логотип на самом деле был похож на логотип известной компании, и он висел.

ЛИХАЧЕВА: А что за ситуация вообще? У вас на сайте долгое время, ну, не долгое время, а какое-то время висел...

ЯРЕМКО: Наш логотип, который нам сделала одна дизайнерская студия очень модная, известная студия, не буду ее называть тоже, чтобы не портить людям репутацию, хотя очень хотелось бы, честно говоря, сделала нам логотип, который просто был копией практически продукта, который, в принципе, еще занимается тоже в онлайн-сервисах. Так получилось, что как-то я на это не обратил внимания, не пользовался я тогда этим продуктом. И логотип у нас провисел два месяца, пока генеральный директор той компании не написал мне, что, Максим, как бы так нехорошо. Ну, на самом деле так делать нехорошо, и мы быстро собрались, нашли других дизайнеров, с которыми мы до сих пор работаем, и которые сделали нормальный логотип. Кстати, дизайнер из Казахстана и работает просто идеально.

ЛИХАЧЕВА: Советуете дизайнеров из Казахстана или конкретно этого парня?

ЯРЕМКО: Вот который работает у нас – это просто золото, на мой взгляд, дизайнер у нас шикарный.

ЛИХАЧЕВА: А вот еще один такой вопрос, который тоже многие стартапщики себе задают. Вообще, логотип, цвета, вся вот эта дизайнерская история, насколько это важно в том – выстрелит потом продукт или нет, как вы думаете?

ЯРЕМКО: На мой взгляд, очень важно.

ЛИХАЧЕВА: Да?

ЯРЕМКО: Причем, главное – это не красота, а главное – это модное слово «юзабильность» – это, чтобы было просто использовать, чтобы было понятно. То есть, опять же, пример на нас, мы уже меняли титульную страницу сайта, по-моему, три раза. Каждый раз мы считаем конверсии, то есть с повышением юзабильности растет количество продаж, то есть, сколько кликов надо сделать, чтобы продать.

ЛИХАЧЕВА: Под usability вы подразумеваете простоту использования, такую интуитивность?

ЯРЕМКО: Да, простоту, чтобы человек зашел, и ему стало все сразу понятно. Поэтому дизайн, именно не дизайн, а вот именно usability, это играет очень большую роль. Если мы говорим про логотипы, то это запоминаемость логотипа, фирменные цвета, то есть опять же вернемся к «1С». У «1С», в принципе, достаточно такой старомодный логотип – вот эта буква «1С», но его знает вся Россия.

ЛИХАЧЕВА: Но, хотя им тут обновление же делал тоже очень модная фирма.

ЯРЕМКО: Тем не менее, оно, в принципе, осталось вот в таком же вот архаичном варианте, но логотип «1С» знает вся Россия

ЛИХАЧЕВА: Значит, на каждом троллейбусе разместите, не знаю, просто какой-то крестик и нолик – это тоже будет знать вся страна.

ЯРЕМКО: Вы знаете, было исследование, когда сравнивали «Макдональдс» и «Subway», логотип «Макдональдса» все, кто кушает в «Макдональдсе», помнили, а логотип «Subway» все, кто кушали в «Subway», не могли вспомнить. Это говорит о том, что у «Макдональдс» хороший логотип, а у «Subway» плохой. Поэтому логотип, именно запоминаемость логотипа гораздо важнее, чем его красота. И это особенность хорошего дизайнера, что он это понимает, особенность плохого дизайнера, что он рисует обалденно красивый логотип, обалденно концептуальный, со скрытым смыслом, но, который невозможно повесить на баннер, наружку нельзя на него делать, невозможно печатать материал, потому что никто его не запомнит. Потому что он будет очень сложный, в неправильных цветах, или там будут цвета, которые плохо воспринимаются большинством людей в России. То есть, дизайн – это очень важная часть.

ЛИХАЧЕВА: Спасибо, Максим, еще раз за исчерпывающий ответ снова.

Знаете, у меня вот такой вопрос, вот, вы же до этого вели другой  совсем бизнес. Теперь вы стартовали вот этот. Вот за последние полтора года что нового вы узнали вообще о бизнесе в России? Какие открытия вы сделали, занимаясь именно этим проектом?

ЯРЕМКО: Узнал много нового про модели продаж благодаря сильным специалистам, которые пришли в команду. Возможно, про маркетинг, но маркетинг я знал очень хорошо, потому что особенность предыдущего бизнеса – нужно было именно хорошо себя презентовать, именно правильно рекламную политику строить, чтобы искать новых клиентов. Но, вот про модель продаж именно такого продукта узнал много нового.

ЛИХАЧЕВА: Кроме людей, с которыми вас столкнула жизнь и, дай бог, ваш проект будет развиваться успешно, где вы еще учились азам маркетинга, продаж, бизнеса, как такового?

ЯРЕМКО: После института я какое-то время работал в США и большинству вещей научился там.

ЛИХАЧЕВА: Вы программистом работали или кем?

ЯРЕМКО: Я начинал как программист, но программист, я могу сказать, что я не очень хороший, но хороший управленец, поэтому быстро дорос до технического директора, и, в принципе, компания была небольшая, и часть решений принималось совместно. То есть, собирались директор по продажам, директор по маркетингу, технический директор, генеральный директор, и мы обсуждали вещи. Вот от этих людей я очень многому научился. То есть как построить продажи, первые идеи пришли оттуда, как построить маркетинг – все оттуда, то есть вот именно модель ведения бизнеса у нас поэтому достаточно западная.

ЛИХАЧЕВА: То есть вы, в принципе, через тех людей, с которыми вас сталкивает жизнь, не через книжки, не через, там, МВА, вы – через людей.

ЯРЕМКО: Да.

ЛИХАЧЕВА: У вас вот такой опыт.

ЯРЕМКО: Опять же, по книжкам все достаточно спорно, хороших книг по бизнесу очень мало.

ЛИХАЧЕВА: Ну, хотя бы одну вы могли бы назвать?

ЯРЕМКО: Да, наверное, могу назвать «Безбюджетное продвижение» – книжка по маркетингу. Стоит она порядка трехсот долларов, что достаточно дорого для книжки, наверное, но это, наверное, единственная книга, которую можно безоговорочно посоветовать.

ЛИХАЧЕВА: «Безбюджетное продвижение».

ЯРЕМКО: Да.

ЛИХАЧЕВА: Действительно, очень хорошая книга.

ЯРЕМКО: А книги вот такие стартаповские, знаете, которые создают настроение, все это очень хорошо, да, но там одна вода на самом деле, поэтому у меня такое скептическое немножко отношение.

ЛИХАЧЕВА: Ну, то-то они такие заводные, то есть прочитал две-три странички и вроде как на работу с новыми силами.

ЯРЕМКО: У нормального бизнесмена итак достаточно много идей в голове, которые у него крутятся. Ему не нужны мотивации, ему не нужны все вот эти вот драйвы, у него и так этого хватает столько, что иногда надо наоборот себя тормозить, чтобы все остановить.

ЛИХАЧЕВА: То есть, вы нигде не подпитываетесь, мотивировки и драйва у вас и так достаточно.

ЯРЕМКО: Семья в основном.

ЛИХАЧЕВА: Семья?

ЯРЕМКО: Да.

ЛИХАЧЕВА: Она вас тормозит или она вас мотивирует?

ЯРЕМКО: Мотивирует.

ЛИХАЧЕВА: А каким образом мотивирует семья? Она мотивирует на что – на зарабатывание денег, какие-то новые идеи, энергию просто дает, как?

ЯРЕМКО: Энергию в первую очередь. Энергию двигаться дальше, требовать большего, расти, расти, расти.

ЛИХАЧЕВА: А знаете, вот есть такое мнение, что хороший бизнесмен, он не может быть хорошим бизнесменом, если он еще при этом хороший семьянин. Тут надо выбирать – или ты хороший семьянин, или ты хороший бизнесмен.

ЯРЕМКО: У меня замечательная жена, которая это понимает и прощает мне мелкие огрехи.

ЛИХАЧЕВА: Слушайте, вам повезло. И с инвестором повезло, и с женой повезло, и, наверное, с сыном повезло. А с чем вам еще повезло, скажите, пожалуйста?

ЯРЕМКО: С родителями, которые правильно воспитали и научили работать, что успех достигается только трудом, с людьми, с которыми я встречался в Америке, когда работал с инвестором, с женой, безусловно, очень повезло, как я уже сказал. Потому что человек, который понимает, что, например, я могу уйти на работу в шесть утра и прийти в одиннадцать часов вечера. То есть, меня целый день не будет, и так я могу работать, например, 14 дней подряд, и она понимает, что это нормально, и относится к этому с пониманием, поэтому, с женой, безусловно, очень повезло. Ну, и так со многим.

ЛИХАЧЕВА: Самый последний вопрос. А с чем не повезло?

ЯРЕМКО: Не могу сказать. Я полностью всем доволен.

ЛИХАЧЕВА: Ну, пусть так. Хотя, наверное, полностью довольных бизнесменов не бывает. Это как бы такое их качество, как мне кажется, общее, но слова вы сказали правильные, это хорошо. Максим Яремко у нас сегодня в программе, основатель и генеральный директор компании «Мое дело», которое уже успело стать лауреатом совместного конкурса Google и Forbes «Бизнес-проект 2010» и победителем Премии Рунета-2010 в номинации «Бизнес и экономика». Я надеюсь, у вашего проекта большое будущее, и даже уверена, вы приходите к нам как-нибудь еще, расскажете, как будет развиваться ваш уже успешный стартап. Спасибо большое, надеюсь, как-нибудь придете.

ЯРЕМКО: Спасибо вам за встречу.

ЛИХАЧЕВА: Да, спасибо вам. Это была программа «Они сделали это!». Меня зовут Елена Лихачева, прощаюсь с вами до завтра и на прощанье благодарю Анну Кореневу, продюсера этой программы. Счастливо.

 

Да
   
Нет
   
 

Новости партнеров

Дискуссии

 

Да
   
Нет
   

Экспертные статьи