Где же вы, "Орлы"?
Заозерская Анжелика
Неожиданно лучшим игровым фильмом национальной премии "Золотой орел" стала картина Михаила Калатозишвили "Дикое поле". Хотя "птицу высокого полета" прочили "Адмиралу", заявленному в восьми номинациях.

Однако победа "Дикого поля" над фаворитом была далеко не самым большим сюрпризом в пятницу вечером в Первом павильоне "Мосфильма".

Почетный гость церемонии, обладательница "Оскара" актриса Фэй Данауэй, держа в руках только что врученного ей "Золотого орла" (за вклад в мировое киноискусство), на русском языке произнесла фамилию, которую за две минуты до этого называла вместе с именем своего учителя Станиславского - Калатозо (отстраненно добавив грузинское окончание -швили). Каково же было удивление звезды, когда на ее горячий зов никто не вышел. Она сама прилетела в Москву из далекой Калифорнии за "Золотым орлом". Не остановило Фэй и то досадное обстоятельство, что этой весной, когда она была в Иваново на фестивале имени Андрея Тарковского, в Голливуде у нее похитили автомобиль. Женская и актерская интуиция подсказывала актрисе, что режиссер Калатозишвили - потомок создателя легендарной картины "Летят журавли", но что этот потомок настолько не был уверен в своей победе, что предпочел остаться дома, она не могла и предположить.

Зато Фэй Данауэй присмотрела себе нового партнера, с которым выразила готовность сниматься - Алексея Петренко, когда тот получал из рук режиссера Никиты Михалкова статуэтку "Золотой орел" за вклад в отечественное киноискусство. Своим желанием играть с Петренко Фэй немедленно поделилась с публикой.

Кстати, именно с появлением на торжественной сцене Алексея Петренко (который в прошлом году в числе 12 своих партнеров здесь же получал "Золотого орла" за лучшую мужскую роль в фильме Никиты Михалкова "12") стали звучать парадоксы. Так, оглашая имя победителя Армена Борисовича Джигарханяна в номинации "Лучшая мужская роль второго плана", Алексей Васильевич в гротесковой манере дал понять, что нельзя сравнивать такие разные величины, как мэтр Джигарханян, и мальчик, дебютировавший в кино, - Ираклий Мсхалаиа. Немудрено, что Армена Джигарханяна не оказалось в зале, иначе ему неловко было бы получать награду - не потому, что она за роль второго, а не первого плана, а потому, что позади него остался ребенок, талантливо исполнивший свою роль в картине "Пленный" Алексея Учителя. Не вышла к Алексею Петренко за "Золотым орлом" в номинации "Лучшая женская роль второго плана" и Ирина Купченко, хотя он спел ей романс "Гори, гори, моя звезда" и даже станцевал цыганочку.

На паре Джигарханян - Купченко демарш победителей не закончился. Зал ликовал и бурно аплодировал только раз, когда актриса Виктория Толстоганова произнесла имя Владимира Машкова - обладателя приза за лучшую мужскую роль на телевидении за образ Давида Гоцмана в телесериале Сергея Урсуляка "Ликвидация". Каково же было массовое разочарование, когда вместо любимого актера, первого нашего красавца, на сцену вышел один из продюсеров фильма - неприметный Арам Мовсенян. Потом этот уважаемый господин еще много раз выходил за "Орлами" ("Ликвидация" получила аж четыре "птицы"), но никто ему не радовался.

Представить себе такую массовую и немного демонстративную неявку звезд на церемонию вручения главной национальной кинопремии (а именно таковой "Золотой орел" стал, вырвавшись в явные лидеры в своем вечном соперничестве с "Никой") на вручениях "Оскара" или французского "Сезара" почти невозможно. Во многом она симптоматична и свидетельствует и о кризисе российского кинематографа, и о расколе в Союзе кинематографистов, и об отсутствии культуры подобного рода церемоний, когда явка обеспечивается прежде всего потому, что подобные расстилания красных ковровых дорожек, аренда бриллиантов и пошив платьев, а также собственно раздача золотых статуэток - часть киноиндустрии.

"Бумажный солдат" Алексея Германа, принесший нам долгожданного "Серебряного льва" Венецианского кинофестиваля, не получил ни одного "Золотого орла". Даже красавице Чулпан Хаматовой, сыгравшей у Германа, предпочли Ксению Раппопорт за роль в картине Кирилла Серебренникова "Юрьев день", что вызвало некоторое напряжение в зрительном зале. Да и сама Ксения Раппопорт, до этого получившая "Золотого орла" в номинации "Лучшая женская роль на телевидении", не без смущения второй раз выходила на сцену за своей заслуженной статуэткой.

Зато ни у кого не было и толики сомнения, что именно Константин Хабенский будет назван лучшим исполнителем мужской роли за созданный им образ Александра Колчака в картине "Адмирал". Получая эту награду из рук актрисы Елены Яковлевой, Константин Хабенский поблагодарил весь экипаж корабля под названием "Адмирал" и сказал особое спасибо тем, кто ждал его на берегу, имея в виду прежде всего свою покойную жену Анастасию.

На официальной вечеринке после церемонии известных гостей было немного, тогда как многие кинематографисты плавно переместились не в свой Дом кино, а в дружественный ресторан "Дом литераторов", где к компании Павла Лунгина, Сергея Маковецкого и других первых лиц отечественного кино сильно за полночь присоединились Никита Михалков в сопровождении супруги и Ксения Раппопорт.

Выбор

Семь главных "Золотых орлов"

"Дикое поле" Михаила Калатозишвили

Три "Золотых орла" в номинациях "Лучший игровой фильм", "Лучший сценарий", "Лучшая музыка к фильму".

Ксения Раппопорт

Два "Золотых орла" - за "Лучшую женскую роль в кино" ("Юрьев день" Кирилла Серебренникова) и за "Лучшую женскую роль на телевидении" ("Ликвидация" Сергея Урсуляка).

Константин Хабенский

Обладатель "Золотого орла" в номинации "Лучшая мужская роль в кино" (за Колчака в фильме Андрея Кравчука "Адмиралъ") прилетел на церемонию из Штатов.

Фэй Данауэй

"Золотой орел" за вклад в мировое киноискусство. Обладательница "Оскара" (1977, за лучшую женскую роль в фильме "Телесеть"), четырех "Золотых глобусов" (1977, 1985, 1994, 1999).

Алексей Петренко

"Золотой орел" за вклад в отечественный и мировой кинематограф. Год назад актеру присуждена премия Национальной киноакадемии за лучшую мужскую роль в фильме "12".

Армен Джигарханян

"Золотой орел" в номинации "Мужская роль второго плана" (фильм Шахназарова "Исчезнувшая империя"). Имеет два ордена "За заслуги перед Отечеством" IV и III степени.

Владимир Машков

"Золотой орел" за лучшую мужскую роль на телевидении (телесериал Сергея Урсуляка "Ликвидация"). Награды: "Ника" (1998), "Святой Георгий" (2001, 2004), телевизионная премия "ТЭФИ" (2008).