ФНПР
ФНПР
Профиль   Официальная хроника   Социальное партнерство   Направления деятельности   Профсоюзы и политика   Информационая работа   ФНПР online
Профиль   Официальная хроника   Социальное партнерство   Направления деятельности   Профсоюзы и политика   Информа-
ционая работа
  ФНПР online
Федерация независимых профсоюзов России
 
Официальный сайт
 
Расширенный поиск:
ФНПР    

На главную страницу

Профиль
Ответственность за нарушение трудового законодательства
Официальная хроника
Социальное партнерство
Направления деятельности
Профсоюзы и политика
Информационная работа
Международная работа
Януш Шнядек вновь избран Председателем польского профсоюза «Солидарность»

Януш Шнядек вновь избран Председателем польского профсоюза «Солидарность»

28 – 30 сентября 2006 года в г. Щецин состоялся ХХ-й съезд Независимого самоуправляемого профсоюза «Солидарность».
В рамках съезда состоялась специальная сессия, посвященная 25-летию 1-го съезда профсоюза «Солидарности» и принятого на нем послании делегатов съезда к трудящимся стран Восточной Европы. По случаю этого события к делегатам ХХ-го съезда обратился Председатель ФНПР М.В. Шмаков, который отметил, что «сегодня можно с полным основанием сказать, что подавляющее большинство трудящихся и профсоюзов последовали этому призыву, что свободное профсоюзное движение заняло главенствующие позиции в мире» (см. полный текст выступления М.В. Шмакова).
Впервые на съезде «Солидарности» отсутствовал ее основатель и первый Председатель Лех Валенса. Напоминаем, что в прошлом году, в канун празднования 25-летия начала забастовок на гданьской судостроительной верфи и фактического образования профсоюза «Солидарности», Л. Валенса заявил о своем выходе из профсоюза в знак несогласия с сегодняшними методами его работы. Зато на съезде выступил Президент Польши Лех Качинский, в прошлом также один из лидеров «Солидарности» и ее многолетний представитель в Административном совете МОТ. Л. Качинский высоко оценил роль «Солидарности» в истории поворота Польши на путь демократизации, становления гражданского общества и свободы выбора, не примянув, однако, заметить, что хотел бы предостеречь, на фоне политического скандала с его братом-близнецом и одновременно Премьером Польши Ярославом Качинским, от следования венгерскому примеру решения такого рода конфликтов.
На съезде состоялись выборы Председателя профсоюзов, которым на очередной срок был избран Януш Шнядек в результате убедительной победы во втором туре голосования, а также нового состава Национальной комиссии.
В качестве гостей на съезде присутствовали 76 представителей международных и национальных профсоюзных организаций, в том числе делегация ФНПР в составе ее Председателя М.В. Шмакова и секретаря Е.А. Сидорова.

Выступление Председателя ФНПР М.В. Шмакова на ХХ съезде
Независимого самоуправляемого профсоюза «Солидарность» Польши
Щецин, 28-30 сентября 2006 г.

Дорогие братья и сестры!
Уважаемые делегаты и гости ХХ съезда профсоюза «Солидарность»!

Прежде всего, разрешите мне передать Вам братский привет от тридцати миллионов членов профсоюзов, объединенных в Федерацию Независимых Профсоюзов России, и пожелать успехов в работе Вашего съезда.
Двадцать пять лет назад делегаты первого съезда Профсоюза «Солидарность» обратились к трудящимся социалистических стран с призывом последовать их примеру и «вступить на трудный путь борьбы за свободное профсоюзное движение». Этот призыв был услышан лишь восемь лет спустя, когда осенью 1989 года в России шахтеры Кузбасса начали массовые забастовки в защиту своих прав, а уже в следующем году была создана Федерация Независимых Профсоюзов России, которая в своем уставе закрепила независимость российского профсоюзного движения от государства, партий, политических движений, отказавшись от принципа «приводного ремня», в течение многих десятилетий ограничивающего самостоятельность профсоюзов в наших странах. И сегодня мы можем с полным основанием сказать, что подавляющее большинство трудящихся и профсоюзов последовали Вашему призыву, что свободное профсоюзное движение заняло главенствующие позиции в мире труда.
Сегодня не нас принуждают к следованию в русле той или иной идеологии, а мы сами выбираем себе альянсы, руководствуясь лишь интересами наших членов. Пример этому двадцать пять лет назад показала польская «Солидарность», и мы все приветствуем Вас за Вашу отвагу. Сегодня мы с Вами в одной профсоюзной семье боремся за достойный труд, за право на образование и здоровье, за свободу самостоятельно принимать решения, касающиеся защиты интересов наших трудящихся, улучшения условий их труда и жизни.
Я уверен, что вместе нам удастся оправдать доверие членов наших профсоюзов.
Успехов Вам, друзья!

«Послание к трудящимся Восточной Европы»

«Делегаты, собравшиеся в Гданьске на I съезд независимого самоуправляющегося профсоюза “Солидарность”, приветствуют рабочих Албании, Болгарии, Венгрии, Германской Демократической Республики, Румынии, Чехословакии и всех народов Советского Союза и выражают им свою поддержку. Как первый независимый профсоюз в нашей истории, мы глубоко ощущаем единство наших судеб. Заверяем вас, что вопреки лжи, распространяемой в ваших странах, мы являемся подлинным 10 миллионным представительством трудящихся, возникшим в результате рабочих забастовок. Наша цель — борьба за улучшение существования всех трудящихся. Мы поддерживаем тех из вас, кто решился вступить на трудный путь борьбы за свободное профсоюзное движение. Мы верим, что уже скоро ваши и наши представители смогут встретиться, чтобы обменяться опытом».

Гданьск, сентябрь 1981 г.

30.09.2006
 
 
 
Радио России
Русская служба Новостей
Каталог профсоюзных сайтов
Газета Солидарность
Сайт профсоюзных новостей trud.org
Вести ФНПР
Государственная дума Российской Федерации
Общественная палата Российской Федерации
Старая версия сайта
Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений
 
Трудовой арбитражный суд   International Labour Organization

газета Трибуна
 
   
    Сайт поддерживается в рамках программы "Профсоюзы России
в Интернете" ©  Дизайн Петрова Д., flash-анимация и программирование
Соловьева И. 2000-2007 г.
  Контактная информация
Information in English