История Чебулинского муниципального района

245 лет назад (в 1762 году) образован поселок Верх-Чебула – центр Чебулинского района. Считается, что основателем поселка был бежавший с Урала каторжанин Чугуев. «Чалдоны» составляли большую часть населения Верх-Чебулы. До 1929 года в селе было семь улиц. Сегодня в Верх-Чебуле два больших жилых микрорайона – Северный и Южный, 35 улиц и переулков.

История Чебулинского района сложная. Первоначально Томский губернский исполком образовал его 4 сентября 1924 года. В 1930-м территорию отнесли к Мариинскому району, а в 1935 году президиум Западно-Сибирского края дал чебулинцам самостоятельность, однако в 1963-м земли района вновь отошли к Мариинску, а через три года, в 1966-м Чебулинский район опять появился на карте Кемеровской области. На этот раз надолго, надеемся, навсегда.

Как говорят данные Кемеровского архива, большой рывок в развитии Чебулинский район совершил ещё в тридцатые годы. Именно к этому времени относятся документы и воспоминания, сохранившиеся в архиве области.

В 1929 году в поселке образован первый колхоз им. Калинина, в него вошли 35 дворов. В 1930—1931 гг.образовались еще два колхоза – «Большевик» и имени Яковлева. В 1960 году на базе этих колхозов и ряда других создан колхоз «Чебулинский». С 1935 года начинается период интенсивного развития села. В это время был организован Чебулинский район, и Верх-Чебула стала его районным центром.

С 1935 года начинает выходить районная газета «Искра Ленина», затем «Ленинская искра», ныне «Чебулинская газета». В 1975 году Верх-Чебула получает статус рабочего поселка.

Любой населенный пункт тогда имел свои определенные черты в плане производства. В Чебулинском районе в те годы была активно развита торговля на селе, первые её зачатки появились в апреле 1935 года. 12 апреля районная власть решила считать организацию базаров в Чебулах – «делом необходимым и важным для развития района». Под базар определили площадь напротив райисполкома. Решено было построить не менее 15 ларьков легкого типа, 3 ларька полукапитальных и 1 – под навесом. Причем строительство ларьков поручили колхозникам. Каждому колхозу было дано задание – построить один ларёк. И определили, что раз в неделю, в воскресенье, будет базарный день.

Другой штрих в истории – Чебулинский район всегда славился разведением лошадей. Первые конефермы появились ещё в 1934 году.

Формирование инфраструктуры приходится на вторую половину 30-х годов. Именно в это время строились школы почти в каждом селе, появляются на весь район 3 аптечных пункта, районная больница, избы-читальни, телефонная связь между сельскими Советами. Этот процесс вызвал прирост населения в районе. Приезжают люди, которые устраиваются на работу в организации, и сезонные рабочие.

Есть в районе свои достопримечательности, которыми гордятся чебулинцы. У реки Кия находится уникальное место – Шестаковский Яр. Гигантское захоронение динозавров исследуют ученые не только нашего региона, но и Новосибирска, Москвы, приезжали сюда иностранцы. Некоторые местные находки не имеют аналогов в мире. Шестаковский Яр был открыт в 1953 году, когда геолог, разведывавший берег Кии, обнаружил здесь кость доисторического животного. Но тогда он ещё не догадывался, насколько уникально это место. В нашей стране известны и другие места, где раскапывали кости динозавров, например, Забайкалье, Якутия, но Шестаковский Яр, куда в последние годы зачастили палеонтологи из Москвы и Новосибирска, интересен тем, что обнаруженные здесь некоторые виды животных, больше нигде в России не находили. Смотрителем уникального под открытым небом музея добровольно стала учительница местной школы Галина Чудова.

Места в районе красивые, богатые лесом и природными ископаемыми. На нашей земле есть даже удивительный водопад.

Историей родного края чебулинцы гордятся, а рассказывают о ней не только три музея, созданных на территории района, но и замечательный народный фольклорный ансамбль «Реченька» из Курск-Смоленки. 30 лет распевает он свои песни, которые корнями уходят в конец 19-го столетия.

На областном фестивале «Музыкальный ларец», который проходил этим летом в Томской Писанице, «Реченька» из Чебулинского района получила самую высокую награду – Гран-при. Когда-то в ансамбле было двенадцать человек, сейчас остались четверо – Екатерина Захаровна Татькова, которой в августе исполнилось 80 лет, Мария Васильевна Воронцова, Мария Александровна Конарева и бессменный руководитель Ольга Даниловна Дюкарева.

Екатерина Захаровна Татькова в молодости была трактористкой, комбайнером, трое других участниц ансамбля по сорок и более лет отработали на совхозных фермах.

Памятные даты
(Из истории Чебулинского района)

18 января 1935 г. – ВЦИК принял решение об образовании Чебулинского района.

Март 1935 г. – вышел первый номер районной газеты «Искра Ленина».

1936 г. – в районе начало демонстрироваться звуковое кино.

1939 г. – начал работать радиоузел.

1944 г. – открываются избы-читальни, призванные стать центром культуры на селе.

1950 – 1951 гг. – идет укрупнение колхозов.

1956 г. – в райцентре построены роддом и районный Дом культуры.

1958 г. – району вручено Красное знамя за успехи в развитии общественного животноводства и повышении его продуктивности.

1960 г. – началось образование совхозов.

1963 г. – Чебулинский район упразднен и объединен с Мариинским.

Апрель 1964 г. – театру кукол Чебулинского РДК присвоено звание «народный». Театр успешно функционирует и в настоящее время.

1965 г. – на Московской выставке продуктов молочной промышленности масло и казеин Чебулинского маслозавода заняли первое место.

1966 г. – образован производственно-дорожный участок, впоследствии преобразованный в линейное управление автодорог. Сегодня это дорожно-ремонтно-строительное управление /ДРСУ/.

1967 г. – вновь образован Чебулинский район с центром в с. Верх-Чебула.

27 июля 1967 г. – вышел первый номер районной газеты «Ленинская искра» (с 1994 года-«Чебулинская газета»)

1968 г. – в райцентре открылась детская музыкальная школа /теперь это школа искусств/; открыт первый сезон в пионерском лагере «Колосок». Построено здание районной больницы.

1973 г. – Чебулинский район награждён Дипломом ВДНХ СССР и памятным знаком «Победитель в областном соцсоревновании по итогам решающего года 9-й пятилетки».

1974 г. – село Верх-Чебула получило статус рабочего поселка. Сдано в эксплуатацию новое здание районного Дома культуры.

1977 г. – Сборная школьников района на областных соревнованиях по баскетболу заняла I место.

1979 г. – . Открылась детско-юношеская спортивная школа.

1985 г. – Чебулинский район признан победителем во Всесоюзном соцсоревновании по итогам работы за 1984 год.

1986 г. – Чебулинский район – победитель Всероссийского соревнования за 1985 год.

1990 г. – в райцентре открыт монумент «Скорбящая мать» в память о земляках, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны.

Июль 1990 г. – в Верх-Чебуле возрожден приход церкви святых бессребреников и Чудотворцев Космы и Домиана.

1991 г. – создано Бюро занятости населения (в настоящее время Центр занятости населения).

1993 г. – создан центр социальной помощи населению.

1993 г. – создано отделение федерального казначейства.

1995 г. – 60-летие района.

Май 1995 г. – воспитанник детско-юношеской спортивной школы Слава Зайцев стал чемпионом юношеского Всероссийского турнира по Греко-римской борьбе. С этой поры юным чебулянам успех начинает сопутствовать на всех спортивных форумах.

17 декабря 1995 г. – районный референдум по принятию Устава Чебулинского района.

1996 г. – Чебулинский район включен в систему ИНТЕРНЕТ.

1996 г. – создан центр здоровья «Смена» (с 2002г.- социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Смена»).

1997 г. – на базе Чумайской участковой больницы создан приют временного проживания пожилых граждан и инвалидов.

Январь 1998 г. - в Чебулинском районе взял старт областной телефестиваль «Сибирская Веселуха», посвященный 55-летию Кемеровской области.

Август 1998 г. – в Верх-Чебуле пущены в эксплуатацию очистные сооружения /станция биологической очистки сточных вод/.

Октябрь 1998 г. – по итогам сельскохозяйственного года Чебулинский район занял III место в области, а по урожайности зерновых – первое.

1998 г. – Глава района П.П.Пасов удостоен звания «Почётный гражданин Кемеровской области», и награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени.

Июнь 2000 г. – вышел в свет 7 том Всекузбасской Книги Памяти, посвящённый Чебулинскому району.

2000 г. – 65-летие района.

Октябрь 2001 г. – в районе сдан в эксплуатацию 400-метровый мост федерального значения через р. Кию.

2001 г. – район намолотил 90 тысяч тонн зерна, занял в области первое место по урожайности, за что получил награду – Переходящий кубок Губернатора и посевной комплекс «Конкорд».

На протяжении всех последующих лет чебулинские хлеборобы прочно удерживают свои позиции, являясь лидерами по урожайности зерновых культур в Кемеровской области. Переходящий кубок Губернатора навсегда прописался в районе. Десятки комбайнёров и трактористов, агрономы и руководители хозяйств, специалисты разных профилей отмечены областными наградами: медалями и Почётными грамотами, Благодарственными письмами и автомобилями, денежными премиями и путёвками в санатории. Награда району – суперсовременная сельскохозяйственная техника.

Май 2002 г. – завершено строительство нового храма, на звоннице установлены колокола.

Июнь 2002 г. – В районе создано региональное отделение партии «Единая Россия».

2005 г. – район отметил своё 70-летие. Вышла в свет книга «Аграрный форпост шахтёрского края» - о делах и людях земли Чебулинской.

2006 г. – в райцентре начали функционировать водозаборные сооружения, построенные в рамках реализации региональной программы «Чистая вода».

2006 г. – Районный Дом культуры и районный краеведческий музей стали Лауреатами областных конкурсов, организованных в рамках реализации приоритетного регионального национального проекта «Культура».

2007 г. – сдана в эксплуатацию районная поликлиника, оснащённая современным медицинским оборудованием.

Июль 2007 г. - на 3-м Международном форуме детских творческих коллективов убедительную победу одержал чебулинский Центр дополнительного образования, став Лауреатом в 3-х номинациях.

2007 г. – в райцентре на берегу реки Чебула построена часовня в честь святого преподобомученика Филарета Срезневского, сразу же ставшая главной достопримечательностью поселка.

2007 г. – создан центр народных ремесел.

2008 г. начата реконструкция и строительство Центра дополнительного образования (творчества) детей и молодежи.

2008 г. – высшей награды Кемеровской области – звания «Герой Кузбасса» удостоена Валентина Гамбург, доярка совхоза «Чумайский».





Copyright © Администрация Чебулинского района