PRESSMON.COM
Архив прессы онлайн. Российские, европейские, американские и латиноамериканские СМИ.

На главную страницу

ПОЧЕМУ ХРУЩЕВ ВВЕЛ ВОЙСКА В ВЕНГРИЮ

Известия, 24/10/2006


      50 лет назад в Венгрии развернулись события, о которых агентство ТАСС сообщило как о "вражеской авантюре" и "попытке контрреволюционного переворота". Почему советское руководство решилось на исключительные меры - сначала на ввод войск в Венгрию, а затем и на армейскую операцию "Вихрь" под командованием маршала Конева? О том, как эти решения принимались, насколько непросто они дались Москве, "Известиям" рассказал старший научный сотрудник Института славяноведения РАН, автор книги "Прерванная революция. Венгерский кризис 1'56 года и политика Москвы" Александр Стыкалин. С ним беседовал Георгий Степанов.

      вопрос: Кремль оказался не готов к венгерским событиям. Почему они застали врасплох советских лидеров?

      ответ: Вначале Москву куда больше беспокоила Польша: бунт рабочих в Познани, "правый уклонист" Гомулка, возглавивший партию. Впрочем, посол в Будапеште Юрий Андропов регулярно слал в президиум ЦК донесения, обращая внимание на "неблагополучную обстановку" в Венгрии. В Будапешт, разобраться на месте, прибыл Микоян. "Пока Ракоши (одиозный сталинист, первый секретарь ЦК Венгерской партии труда. - "Известия") у власти, партию будет лихорадить", - таким был его вывод. Первым секретарем ЦК ВПТ избрали Эрнё Герё, "умеренного сталиниста".

      в: Кто из советских деятелей настаивал на военном вмешательстве? о: В первую очередь Андропов. С этим предложением он позвонил командиру Особого корпуса советских войск в Венгрии (4 дивизии) генерал-лейтенанту Лащенко. Тот ответил: "Я подчиняюсь только министру обороны маршалу Жукову. Его и убеждайте".

      в: А кто был против силовой операции? о: Микоян. Президиум ЦК КПСС дважды принимал решение о вводе войск - в ночь с 23 на 24 октября и 31 октября. И оба раза Микоян голосовал против. Он один понимал, что борьба, которая ведется в Венгрии против своих сталинистов, примет антисоветский характер.

      в: Кто известил Москву о начале восстания? о: Опять же Андропов, а не венгерское партруководство. К концу дня 23 октября в Будапеште собралось 200 тысяч демонстрантов - студенты, рабочие, военнослужащие. Первая кровь пролилась у Дома радио. Согласно докладу Особой комиссии ООН, сотрудники венгерских спецслужб открыли из окон пулеметный огонь по толпе. И тогда Хрущев спросил по телефону Герё, дает ли он добро на ввод войск в Будапешт. Герё промолчал. Войска ввели 24 октября в 2 часа ночи, не дожидаясь официального приглашения венгерской стороны, его потом оформили задним числом.

      в: Как вели себя советские солдаты? о: Зарубежные наблюдатели сообщали: советских солдат упрекнуть не в чем, действуют строго по приказу, стреляют только в целях самообороны. Но танки вошли в Будапешт без поддержки пехоты, экипажи не ориентировались в городе. Их поджигали "коктейлями Молотова" из-за угла. Но потом ситуация вроде бы начала успокаиваться. Кабинет "правого уклониста" Имре Надя, на которого Москва от безысходности делала ставку, распустил органы госбезопасности, добился, чтобы повстанцы сложили оружие. "Теперь нам надо проявить больше политической гибкости", - заявил главный "силовик" маршал Жуков.

      в: Из-за чего произошел трагический разворот на 180 градусов? Ведь уже через неделю начались кровопролитные бои, жертвами которых стали более двух с половиной тысяч венгров и 720 советских солдат и офицеров...

      о: 31 октября поступила информация, что ситуация в Будапеште резко ухудшилась. Накануне, 30-го, на Площади республики штурмовали горком партии, погибло много народа. Был убит второй секретарь горкома Имре Мезё. Свою роль сыграл и суэцкий кризис. 31 октября Хрущеву доложили, что египетская армия терпит поражение в боях с израильской, что дружественного Москве президента Насера вот-вот свергнут. "Если к Египту мы добавим Венгрию, все это будет воспринято в мире как симптомы слабости Советского Союза. Нужно продемонстрировать силу в Венгрии", - заявил Хрущев, озабоченный сохранением у СССР репутации сверхдержавы.

      в: Почему Имре Надь объявил о выходе своей страны из Варшавского договора? о: Премьер-министр так и не смог добиться от Андропова внятных объяснений в связи с начавшимся вводом в страну советских дивизий - из Прикарпатского военного округа, из Румынии. "Это какое-то недоразумение", - пожимал плечами посол. Надю ничего другого не оставалось, как 1 ноября проинформировать Генерального секретаря ООН о нейтралитете и разрыве с Организацией Варшавского договора. На рассвете 4 ноября советские войска начали наступление на Будапешт.

      Очаги сопротивления подавлялись до 11 ноября. в: Какое определение точнее всего подходит к венгерским событиям? о: Национально- демократическая революция. Хрущев говорил: "Мы понимаем, что в Венгрии против нас выступают и рабочие. Но я, как участник гражданской войны, хорошо помню, как рабочие сражались в отрядах Колчака, Деникина".

      в: Насколько сильный удар был нанесен по репутации Советского Союза? о: СССР бойкотировали долго, особенно левые интеллектуалы, которые окончательно разочаровались в коммунистической идее. Жан-Поль Сартр, посетив Москву в 1'57 году, сказал: "Правые политики ничего другого от СССР и не ждали. А для нас это большое расстройство". Но в том же 1'57-м журнал "Тайм" признал Хрущева "человеком года". Весь сентябрь 1'5'-го советский лидер провел в США. Никто из американцев не припомнил ему подавление венгерского восстания.